Надежда Зюзина

В 1999 г в Румынии была выпущена банкнота с окошечком. Для каких целей это было сделано?

Ответы · страница 2
Александр Руднев

Просто так в Румынии решили повыпендриваться после Чаушесу , провести деноминацию и ввести пластиковые купюры с окошечком...

Надежда Зюзина

В Румынии (11 августа 1999 г.)проходило полное затмение солнца. Перед этим была( из пластика )изготовлена банкнота, посвященная этому событию ,с круглым окошечком,для наблюдения этого явления

Александр Руднев

Вопрос интересный, ответ тоже. Такая банкнота есть в коллекции у дочери( я боны не собираю). Одно не понятно как через это окошко можно было смотреть на солнце, ведь окошко-то абсолютно прозрачное, не затемнённое. Правда, если смотреть на полное затмение, то это возможно меняет дело. Спасибо...

Господин

оппа....!
только В РУМЫНИИ???!!!
у всех остальных, выходит, этого не случилось?😱

Надежда Зюзина

Отчего же, просто только в Румынии выпустили такие банкноты

Кира Маевская

....Банкнота была очень большая, а предъявлять нужно было в развернутом виде. Вот в окошечко и смотрели, куда протягивают.

Надежда Зюзина

Вы сами в это верите?

Кира Маевская

В Румынии была выпущена денежная банкнота, посвященная солнечному затмению 11 августа 1999 года. Затмение хорошо наблюдалось на всей территории Европы, а в столице Румынии – Бухаресте – было полным.

Первая европейская пластиковая "денежка". На части миллионного тиража правое прозрачное окошко было сделано так, чтобы сквозь него можно было смотреть на Солнце во время затмения.

Надежда Зюзина

Как можно протягивая банкноту, смотреть в окошко

Надежда Зюзина

Спасибо👋

Леонид Минаков

Банкнота была очень большая, а предъявлять нужно было в развернутом виде. Вот в окошечко и смотрели, куда протягивают.

Надежда Зюзина

))) она была из пластика

Михаил Зарипов

Для наблюдения солнечного затмения. Кстати, отличная помощь правительства желающим наблюдать солнечное затмение!

Ан
Ангел

Что это - утро, или вечер?
Где мы с тобой, в какой стране?
Твои движения навстречу
И страсть, и нежность дарят мне!

Anatoly Samborsky

экономия бумаги, по хвастаться, сидеть у окошечка и смотреть на улицу, а из нашего окна вся Румыния видна...😉

Надежда Зюзина

)))))) много не наэкономишь, даже дороже получиться окошечко делать

Надежда Зюзина

шутка?

Мэ
Мэм

В Румынии выпустили купюру, через которую можно смотреть на солнце. В честь полного солнечного затмения

Мэ
Мэм

😜😜😜

Надежда Зюзина

Я поняла, но всё равно молодец

Надежда Генералова

2000 купюра плпстиковая,чтобы можно было наблюдать за полным солнечным затмением на территории Румынии.

Надежда Зюзина

Она на полимерной основе

Надежда Генералова

Наверное.Раз через окошечко можно было смотреть на затмение.

Леонид Шкулев

Чтобы смотреть в окошечко или это ещё одна степень защиты банкноты или чтобы вешать банкноты на палец.

Надежда Зюзина

первое Это окошечко приспособлено для наблюдения за солнечным затмением, которое было в Румынии 11 августа 1999 г а теперь эта банкнота очень ценится у нумизматов

Леонид Шкулев

первое всегда оказывается верным

Надежда Зюзина

Но вы бы не ответили на что смотреть

Леонид Шкулев

Да, я не знал на что смотреть и не стал гадать.

Надежда Зюзина

Зато теперь знаете

Леонид Шкулев

Даа, теперь знааю. Спасибо!

Надежда Зюзина

на здоровье, рада, что заинтересовала

Гарсон №2

видеть этот мир, через окошечко и понимать, что в жизни есть вещи по важнее чем деньги, сквозь лавэ))

Надежда Зюзина

Шутите

Надежда Зюзина

Очень

Гарсон №2

тогда пусть будет румынской шуткой

Надежда Зюзина

нет, для конкретной цели

Гарсон №2

тогда двойногоскотча не было, что бы закрепить на стене

Надежда Зюзина

А зачем на стене крепить?

Надежда Зюзина

Опять шутите

А.
Александр . Ялта (Крым)

Такими банкнотами давали взятки . Если они с окошком то потом легче было взяточников уличать .

Надежда Зюзина

Лучше виды Крыма

А.
Александр . Ялта (Крым)

А они и так у нас на монетах по 10 руб.

Надежда Зюзина

да... только голых баб и не хватает

А.
Александр . Ялта (Крым)

В казне денег не хватает ! Легкий способ пополнять !

Надежда Зюзина

Как угодно, можете внести предложение в думу

Игорь Луговой

Такая банкнота была не бумажная, а пластиковая, специально, чтобы увидеть солнечное затмение.

Ali Agasiyev

​Солнечное затмение 1999 года было очень хорошо было видно на территории именно Румынии

Мушмула

чтобы глазки не сжечь, наблюдая - как через закопченное стеклышко - затмение Солнца 11 августа

Мушмула

(приседая в книксене) Ооооо... хочу поблагодарить страну, область, район, квартал, детей, мужа....

Надежда Зюзина

Удачи

Надежда Огонева

окошко было сделано так, чтобы сквозь него можно было смотреть на Солнце во время затмения.

Наталья Попова

Может, это была самая подделываемая купюра, делали дырку, а с ней труднее было подделывать.

Надежда Зюзина

А что трудного то дыру подделать

Ахмед Зандаров

Живите проще. Вам оно надо кому в Румынии в голову пришло окошечко на банкноте нарисовать?

Ахмед Зандаров

Банку Румынии больше делать было нечего. Я бы всех министров кто замешан в этом под суд подвел.

Надежда Зюзина

Почему? они получили выгоду

Надежда Зюзина

Сейчас эти банкноты очень ценятся у нумизматов

Ахмед Зандаров

А государству в чем выгода?

Надежда Зюзина

Покупали выше номинальной стоимости

Gena_Galya P

Это стереотип - помните, мы з/плату получали через окошечко кассы.? Вот, чтобы не забыли

Gena_Galya P

Не знаю, что у этих румын было в голове

Надежда Зюзина

Это окошечко было оставлено специально -для того, чтобы человек через купюру в 2000 лей мог наблюдать солнечное затмение, видимое очень хорошо именно в Румынии - 11 августа 1999 г.

Gena_Galya P

Вот профан, ведь знал! Спасибо

Надежда Зюзина

На здоровье, рада что напомнила

Владимир Водянов

Не думаю что это от подделок, может длятого чтобы нанизывать, например, на палец.

Надежда Зюзина

Ага и вертеть))))

Надежда Зюзина

))))))) смешно

Валерий Литвиненко

У меня есть купюра в 100000 лей с окошечком Там написана сумма 100000 Может для этого?

Валерий Литвиненко

Нурик выступил и сказал что бы коммуналку подняли иначе инвестор не придет Так что в новом году то что добавят все заберут

Надежда Зюзина

Да кто бы сомневался в этом, но пенсионерам хоть добавят а вот многим работающим даже на инфляцию не добавили и в будущем году не обещают, вот им как быть, ведь им надо и детей учить

Валерий Литвиненко

Жить станет лучше жизнь станет веселей! Шея станет тоньше но зато длинней!

Надежда Зюзина

))))) весёлая шутка, вот и будем на таком позитиве смотреть в бедущее