Чаликушу

Какое изначальное предназначение шляпы с широкими полями? 👒

Ответы
Александр Евгеньевич

Я подсмотрел ответы на Ваш вопрос. О том, что поля шляпы защищали от вылитых сверху помоев. Сразу контр-вопрос: А Михаил Боярский почему всю жизнь ходит в шляпе? Живёт в Петербурге! Это культурная столица! Помои из окон не выливают. 😉

Чаликушу

вопрос был про изначальное.......а со временем всё менялось

Сергей Богатов

Защита от помоев и дерьмеца.Функция зонтиков.Во Франции все бытовые отходы и продукты жизнедеятельности человека выливались в окно,зачастую на головы прохожих.

Чаликушу

в наше время нам одно внушали,теперь другое

Сергей Богатов

Верно.Маятник идеологии качнулся в обратную сторону.

Сергей Богатов

Ну да.Сразу партбилетами стали кидаться,мол,я не я и лошадь не моя.Не виноватые мы,не осознавали,теперь прозрели.

Чаликушу

власть меняется,как в Свадьба в Малиновке

Сергей Богатов

Так было всегда.Только иногда пропагандисты прогорают на том,что демонизируют прошлую власть безо всякой меры,иногда договариваясь до абсурда,а очевидцев не обмануть,они знают как было на самом деле.

Неравнодушный

Если хотите скину вам ссылку на эту тему, но она как бы это помягче сказать, идёт в разрез современного тренда о богоизбранности Запада, и в частности Европы.

Viktor Nnn

улицы там были узенькие, а помои лили не жалея. какой же запах был у мушкетёров? потому то там духов-одеколонов и навыдумывали 😃

Nikolay Potashov

для более вящего приветствия. расшаркивая ножкой и картинно махая полями шляпы добиваешься расположения у любого визиви.

Ник 137

Не знаю, связано это или нет, но французские мушкетёры под полями шляпы носили порох для мушкетов, чтоб укрыть от дождя.

Ник 137

А есть и другой вариант....явно противоречащий первому....Под полями шляпы носили тлеющие фитили, ибо первые мушкеты и аркебузы были фитильного типа.

Ник 137

Ну, зачем же....только во время боевых действий.

Чаликушу

интелигенты.в таких шляпах воевать

Сергій

Канализации в Париже не было, ночные горшки выливали из окон прямо на мостовую, шляпа защищала от нечистот из окон.

Чаликушу

ага.так и ходили с грузом на голове...

Виктор Пузарин

Широкие поля шляпы спасали от помоев, которые выплескивались из окон. Канализации в те времена в Париже не было.

Склифосовский

Во Франции помои выливали на улицу через окна, на короля вылили помои после этого вошли шляпы с широкими полями

Склифосовский

Факт

Pe
Petp

Да защита от помоев и испражнений в средневековых городах Европы - там их выбрасывали в окна...

Та
Танита

Да, Шерлок...Вы как почти всегда правы)

Роман Федорович

от солнышка наверное со всех сторон или дождичка))
ну как минимум эт солидно и красиво))

Vatel (Он Который)

карниз от содержимого ночных горшков выливаемых из окон в древней европе!

Станислав

Это было в Европе в средние века, когда помои выливали из окон на улицу.

Константин Крылов

Защита от сбросов нечистот с верхних этажей в европейских городах.))

Сергей Ханьжин

чтобы ,помоями не облили на узких средневековых улочках!!)))

Закир Мулахметов

чтоб на голову не вылили отходы,канализации не было тогда

Александр Соколов

От солнышка или дождя уберечь должны были? Моё мнение.

Александр Соколов

По логике вроде так.

Никан Никитин

придумали французы... от летящий с верху канализации...

A.
Alexander .

ночные горшки из окон выливали в просвещенной Европе

Анвар Несадат

защита от помоев, которые выбрасывали из окон домов