Ви
Вика

ВоронЫ и Вороны... Смотрела о них передачу. Оказывается, воронЫ живут стаями и нападают на вОронов, которые предпочитают одиночество. И..... вОроны, как выяснилось, умнее ворОн, может поэтому их удел одиночество?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

в0рон однозначно умнее, живет до 300 лет, умеет осознанно разговаривать людской речью, если живет близ человека и контактирует с ним или с ними. "И пусть тот в0рон, что зовется Памятью, вечно сидит на плече; и тот в0рон, что зовется мыслью - вечно летит впереди" - фраза из скандинавской эддической традиции, аллюзия на двух в0ронов бога Одина... а вообще-то, и в0роны иногда летают стаями - возможно те, что моложе... я лично видел такую стаю европейских в0ронов один раз в Севастополе - птицы длиной 70 или более см, с блестящим оперением и блестящим же как воронАя сталь, черным клювом порядка 10 см, кормились грецкими орехами, поднимая их на высоту и сбрасывая на камни, потом спускаясь и склевывая... еще одну стаю, более многочисленную (порядка 30-50 птиц против 15-20) я наблюдал много дней в Вельдзихте, Нидерланды - кружили почти непрерывно в небе и граяли. Можно еще много чего припомнить, втч из славянской сакральной традиции, например тот же Заклик Врана... см. мое имя, чтобы понять, откуда и зачем мне все что я сказал, и более того.

Ви
Вика

Благодарю. Очень интересные наблюдения! Да, вОроны много умеют и удивительно способные. Я очарована этими птицами. Даже мечтала, чтоб у меня жил вОрон. Но потом отказалась от этого. Ведь свобода лучше.

Veleslav Yarumar Vran

У моего знакомого дома живет ворон, которого он подобрал со сломанным крылом, но крыло срослось неправильно, и летать птица, увы - неспособна. Зато нашли друг друга, как колдун и его неизменный мудрый советчик. А вот славянский заклик Врана: "Уж ты гой если, Ворон, воронец - птица Вещая, Кощного гонец... аки взлетываешь ты со Земли Сырой, аки вспорываешь крылом Свет Белой - тако солети ты в Навь Темную, распахни крылом ширь ледяную - донеси приветание Кощному, принеси славление Вещему!" -- это зачин на многие ритуалы, связанные с обращением к силам Нави, Кощею (Чернобогу) и Велесу Вещему.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

Ворон создает пары на долгие годы, а иногда и на всю жизнь. Это связано с тем, что эти птицы сильно привязаны к местам обитания. По наблюдениям биологов было установлено, что одни и те же пары ежегодно возвращались на одно и то же место, чтобы вырастить потомство. На второй год жизни ворон готов к размножению. Самец и самка селятся на расстоянии нескольких километров по отношению к другим парам. Размножается эта птица зимой, начиная со второй половины февраля. При этом, в зависимости от региона эти термины могут сдвигаться либо ближе к весне, либо ближе к середине зимы. вОрон не одинок.

Ви
Вика

Спасибо, за ответ. Есть среди них и одинокие. А пары, да, они почти на всю жизнь, да и потомство нужно, куда без этого. Думаю, одинокими они становятся, когда один из пары погибает. Мы мало знаем в целом о жизни животного мира. А то, что знаем, это человеческие мерки, а так ли это на самом деле? Вот у меня кот живёт, 19 лет. Но я так и не разгадала его характер и его поведение на все сто. Удивляет до сих пор))

Игорь Блеск

Мне как-то ворон всю свою жизнь за 300 лет поведал минут за 30. Лежали в палатке, а он прилетел с раннего утра и сьел пирожок на столике, что ему с вечера оставили. Потом он перелетел на ветку над палаткой, поблагодарил нас и стал рассказывать. Красиво и не спеша, с интонацией и выражением. То было на реке, на байдарке сплавлялись.

Ви
Вика

Кроме шуток... Прекрасны моменты, когда безучастно наблюдаешь за природой... Это истинное блаженство!!!)

По Имени Толя

ВоРОНЫ , дадут здачу любой птице даже не крупному орлу. а воронЫ это тоже умные птицы им ненужно нападать на кого то , они очень обособленные товарищи. Вот Бакланы чайки , вот они нападают и достаточно агресивно себя ведут. Но чайки меня поражают. Они хишнники

Ви
Вика

Чайки тоже умные, поняли, что соседство с людьми выгодное преимущество)))

По Имени Толя

Так вчера смотрел фильм про этих нигадяев как они воробьев ловят птиц кролей и мелких животных. Да они монстры

Ви
Вика

А с виду такие милые создания, даже беззащитные, на первый взгляд. Правда, никогда бы не подумала. Для меня чайки, как белочки, кушают с руки хлеб.

По Имени Толя

Посмотрите в ютубе есть про них . Как они творят пакости ))

Ви
Вика

Хорошо. Спасибо.

Л.
Лариса .........

спорно...когда у нас поселилась семья вОронов на вышке сотовой связи , так пока они не вырастили своего вОроненка ни одной вороны не наблюдалось...все пропали...и не одиноки они оказывается

Ви
Вика

Представляю, сколько интересных моментов Вы наблюдали за это время))) да, они не всегда одиночки, ведь им и размножаться нужно, но одиночки все же есть среди них.

Таня Вечность

Ну вОроны тоже живут стаями, вороны это отряд воробьиные, а вОроны отряд врановых, у вороны и муж ворона, а у ворона и жена ворон

Ви
Вика

Немного не так. Вороны и вороны - это отряд воробьинных, а семейство вороновых и те и другие. Отличаются внешне друг от друга и размерами и поведением.

Александр Абрамов

У крупных врановых птиц значительное место в жизни занимает охота за яйцами и птенцами других птиц, поиск падали и грабёж

Максим Маклаков

на "ы" там точно ударения нет, но вообще птицы разные и всё у них разное. А кто умнее всегда предпочитает тишину, а не гам 🤪

Ви
Вика

Все верно.

Максим Маклаков

дело такое😏

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Разные виды одного семейства. Так же как и у людей один в семье коммуникабельный экстроверт , другой интроверт

Даниил Белевитин

В Тайган парке вОроны стайкой держались))) Но там львы рядом были))) ВОроны может для поесть объединились)))

Ви
Вика

Где есть вмешательство человека в природу, естественное поведение животных меняется.

Даниил Белевитин

Категорично)))))

Ви
Вика

Зато правдиво)))

Даниил Белевитин

Это у Вас не отнимешь)))) С Днём Победы!

Ви
Вика

Спасибо! И Вас с Днём Победы!!!🖼

Звёздный Искатель

Чтобы вОронам бороться с стаями ворон?) Если правильно понял, есть в этом что-то. Пернатые воины.)

Ви
Вика

Одиночки не стремятся воевать, но их ум, их мудрость делает их в глазах стайного общества "белыми воронами"

Звёздный Искатель

Что есть, то есть.

Noname

🤦🤦🤦🤦 не нападают они, да и как бы они размножались если бы одиночество их уделом было б ?

Саша Шестопалова🇺🇦

Это разные птицы. Вид птиц. ВорОна размножается с ворОной самцом. А вОрон другой вид.

Noname

Та я вкурсе

Нептун

у ворона дел много просто, чтобы с мелкими тусить, ему надо вести разнести многочисленные

Ви
Вика

🙂

Собеседник

Сильный всегда пытается сожрать слабого в природе.Главное ,чтобы люди так не поступали.

Ви
Вика

Сила есть, ума не надо...)) Нет, сила не главное, если о людях... У людей должно быть все по-другому. А фактически, люди иногда хуже зверей бывают. Звери не обладают теми качествами, что развили в себе люди в гонке за превосходство.

Собеседник

Хуже зверей - нелюди.Люди там не причём.

Ви
Вика

Не будем играть словами. Не суть в определениях.

Собеседник

А вы видимо куда то спешите ,уж поскольку вам некогда?

Ви
Вика

А спешка при чем тут? Просто от перемены слагаемых сумма не меняется. Нелюди или как ещё, не имеет значения, как их называть. Важно, что их побуждает на такие поступки.

Собеседник

Мне не важно что там у кого.Дурного не делаю и остальным не советую.

Ви
Вика

Вот если бы все так👍

Константин

Я служил в Монголии и видел воронов..сидят на сопках прям рядами..издалека,как люди.б

Ви
Вика

Мудрые птицы.

Константин

Вблизи видел..у них крупные головы..клювы до 15 см,возле головы см 5 в диаметре

Ви
Вика

Они и ведут себя величаво и горделиво.

Константин

Уверенно и неспешно

Ви
Вика

Они видят мир другим)

Константин

Да кто их знает

Mrrr. Prettyсat

🤔 💯 А то!... И вообще одиночество это удел всех философовЪ и гениевЪ!... 😎✌️💥

Ви
Вика

Верно. В одиночестве утонченно раскрывается психика человека и эволюция сознания трансформируется на более высокий уровень.

Mrrr. Prettyсat

🤔 Ну, это, если сильно покопаться в себе, предварительно начитавшись умных книжек по психоанализу... А в жизни многие и без этого интуитивно понимают, что им лучше держаться подальше от толпы... 😏✌️

Ви
Вика

Может быть, может быть...... Все, во что веришь становится твоей реальностью .....

Mrrr. Prettyсat

Это да... ТаковЪ ужЪ усьоенЪ человекЪ... 😏✌️💥

Ви
Вика

🙌 🤷‍♀️

Во
Воля

да когда их протестировали то они показали высший бал по разуму

Ви
Вика

А попугаи? Они ведь тоже умные. И способны много слов запоминать. Да и порой думаешь, попугай выполняет просьбу, потому что запомнил, или осознанно?!))) У меня был попугай. А вОроны да, очень отличаются от большенства пернатых.

Во
Воля

Мне кажется что любая ворона умнее современного человека

Ви
Вика

Гуманнее это точно)))

A@
Alek @

думал, чем ворон от вороны отличается - все знают... не шучу...

A@
Alek @

а чё тут думать-то? вопрос не поставлен... вОрон, это не ворОна... очевидно ж.. и всё... нету данных в ДАНО: записать...

Ви
Вика

Как скажете....

A@
Alek @

да? я так сильно сказал?

Ви
Вика

))) пусть будет так ...

A@
Alek @

да не... мне тут чё-то закусилось... чего я там не знаю? из книжек...

Vi Za Vi

Вороны оч умные. Я наблюдала за ними одно воемя. Я их люблю

Юр
Юрил

Когда последний вОрон покинет Тауэр..Англия умрет 😵