Надежда Панина

Когда я училась в школе, у нас была учительница литературы, которая говорила, что если я не люблю Маяковского, значит я не люблю литературу. Какие выражения школьных учителей вы помните? 😃

Ответы
Nickson.

я больше люблю Есенина ..Но расскажу один случай ..Когда то в нашу школу пришла новая учительница математики ...Ее многие не любили за ее жесткость и даже боялись ...Она вечно всех ругала и ставила двойки на право и на лево ...До нее у меня были не плохие оценки ..но когда она пришла.оценки мои сразу изменились ибо она невзлюбила меня за мою своенравность и колкость ,за адекватное отношение к подобным людям ...Нет ,открыто я ей не грубил.но мимикой,интонацией и всякого рода ухмылками показывал свое неуважение к ней ...Она это понимала и старалась как можно чаще словить меня на каком то косяке ...то не сделал домашнее задание,то опоздал .то пришел без сменки .то штаны не те .то пуговицы нет ...короче,я не вел себя как то по другому,просто она имела зацепки и карала по всей строгости школьного закона -ставила плохие оценки,выгоняла из класса и даже из школы,вечно прописочивала меня на всяких собраниях,обещала дать мне такую характеристику,что "в тюрьму не приймут ".....Короче готовила меня к тому,что ничего хорошего из меня не выйдет ....У нас в городе на то время было СПТУ,в котором собирались после 8 класса все "сливки" общества-после отсидки.со справками со школы.дети крайне не благополучных родителей и вообще,дети ,абсолютно не желавшие учиться ..короче отстой ...Так вот она написала мне туда направление,хотя я всегда был хорошистом..На экзаменах она меня конечно завалила и подговорила других учителей..короче -пять троек и направление в СПТУ -таков финал этой истории ...На получении аттестата она в актовом зале торжественно вручила мне это направление в присутствии 300 человек заявила.что только туда мне и дорога...Я же впервые не сдержался и порвав это направление бросил обрывки ей в лицо ...ЗАЛ АХНУЛ ....Потом я поступил,закончил сдав диплом на отлично ...Я честно ее ненавидел..но в чем то она была права..Когда то я опоздал всего лишь на минуту в класс и она не пустила меня ,при этом сказала коронную фразу.которую я помню и сейчас,хотя прошло почти 30 лет-

Nickson.

она сказала-"запомни навсегда-не важно на сколько ты опоздал,на минуту или на день,ты все равно опоздал и твой поезд ушел,который ,возможно ,ты никогда не догонишь !!!"

Надежда Панина

мудро.........

Надежда Панина

Что нас не убивает, делает сильнее...........

Nickson.

только потом я многое узнал о ней и ситуация прояснилась ....Она была женой военного и ей часто доставалось от него ..вечные переезды.казенная жизнь и не стабильность ..вечная разлука с мужем и двое детей у нее на шее,классное руководство и много уроков -все это и было причиной ее поведения ....Ее можно простить за это ,но забыть -никогда ....Может поэтому я и помню именно ее фразы,хотя в школе у нас было много учителей,но запоминается на долго только плохое ...Такова сущность человека ...

Надежда Панина

вы, наверное, правы........

Ирина Тихомирова

Да уж!
Знал бы Маяковский, что кого-то насильно будут заставлять его любить...

Мне запомнилось больше всего из школы вот что.
Изучали мы "Горе от ума" А.С. Грибоедова. И учительница рассказывала, какой Александр Сергеич был разносторонний человек. Вот, мол, даже музыку писал.
На тумбочке возле школьной доски уже стоял проигрыватель с пластинкой на нем (не забудьте: я родилась в 1956 году, следовательно у нас тогда были проигрыватели и виниловые пластинки).
И вот она поставила пластинку, и я слышу - не та музыка!!!
Понять ничего не могу. Какая-то очень суматошная музыка. Как будто Грибоедов не в первой половине 19 веке жил, а в середине 20-го.
А учительница знала, естественно, что я в муз. школе учусь. И она увидела мой вопрошающий взгляд, и забеспокоилась.

И вот тут ее подвело то, что она была ХОРОШАЯ учительница. И вообще - ЧЕЛОВЕК ХОРОШИЙ.
И - если уж честно - она была единственной хорошей по-человечески и профессионально человек среди наших "училок".
И она посмотрела на пластинку и увидела, что пластинка-то на 33 оборота в минуту, а она поставила проигрыватель на 78 оборотов.
И тогда она честно сказала: "Ребята, я ошиблась! Поставила не на те обороты пластинку. Послушайте Вальс Грибоедова так, как он должен звучать"!

Ну, и потом склоняли ее все, кому не лень...
Лучше бы она притворилась,что все нормально.
Кроме меня никто бы и не понял... А я бы промолчала. Мне она нравилась.

Надежда Панина

какой вы душевный человек............спасибо вам!

Ирина Тихомирова

И Вам спасибо...

Надежда Панина

счастья и здоровья!

Вадим Шашкин

Учительница химии говорила нам - нет, это не дети, это какие-то беспонятные животные. А учительница литературы вообще была оригинал. Она почти каждый урок кого-нибудь выгоняла из класса. Сегодня моя очередь. И вот я с портфелем иду на выход. У двери она забирает портфель у меня, расстёгивает его и швыряет вдоль коридора. Всё что внутри: учебники, тетради, ручки, карандаши разлетаются по всему коридору. Я нагибаюсь и начинаю всё собирать, а она стоит и смотрит. Собрав вещи и застегнув портфель, я делаю несколько шагов. И тут раздаётся её грозный возглас: " И ты так и уйдёшь? " Я останавливаюсь, оборачиваюсь и молча смотрю на неё. Через несколько секунд следует приказ : " А ну, марш в класс! " Опустив голову, захожу и сажусь за парту. Вот так она развлекалась.

Надежда Панина

ужас!

Вадим Шашкин

Зато весело и есть, что вспомнить.

Надежда Панина

жутковато

Борис Назаров

Я чуть не вылетел из школы из-за не любви к стихам В.В.Маяковского.
Урок литературы. Чем отличается поэзия Маяковского Назаров? В.И. Ленин не лестно отзывался о поэзии Маяковского, но называл глашатаем революции. Отличается своей патриотичностью, ответил я (Стихотворение о советском паспорте). Вечно вы хотите прилепить мать-Родину на торт или носки, говорит она Хохот! Я сел. Встать! Срывается она на крик. Я больше отвечать вам не буду, потупив голову говорю я. Далее диалог: Вон из класса. Не пойду, я не нарушаю дисциплину. Тогда уйду я. Ушла. Урок был сорван, мне грозила двойка по русскому языку и литературе в конце 10 класса и справка об окончании школы. Урок на всю жизнь.

Надежда Панина

держите язык за зубами?

Борис Назаров

Второй урок я получил уже в 31 год. 27 августа, работник обкома партии читает лекцию о демократии на выборах в СССР, на августовском педсовете колледжа. Дочитал, вопросы есть? И вот дурья башка, как чёрт подтолкнул, поднимаю руку, есть, говорю. "Какая эта демократия, если один кандидат и то предложенный райкомом партии." После этого меня вызвал директор и предложил написать заявление по собственному желанию. Я потерял заработок (по профилю потом не смог устроиться, ушёл на завод), потерял очередь на квартиру (шесть лет), семью (было двое детей, жена так и сказала:"Третий ребёнок мне не нужен". Через два года позвали назад (при другом директоре), где и проработал 38 лет. Директор-легенда (бывший директор), трижды, прилюдно, извинялся за тот свой поступок , но жизнь не вернёшь...Молчанье - золото!!!

Надежда Панина

вот оно как бывает..........

Борис Назаров

Увы. Теперь два сына, которые дружат между собой и пятеро внуков.

Надежда Панина

👍 а у меня дочь с сыном, но внуками, пока, не одарили.........

Борис Назаров

О, дело наживное!

Надежда Панина

так мы не вечные, пока есть силы, мы бы помогли..........

Альбина Хаялиева

проходили "Анну Каренину",учитель задает вопрос и поднимает мою подругу детства:"Лена,расскажи ,пожалуйста,что ты для себя вынесла из этой истории ?".Подруга немного помолчала,затем как выпалит на весь клаксс:"Ну,и ,дура,эта ваша Каренина,кидаться под поезд из-за каких то идиотов,другого что ли найти не могла!"....урок был сорван,после паузы класс хохотал,учитель стояла вся пунцово-красная от возмущения,глотала воздух ртом как рыба:"Как....как ты смеешь осуждать ее поступок такого великого писателя!"."Но,вы же сами мне задали вопрос,какой урок я вынесла для себя из этого произведения?Я ответила вам свое мнение."Учитель долго стояла с выпученными глазами от онемения.

Алексей Банников

Среди учителей литературы тоже встречаются недалёкие люди, хотя, наверное, и реже, чем среди сантехников... Хотя сантехников, наверное, я зря обидел, ибо, когда учился на ПГС (факультет промышленного и гражданского строительства), у нас ВК (водоснабжение и канализация) читал замечательный преподаватель Н.В.Пичугин, так он так говорил: "Мы готовим из вас рациональных специалистов, но не настолько рациональных, чтобы водопровод и канализация проходили по одной трубе" - умница был, и юморист, а ещё рисовал прекрасно (вел ТР -техническое рисование) и играл на ударнике в студенческом ансамбле.

Алексей Банников

А Маяковского, кстати, до сих пор не люблю. Как и Пастернака...

Надежда Панина

оказывается........

Анатолий Андриюк

У нас была учительница по математике она говорила,что математика наука точная и не всем она под силу, она развивает мышление, память и другие положительные качества. Так я её так полюбил, (предмет и учительницу тоже) что никогда не делал домашнего задания, но все работы, и контрольные, и у доски выполнял на "отлично". Верите я не мог себе представить, как можно не решить задачу, когда в условии есть все необходимые данные. А с русским так не получалось. правила помнил. а ошибки делал.Не любил и все дела.

Римма Катунина

..без литературы..и русского языка..действительно ..не поржить..УЧИСЬ..

Римма Катунина

..без литературы..и русского языка..действительно ..не поржить..УЧИСЬ..

Анатолий Андриюк

Учусь.........

Римма Катунина

любовь к литературе у меня привил..мой отец..я считаю..он был прав.. и в школе у меня с этим было значительно легче..проще..русский и литературу я полюбила ..благодаря ему..моему покойному отцу..

Валерий Базаров

А как быть ученику средней школы, которому в школьные годы провозглашалось нечто подобное? Затрудняюсь определить... Я лично издевался над строкой Маяковского :" Вы куда, в уборную на Ярославский? Козлов воняет она"... И только тогда, когда я окончил педагогический институт по специальности "учитель русского языка и литературы", я, наконец, понял, что В.В. Маяковский - действительно великий поэт, но изучение его творчества в средней школе неуместно по причине сложности его образов...

Надежда Панина

а какие еще, вы думаете, произведения или авторов изучается рановато.......

Незнакомка....

наша географичка всегда говорила: Отношение к учебе у вас плевое, и вы ко всему относитесь наплевательски... А наша литераторша- вместо человек, всегда произносила-чек(съедала глаголы!- и это она еще и русский вела)- говорила Чек с огоньком...Правда,их нет в живых уже...Царство им небесное! А в институте мой профессор-физик шутил на моей подругой, которая долго не могла ответить на вопрос: "Улита едет, скоро будет..." и еще он говорил : Вот оно опасное сечение... 😀

Михаил Борисович

Не правду она говорила. Литкратуру модно и нужно любить целиком во всех ее проявлениях. Как в семье. Есть более любимые, есть менее, есть умные, талантливыке и не очень, А есть и блудные дети, И их еще жальче. Так, что вырадение не выдерждивает критики. А выражениц своих учителей не помню, хотя преподавательница химии всему классу говорилм про меня, что меня всегда будут уважать и звать по имени отчеству. Она, в целом, права оказалась

Алексей Пигулевский

Русский-литература, с 5 класса, классная. Работа с карточками - стоим, в руке 2 карточки с буквами, поднимаешь ту, которая правильная в слове... "Домик! Поднять!" И очки приподнимает... 5 минут - 3 двойки...Классная тётка была... А я обычно считал неправильные ответы... 30 лет спустя сказали-врождённая грамотность... Но эту фразу помню всю жизнь... Научила всех... В 10м уходила - плакала, мы тоже... Хоть и строгая была, но любимая...

Руст Пилотов

Я бы тебя убила урод! сказала моя классная руководительница когда мы играли в Коняшки вчетвером взгромоздясь друг на друга стараясь стащить верхнего во время перемены... Этого никогда не забуду..... ей в то время было около 60 лет Поганый был человечек.... и прозвище у неё было поганое-НЮХА.. А мы вчетвером кстати встречаемся очень часто ..... только забыли её а если иногда вспоминаем то ненормативными эпитетами.....

Ви
Виктор

Самую запоминаемую фразу этой серии услышал на первом курсе института от преподавателя истории КПСС. Фраза звучала примерно так: " Он (капиталист) из кадиллака у небоскреба выходит, а рядом очередь за СУПОМ ИЗ БЕЗРАБОТНЫХ выстроилась." Этот "суп из безработных" долго нас веселил. В школе к Маяковскому относился так же , как и Вы, но нашлись люди, убедившие меня полностью изменить отношение к творчеству поэта.

Надежда Панина

спасибо за ответ.

Ксения Лепанова

"Здрасьте, ребетня!" - говорила нам, восьмиклассникам учительница по русскому и литературе. Училка по математике считала тех, кто не любит её предмет дебилами. А учительница по физике, мечась по классу со скоростью света, начинала каждый урок словами: "Сейчас мы быстренько напишем экспрес-диктантик!" И диктовала вопросы с той же скоростью... Мы хором сбежали от неё в кинотеатр "Баррикады" смотреть мультики...

Таша Игнатова

Я помню как наша учительница физики (она же классный руководитель) вела свой предмет...Весь класс занимался тем и на физике и на классном часе что рисовал палочки...По ним в конце подсчитывали сколько раз она произнесла слово "ТАК"...так как это было через слово получались грандиозные цифры,но отчего то у всех разные и мы дружно выводили из этого среднее арифметическое и записывали в календарике "рекорды")))

Азат Негомедзянов

Мне тоже запомнилась мая учительница литературы. Однажды она обвинила меня за то, что я "додумался" Тургенева зачислить в ранг "раволюционеров" вопреки установкам учебника и школьной программы. Она надолго отбила у меня любовь к литературе. Но прошло время, и я не смотря на упомянутое, слава Богу, с интересом, удовольствием и много стал читать (Шукшин, Астафьев, Айтматов, Гранин, Бунин, Булгаков... )

Катя Чернова

У нас была такая учительница, которая делала акценты голосом. Когда рассказывала про "Мертвые души" Гоголя, она акцентировала внимание на звучание фамилий и характер, возможно (я точно не помню): были мягкие, слащавые даже (Коро-о-обочка, Мани-и-и-илов), а были и персонажи, чьи фамилии говорила таким жестким голосом, будто она хочет сделать замечание (СобакЕвич). Я до сих помню эту интонацию.

Сергей Кувайцев

Здравствуй,Стивен!!!Давай дружить?! Ты когда был в своей России,назвал себя русским моголом,здесь тебя не поняли.Правильно назвать русский могол,без буквы Н посередине,потому что монголы,ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ НАРОД !!!Я всех людей люблю.просто они другого происхождения.А наши с тобой предки,это- русы,государство великих моголов,великая Тартария ,прародительница всех белых людей на земле !!!

Tardis

"Бог простит, а я запомню, а если и забуду моя книжка мне напомнит", " Хорошо провести вам выходные, весело и с пользой, а меня ждут мои подружки - старужки 18+", " Я, я - тазик для белья", " Ой! - это когда до туалета не добежал", "Пишем тест... Хотя нет.. тестик, ну, или тестюльку...
ТОЛЬКО НЕ ПИШИТЕ ЭТО В ТЕТРАДЕ, А ТО ЗАВУЧ В ОБМОРОК УПАДЁТ..
И так, пишем слово "тест"!!!"

Nikas Juozaitis

Хороший вопрос. Здесь это редкость. Я в школе на экзамене по литературе в 10 классе сказал, что не люблю Маяковского, обосновал это, и получил пять с плюсом. А выражения учителей запомнил на всю жизнь такие: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает", "Учитесь читать между строк", "Каким бы умным ты себя не считал, всегда найдется тот, кто умнее тебя", и другие.

Nikas Juozaitis

Маяковский - это еще не вся литература.

Надежда Панина

и я об этом........

Ро
Ростислав.

Отличный ответ!