Жумахан Максуд

Происхождение слова сволочь

−2
Ответы · страница 8
Victoria

СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ/'Тот, кто волок - сволочь(сволОчь), тот, кого волокли - мерзавец(мерз, мерзнуть), тот, кто подливал воду на морозе - подлец(подлить, подливать).

Victoria

🙂

Юлия Киселева

Бурлаков так называли, которые сволакивали суда. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не имевшие определённой профессии, к которым относились с презрением.

Т@тьян@ Демичева

точно не помню,но в Руси была такие люди которые убирали с дорог умерших животных,тоесть сволакивали их в кюветы, ,но слово было не ругательное,а вот ,как потом оно стало не приличным не знаю

Т@тьян@ Демичева

это не вариант это профессия -сволОчи,а твоё мнение..

Андрей Алиметов 11 Rus.

Вариантов много: Таможенников в старину называли так, Бурлаков сволакивающих корабли и баржи севшие на мель ,архирейскую прислугу,жителей нас пункта с Названием Нижняя Волочь и Верхняя волочь,грузчиков. Все уже не помню.

Татьяна Сырых

ДАВНЫМ ДАВНО БЫЛ УЕЗД-ВОЛОЧЬ.НЕ ПОМНЮ ПОЧЕМУ,НО ТАМ ГНАЛИ САМОГОН И ВАРИЛИ БРАГУ.САМИ ПИЛИ И ДРУГИМ ПРОДАВАЛИ.КОГДА ВИДЕЛИ ПЬЯНЫХ ЛЮДЕЙ ГОВОРИЛИ С ВОЛОЧИ ИДУТ.ОТ СЮДА И ПОШЛО СЛОВО СВОЛОЧЬ.

Татьяна Сырых

ПРОСТО В ШКОЛЕ,УЧИТЕЛЬНИЦА РУССКОГО ЯЗЫКА РАССКАЗЫВАЛА НАМ О ПРОИСХОЖДЕНИИ СЛОВ.ВОТ И ВСПОМНИЛОСЬ.

Андрей Алиметов 11 Rus.

А нам рассказывали в школе про бурлаков которые сволакивали севшие на мель суда,или волокли по мелководью купеческие корабли и баржи

Svetlana L@z@rev@

1. - сволочь - волоча, снести в одно место
Пример: С. все вещи в кучу.
***
2. - волоча, снять с чего-нибудь
Пример: С. мешок с крыльца.
***
3. - сброд, подлые люди
Пример: Всякая с.
***
4. - негодяй, мерзавец

Людмила Васильева

Это была такая должность: тех, кто после битвы сволакивали трупы в одно место для захоронения, назывались сволочью. Работа мерзкая потом приобрела имя нарицательное. Другой версии не знаю.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Раньше (не помню в како стране) людей, совершивших дурные поступки, привязывали к лошади и возили с позором по поселению, а потом бросали на окраине (сволакивали на окраину). Отсюда - сволочь

Павел Волохин

происхождение очень расплывчато одно из них это раньше при задержании нарушителей покоя и тд их надлежало волочь те доставлять в участок-околоток отсюда в творительном падеже СВОЛОЧЬ

Андрей Алиметов 11 Rus.

То есть получается сволочь это полицейский который доставлял нарушителя в околоток?

Павел Волохин

не совсем слово сволочь здесь следует рассматривать как глагол те действие

Алексей Сергеев

Слово происходит от глагола «волочь», «волочить». Изначально «сволочь» означало «сволочённый куда-либо мусор». Затем это понятие стали переносить на бродяг и прочий «никчемный люд».

My
Mykatorg

сво-ло́чь

Глагол, совершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 8b/b. Соответствующий глагол несовершенного вида — волочить.

Приставка: с-; корень: -волоч-.

Андрей Алиметов 11 Rus.

А почему слово стало ругательным?

My
Mykatorg

потому что сволокли в свой внутренний мир всю грязь

Наиль Залялов

По Далю. Сволочь ж. все, что сволочено
или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни; | дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо
сошедшиеся.

Сергей Из Сибири

В старину переписывали людей так : бояр - по шапкам , мужиков - по бородам , а весь остальной сброд СВОЛАКИВАЛИ в общую кучу и обвязывали двухаршинной верёвкой ... отсюда и название ...

Резаева Наталья

Корни этого определения уходят к временам Отечественной войны 12 года. Трупы французских солдат сволакивали в определенное место для захоронения и это место и называли свольчью.

Резаева Наталья

Озвучьте свой вариант,интересно.

Андрей Алиметов 11 Rus.

бурлаков в старину так называли,от глагола волочить или сволочь!

Keklik Mamedova

У Далья так : Сволочь – все что сволочено в одно место : бурянь,трава и коренья, сорь, сволоченный бороною с пашни \\ дрянной людь, шатуны, воришки, негодяи, где либо сошедшиеся....

Anvar Dodobaev

ен то на волге волоком бревна тащили типа бурлаки!часто мимо хуторов проходили и воровали что не поподя!дык когда у пострадавшего спрашивали кто спер он отвечал с волочи!

Анжелика Мешковская

что то волочили, устали и решили сволочь, так удобнее и быстрее))) а теперь используют в переносном смысле, когда человек, что либо сволочет и сразу становится сволочью

Ivan Homenko

Это таможенник (если Задорнов не врёт : ) ),они когда проверяют,пересекающих границу,кричат,что надо СВОЛОЧЬ весь багаж в одно место,чтобы удобнее его было осматривать

Александр Гридасов

Сволочью назывался служитель в православной церкви, который помогал одаваться и переодеваться священнику, т.е. "сволакивал" с него одежды. Отсюда и название-сволочь.

Александр Гридасов

А Вы что подумали? Это мне рассказал учащийся духовной семинарии.

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину бурлаков так называли ,от глагола волочить или сволочь. Это еще один вариант ,а их много и таможенников раньше так называли,и разбойников с Волочи нас. пункт, и тех кто трупы сволакивал к месту захоронения после сражений с поля боя,и крепостных крестьян сволоченных строить г. на Неве .

Злата Ладанова

Сволочь,если по буквам,то так С ВОЛОЧЬ,это значит СВОЁ ВОЛОЧЬ,вот почему обычно сволочи всех считают виноватыми,потому СВОЁ не могут Волочь,вот и завидуют остальным.

Елена Смирнова

На Руси при царских дворах существовала такая должность.Заключалась она в том,чтобы чужака или незваного гостя сволочь с коня на землю или повалить.Отсюда-сволочь.