Энн @@@@

Почему в России гусары не женились?

Ответы
Влад Потолуй

СЛАДОСТРАСТНАЯ ТОРГОВКА
Одна красивая торговка
с цветком в косе, в расцвете лет,
походкой легкой, гибко, ловко
вошла к хирургу в кабинет.
Хирург с торговки скинул платье;
увидя женские красы,
он заключил ее в объятья
и засмеялся сквозь усы.
Его жена, Мария Львовна,
вбежала с криком "Караул!",
и через полминуты ровно
хирурга в череп ранил стул.
Тогда торговка, в голом виде,
свой организм прикрыв рукой,
сказала вслух: "К такой обиде
я не привыкла..." Но какой
был дальше смысл ее речей,
мы слышать это не могли,
журчало время как ручей,
темнело небо. И вдали
уже туманы шевелились
над сыном лет - простором степи
и в миг дожди проворно лились,
ломая гор стальные цепи.
Хирург сидел в своей качалке,
кусая ногти от досады.
Его жены волос мочалки
торчали грозно из засады,
и два блестящих глаза
его просверливали взглядом;
и, душу в день четыре раза
обдав сомненья черным ядом,
гасили в сердце страсти.
Сидел хирург уныл,
и половых приборов части
висели вниз, утратив прежний пыл.
А ты, прекрасная торговка,
блестя по-прежнему красой,
ковра касаясь утром ловко
своею ножкою босой,
стоишь у зеркала нагая.
А квартирант, подкравшись к двери,
увидеть в щель предполагая
твой организм, стоит. И звери
в его груди рычат проснувшись,
а ты, за ленточкой нагнувшись,
нарочно медлишь распрямиться.
У квартиранта сердце биться
перестает. Его подпорки,
в носки обутые, трясутся;
колени бьют в дверные створки;
а мысли бешено несутся;
и гаснет в небе солнца луч.
и над землей сгущенье туч
свою работу совершает.
И гром большую колокольню
с ужасным треском сокрушает.
И главный колокол разбит.
А ты, несчастный, жертва страсти,
глядишь в замок. Прекрасен вид!
И половых приборов части
нагой торговки блещут влагой.
И ты, наполнив грудь отвагой,
вбегаешь в комнату с храпеньем
в носках бежишь и с нетерпеньем
рукой прорешку открываешь
и вместо речи - страшно лаешь.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Так уж сложилось исторически, что в российской армии не только офицеры, но и некоторые генералы или не женились вообще, или женились в солидном возрасте, достигнув определенного служебного положения.В период службы офицер не располагал ни своей жизнью, ни своей судьбой. Даже жениться он мог только с разрешения командира и одобрения невесты офицерским коллективом. Это не было собственно российской особенностью, подобные требования были почти во всех европейских армиях. Российский офицер всегда воспринимался в обществе как лихой рубака, готовый сложить голову за царя и отечество, но при этом в мирной жизни он мот, бретер, гуляка и дамский угодник, всегда стремящийся наставить рога доверчивым мужьям. И это было не так далеко от истины. Офицеры были поставлены в такие условия, что вынуждены были заводить любовниц, посещать бордели или жить с женщинами в гражданских браках без венчания.

El
Elen

Так уж сложилось исторически, что в российской армии не только офицеры, но и некоторые генералы или не женились вообще, или женились в солидном возрасте, достигнув определенного служебного положения. При этом женитьба офицера всегда обставлялась массой условностей, как закрепленных в законах, так и сложившихся в офицерской среде. В период службы офицер не располагал ни своей жизнью, ни своей судьбой. Даже жениться он мог только с разрешения командира и одобрения невесты офицерским коллективом. Это не было собственно российской особенностью, подобные требования были почти во всех европейских армиях.

Талгат Ишемгулов

Гусары женились только после службы, оставшиеся в живых. Потому как они редко доживали до 25-30 лет. Конная атака длится волнами. После первой конной лавы в живых всадников остается половина, после второй, еще четверть ложится на поле, а в третью атаку обычно уже не посылали, иначе весь полка там поляжет. Только если будет приказ, то после третьей полк списывался за отсутствием состава и формировался новый. А Россия в 18-19 веках постоянно воевала. Вот весь и ответ. А, оставшиеся гусары женились имели, как правило много детей.

Энн @@@@

Благодарю Вас за интересный ответ

Елена Леонова

Армия почти постоянно участвовала в войнах, не зря же известный генерал Яков Кульнев говаривал: «Люблю нашу матушку Россию за то, что у нас всегда где-нибудь да дерутся». Гибель в боях младших офицеров была значительной, и военное руководство обоснованно считало, что вдов и сирот на Руси и так хватает. Кроме того, денежное содержание младших офицеров просто не позволяло им содержать семью. Немаловажно, что пенсии жене и детям, в случае гибели главы семейства, не предусматривались.

Энн @@@@

Благодарю Вас за интересный ответ! 🌸

Елена Леонова

всегда - пожалуйста

Сергей Макаров

«Я сделал свой выбор давно, разрешив вопрос о своём личном счастье вполне свободно, не боясь условностей. К сожалению, над этим счастьем тяготеет суровый закон, который лепит в одно тесто и семейную жизнь, и службу. Каждый офицер женится не для полка, а для самого себя, он и должен быть судьёй своего брака»....а так ..хэ хэ....после бурно
проведенной ночи:
- Дама гусару
"Гусар, а деньги?"
- Гусар даме
"Да ну, что вы, мадам,
гусары-с денег-с не берут-с!"

Сергей Макаров

дэк ..дерьмократию куда девать то 😄

Энн @@@@

другая история.. 😀

Сергей Макаров

1-ые законодательные акты, запрещающие военным людям свадьбу, появились во времена Петра I, но распространялись они не на офицеров, а на кандидатов на получение офицерского чина. Так, в Адмиралтейском регламенте воспрещалось «гардемаринам жениться без дозволения Адмиралтейской коллегии и до заслуги ими 20 5 лет от роду». Офицерам Петр жениться не воспрещал, но только разумевшим грамоту и по разрешению военного начальства.

Энн @@@@

Отлично!

Слава Ильиных

Российский офицер всегда воспринимался в обществе как лихой рубака, готовый сложить голову за царя и отечество, но при этом в мирной жизни он мот, бретер, гуляка и дамский угодник, всегда стремящийся наставить рога доверчивым мужьям. И это было не так далеко от истины. Офицеры были поставлены в такие условия, что вынуждены были заводить любовниц, посещать бордели или жить с женщинами в гражданских браках без венчания.

Sergey Abramov

Неправда, женились, но перед окончанием службы. Это делалось потому, что 1) считалось, что только к этому возрасту (как правило, в 35-40 лет) они могут достаточно обеспечить семью, и 2) предполагалось, что служба их опасна и не стоит "плодить" вдов (их же потом надо обеспечивать за счёт гос.казны).

Энн @@@@

Вот именно, женитьба офицера всегда обставлялась массой условностей

Sergey Abramov

Да, и я считаю - это правильно. Сам женился 1-й раз лишь в 30, будучи старлеем.

Андрей Челноков-Шекснинский

В период службы офицер не располагал ни своей жизнью, ни своей судьбой. Даже жениться он мог только с разрешения командира и одобрения невесты офицерским коллективом. Это не было собственно российской особенностью, подобные требования были почти во всех европейских армиях.

Павел Юлеан

http://www.krsk.kp.ru/daily/forumcontest/photo/172345/?view=desktop
Проголосуйте пожалуйста если понравится или ради победы....а можете еще кого то попросить ...голос свой можно ставить каждый день...за племянника моего и матерь божью его
конкурс детей у нас в Красноярске и их творчеств

Said Kottoev

Среди гусар было много ветреных, ведущих распутный образ жизни мужчин, почти половина из них не доживали до старости, погибали кто на войне кто на дуэли. Может есть и более правильный ответ. но это чисто мои соображения.

Вася Васечкин

Почему не женились? Многие женились, но многие не успевали.Первый гусарские полки были созданы в первом десятилетии 19 века, началась Отечественная войа, не до женитьб было.А потом , кто хотел женился.

Энн @@@@

Благодарю за ответ!

Miranda Lobo

В период службы офицер не располагал ни своей жизнью, ни своей судьбой. Даже жениться он мог только с разрешения командира и одобрения невесты офицерским коллективом....

Серёга Белов

В нашем семейном праве действует презумция невиновности жены. В законе она не оговорена, поданным ВЦИОМ. 87% судей в РФ-бабы. Поэтому у нашего правосудия женское лицо.

Елена Бойкова

Век гусара был недолог, они рано погибали в боях и у них был неписаный закон: "Не обещайте деве юной любови вечной на земле...". Они не женились, чтобы не плодить вдов.

Денис Мясников

Надо знать историю - не женились только те, кто до свадьбы не дожил 🙂 Пьянки, дуэли, войны... А настоящие гусары и после женитьбы гусары... Но для своих жён!

Виктор Дамаскин

Гусары были поставлены в такие условия, что вынуждены были заводить любовниц, посещать бордели или жить с женщинами в гражданских браках без венчания.

Руслан Омаров

Они были поставлены в такие условия, что вынуждены были заводить любовниц,, посещать бордели или жить с женщинами в гражданских браках без венчания.

Daniel Svoi

Потому, что женились во Франции. Там рядом французские булочки продавали, вот они и не хотели далеко ехать за ними и там же женились на француженках.

Алёна Травкина

Кто это Вам сказал? Женились. Солдаты - по истечении определённого срока службы, унтера почти все были женаты, ну а офицеры - по сословному принципу.