Екатерина Оленева

Бывшая жена одного приятеля при разводе, за отказ от его фамилии в новой жизни, потребовала их общую квартиру, построенную на его деньги. Отдал. А как бы вы поступили?

Ответы
Fedor Shkenev

Я бы(в случае отсутствия общих детей)-ни о какой квартире даже речи бы не вел(хотя из Вашего поста неясно-Семейный Кодекс оперирует понятием "имущества, совместно нажитого в браке"-не уточняя-НА ЧЬИ ДЕНЬГИ это имущество приобреталось-если об этом нет особого Брачного Договора)

Fedor Shkenev

Ну и дурак

Екатерина Оленева

Есть вещи поважнее имущества.

Fedor Shkenev

Ну так-"Чем бы дите не тешилось-лишь бы руки на одеяле держалло"

Екатерина Оленева

Я поняла вашу точку зрения. Спасибо.

Fedor Shkenev

Да не за что...

Сергей К.

Я как мужчина занимаю свою позицию .... не знаю чтобы сделал когда мне 20 лет было ... сейчас перед свадьбой составил бы брачный договор ... кстати фамилия это глупость ... пускай себе оставляет любую ...а раз отдал квартиру видимо хватало средств ещё купить жильё

Екатерина Оленева

Ушел в сьемную.

Сергей К.

Тут вариант был продать квартиру а деньги поделить если мужчина хотел не обидеть женщину

Екатерина Оленева

Он не хотел, чтобы она продолжала носить его фамилию. А она не соглашалась ее поменять, если не отдаст ей жилье.

Сергей К.

С моей точки зрения глупость ...

Екатерина Оленева

Точки есть разные. Вы не одиноки.🙂

Сергей К.

В во всем должен быть здравый смысл ... как говориться "мы в ответе за тех кого приручили ..."

Св
Светлана

После развода мой муж тоже потребовал "обратно" фамилию.Мне не хотелось,т.к. трое детей были "однофамильцами", обещал в суд подать,писал такое дерьмо......Отдала добровольно.Мне не понять..,тем более ему не грозило,что его фамилию будут носить чужие дети.

Екатерина Оленева

Разные ситуации бывают. Я ушла с сыном и 2 сумками.Уехала подальше.🙂

Св
Светлана

У меня дети взрослые,но ушла тоже с чемоданом,ничего не делила.Жалею только, что фото не взяла,он все до одной сжёг, даже те,где я с детьми.

Екатерина Оленева

От любви до ненависти... недалеко, к сожалению.

Георгий Ю.

я бы в данном случае поступил строго в соответствии законов РФ.....в данном случае, с одной стороны,шантаж и наглость с другой стороны,мужа ,я имею ввиду, инфантильность какая-то!

Екатерина Оленева

Он НЕ ХОТЕЛ, чтобы она носила его фамилию.

Георгий Ю.

А не слишком дорого ему обошлась эта БЛАЖЬ...ахаха....ну да ладно....это его тараканы!!!!

Олег Самохин...

Развод? Настоящий разводяга должен уйти в трусах и сапогах Молодец парень! Но Фамилию мог бы оставить... как кому а мне нравится когда Самохиных меньше не становится....

Елена

Я в таких делах плохой советчик. Меня тошнит от этих дележей. Когда сын разводился я ему сказала: не позорься , оставь все ей. Новое наживёшь ещё лучше. Так и случилось.

Борис

Дурной, мужик явно без головы, с какими то глупыми амбициями. И хрен с ней, однофомильцев море- он что всем по квартире подарит, чтоб они перешли на другую фамилию?

Се
Сергей

похоже для него квартира не проблема а значит на подвиг не похоже.деньги есть еще купит.а я 10 лет жизни отдал в нищете-работал за квартиру в жэу...

Екатерина Оленева

Он ушел в съемную.

Се
Сергей

может принципиальный такой то можно уважать....

Екатерина Оленева

Спасибо за ответ. Большинство считает его дураком.

Се
Сергей

ну это с нашей обывательской точки зрения, а он может мыслит другими категориями.сделай он не так то разрушит сам себя....он же никому плохо не сделал.страдалец! хотя я тоже не поддерживаю его.а он мыслит и существует в более высоких сферах чем я.значит ему так лучше...

Екатерина Оленева

Просто- есть вещи поважнее денег и имущества. Я горжусь знакомством с этим человеком.)

Се
Сергей

молодец!

Татьяна

Интересно, ему какая была разница с чьей фамилией она останется? Наверное были другие причины отдать квартиру? 1. Чтобы просто"отвязалась". 2.???

Екатерина Оленева

Он не хотел, чтобы она продолжала носить его фамилию.

Татьяна

Он, конечно, предложил цену, от которой глупо отказываться, но если это действительно та причина - то трудно понять. Хотя кто знает, что у него за причины были.

Валерий Воробьёв

Я собрал просто вещи и ушел ни какой дилюги не устраивал.А вот за фамилию до сих пор настаиваю о смене.У меня по этому поводу свои понятия.

Екатерина Оленева

Вот и он настаивал. Она потребовал квартиру за это. Отдал.

Валерий Воробьёв

Квартиру я оставил не ей,а детям.....

Екатерина Оленева

У них не было общих детей.

Николай Каляев

у меня тоже не отказывается от моей фамилии, а ушла от меня сама к другому мужику, я не знаю, что делать, что бы она сменила мою фамилию

Екатерина Оленева

И я не знаю..🙂

Николай Каляев

квартиру свою я ей не отдам, дачу свою тоже не отдам, может по тыкве настучать ?

Екатерина Оленева

Не вариант. Будьте выше. Вам не хватает этой.жилпдощади?

Николай Каляев

значит мне из квартиры на улицу идти ? дачу я дочери обещал, да и квартира ей останется !

Екатерина Оленева

Не отдавайте.

Ви
Виталий

А мне в принципе по фигу было, останется у нее фамилия или нет моя! Всё равно, замуж вышла и поменяла)))) Поэтому глуп ваш приятель)))

На
Надия

Ну и что? Моц сын тоже рри развода отдал 4х комнатную и все что в ней..лишь бы освободиться от жены..плата за ошибку...

Екатерина Оленева

И так бывает. Спасибо за ответю

Ан
Ангел

Я Вас хочу …

Вот это - попка!

Мечта поэта! Дивный сон…

Я взглядом Вас касаюсь робко,

Античной линией пленен.

Sa
Samson

С Ваших слов можно сделать вывод, что Вы считаете его поступок милосердным ... но не до конца справедливым?

Екатерина Оленева

Я считаю его неординарным. Отсюда и вопрос возник.

Владимир Ефимов

Отдал, потому что может заработать. Это не большая цена, чтобы вычеркнуть случайного человека из рода!

Екатерина Оленева

Самый замечательный ответ. Спасибо.

Владимир Шибнев

Мне было бы всё равно с какой фамилией она будет существовать дальше. Отношения уже разорваны.

Chynyhan Satybaldueva

Значит она настолько ей осточертела...если я была б на его месте, то тоже так же поступила...

Сергей Никифоров

У богатых свои примочки. У меня всё проще: оба со своими фамилиями. Живём без регистрации.

Ма
Марина

Я в разводе давно.а ношу фамилию бывшего мужа(он даже женился уже) и он совсем не против(

Екатерина Оленева

Я тоже Но.. разные люди бывают. Он не хотел.

Ма
Марина

Они дом наш общий мне оставил и фамилию,Золотой у меня был Муж))))

Екатерина Оленева

А я уехала.. за 3000 км. с сыном и 2 сумками.🙂

Ма
Марина

Убежали значит.....а я со-своим общаюсь.как домой едет еще по дороге ко всем моим родственникам заедет,все отдаст и заберет,даже маму мою мамой до сих пор называет)Вот!

Екатерина Оленева

Нормальные человеческие отношения. 🙂