Собеседник

Чем отличается Пасха христианского мира от Пасхи упоминаемый Павлом?

Ответы
Аптер Пётр Яковлевич

Не понятен вопрос.Именно у Павла и христианское отношение и понимание Пасхи.Я бы хотел не путать христианство с православием.

Аптер Пётр Яковлевич

На счёт того,что сказал Павел о Пасхе.

Собеседник

Он вдохновлён Богом, а какой ошибке идёт речь?

Аптер Пётр Яковлевич

Вот и я так так думаю

Собеседник

А почему спросил:"Разве Павел ошибся?"

Аптер Пётр Яковлевич

Что бы понять,что Вы тоже так думаете,как и я.Спасибо

С*
Светлана ***

да! для многих Пасха это обряд с куличами и яйцами а как Христос учил (коринф гл 11с 23ст) знают только истинно любящие Господа

Собеседник

Благодарю. Светлана, а чему он учил?

С*
Светлана ***

всякий раз когда едите хлеб сей и пьете чашу сию смерть Господню возвещаете доколе Он придет! тк хлеб есть Тело Мое за вас ломимое а чаша есть новый завет в Моей Крови 1 уверена что Вы Дмитрий и сами лучше меня это знаете и понимаете

Собеседник

Исаия 43:10

С*
Светлана ***

но в этом стихе нет ничего о Пасхе простите

Собеседник

Светлана, это верно. В нём говорится о том, кто я.

С*
Светлана ***

свидетель?

Собеседник

Верно. И мне приятно, что есть люди, которые понимают эту истину. Этот вопрос и задал в предверии данного события, которое мы и отметили 23 марта по всему миру после захода солнца, как и указал сам Христос.

Лариса Крушельницкая

Для христиан Пасха - праздник воскресения Христа, а для иудеев — праздник освобождения от египецкого рабства.

Собеседник

Разве Павел говорил:" Христос наша Пасха, который воскрес?"

Лариса Крушельницкая

А если бы он не воскрес, то что?

Собеседник

Что значит, то что? Лариса, что вы хотите услышать?

Лариса Крушельницкая

Павел сказал: «ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас». Т.е. вы намекаете, что Пасха не в честь воскресения, а в честь смерти Христа? Вот я и спрашиваю, если бы Христос не воскрес, его смерть стала бы краеугольным камнем целой мировой религии?

Собеседник

Лариса, что означают слова "если бы Христос не воскрес, его смерть стала бы краеугольным камнем целой мировой религии"? О какой мировой говорите? И что значит "краеугольным камнем"?

Лариса Крушельницкая

Смерть Христа и его воскресение - краеугольный камень концепции христианства.

Собеседник

На самом деле в этом и есть разница между Пасхой христианского мира (воскресение Христа) и тем, что о Пасхе говорил Павел (Смерть Христа).

Татьяна Быковская

Не знаю....Какую Пасху и какой Павел имел ввиду...))))Надо бы прочитать....

Собеседник

1 Коринфянам 5:7

Александр Антонияди

Вы когда ни будь задумывались над тем , что означает слово Пасха ?

Собеседник

Остров Пасхи появился не по той не по другой причине. А вопрос у меня был о разнице не Иудейской пасхи и Христианской, а Христианского мира и ране-Христианского собрания.

Александр Антонияди

На это ответа у меня нет .

Собеседник

Александр, а об этом как раз читая и изучая Библию можно и узнать. В стихах же, которые я привёл выше, говорится о людях, которые могут в этом помочь.

Александр Антонияди

Я далёк от всего этого . Это не моё .

Собеседник

Ни когда не поздно приблизиться, особенно учитывая время, в которое мы живём.

Табуретыч

В истине христианства устояло только православие,поэтому ничем.

Собеседник

А что ели первые христиане на Пасху, о которой говорил Павел?

Табуретыч

Об изменении мышления шла речь,чтобы вырвать из себя греховные привычки и мысли,поменять ветхозаветную закваску человека,на новозаветную.

Лариса

Пасха - освобождение из рабства. Пасха - воскресение Христа.

Собеседник

Первая часть почти правильно, а вторая - связанная со смертью Христа, а не его воскрешением. Что же касается моего первоначальрого вопроса, так эти Пасхи отличаются как обычаем так и причинами.

Лариса

А как же пасхальный возглас "Христос воскрес"? Казнили в пятницу. Пасха всегда в воскресенье.

Собеседник

Если быть точными, то казнили в Иудейскую Пасху, когда Он и сказал "Делайте это в мою воспоминание", а о словах Павла можно прочитать в его 1-ом письме в Коринфянам 5 гл. ст.7.

Лариса

Вас что-то не устраивает? )))

Собеседник

Лариса, вопрос не в том кого, что устраивает или нет. Вопрос в том, как внимательно мы читаем Книгу книг Библию, и, что для нас важнее: мнение несовершенных людей или любящего Бога Иеговы и Его Сына Иисуса Христа.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А может, он насочинял? Кто там был? Кто подтвердит?

Собеседник

Что на сочинял?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Все! Про Пасху, про постулаты,про жизнь.

Константин Шакиров

а вообще этот праздник к язычеству восходит...

Константин Шакиров

Дима, меня чисто языческий аспект здесь интересует)

Собеседник

Так язычество не в христианстве, а в его подобии христианского мира.

Константин Шакиров

а может христианство многое от язычников взяло?

Собеседник

Христианский мир - да, а христианство - нет.

Ѻлегъ

Дмитрий, Вы пр Ведический Пасхет?

Solomon Gruzmarg

И что же говорил т.н Павел?

Solomon Gruzmarg

Властвует над народами по принуждению,потому что не заинтересованы в его власти.Израиль же принял Его власть с готовностью на себя.Что бы власть царя утвердилась нужен человек,потому что у него есть право выбора.И тогда он ставит над собой Царя Творца принимая власть полностью.Бог установил законы и законы по которым человек жить и исполнять их как они есть.Это и есть царство Божие.

Собеседник

Соломон, как же мне тебя жалко стало. Ты по всему начитанный человек, но как Иегова сказал Ионе о Ниневитянах, не можешь отличить правой руки от левой.
Не где в Писании нет и намека на то, что бы Иегова кого нибудь принуждает ему повиноваться. Он предоставляет всем свободу выбора. "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие."(Второзаконие 30:19)
Если бы у ангелов не было выбора то, как же один из них востал против своего Творца и остался жив?
Я как и все истинные ученики Христа служим ему и подчиняется его власти не из страха некого огненного уничтожения, а из любви, потому что он первый возлюбил нас и отдал сына своего за каждого из нас.

Solomon Gruzmarg

Это мне тебя Дмитрий жалко.Я пытаюсь поставить твои знания по местам.Ты же не хочешь понять простых вещей.Потому что идолопоклонство и не уважение к Богу у тебя.Все народы занимаются идолопоклонством по праву выь

Solomon Gruzmarg

По праву выбора.Я больше не могу Вам объяснять,потому что запрещено не евреев обучать Торе ее тайн и смыслов.И если я говорю что Новый Завет подделка,то я знаю о чем говорю

Собеседник

Какая связь между поклонением Сотворившему небо и землю с поклонением идолам? Я не поклоняюсь не Христу, не его аппостолам, не тем кого называют святыми не, тем более их изображениям. О каком идолопоклонстве идет речь?

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Без понятия

Собеседник

И знать нет желания?

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

почему? Интересно.

Собеседник

Библия под рукой есть?

Собеседник

Тогда, как будет посмотри 1 письмо Павла в Коринф главу 5 стих 7 или придут Свидетели Иеговы попроси их показать.

Любовь Францева

католики же

Собеседник

И что католики же...?

Сияющий От Счастья

временем

Собеседник

В том, где записаны его слова, может быть?

Собеседник

В Библии - 1 Коринфянам 5:7

Светлана Борисенко

Яйцами..

Собеседник

А как ещё понимать его слова 1 Коринфянам 5:7,8? "Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесён в жертву. А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской зла и нечестия, но с пресными лепёшками искренности и истины. "

Светлана Борисенко

"в вас не должно быть никакого брожения" и далее "зло и нечестие" - речь о состоянии Духа, а не о пище.

Собеседник

А так же "Христос, наша пасха ..." подобно ягнёнку приносимому израильтянами на иудейскую пасху, которую Иисус с учениками вкушал перед своими страданиями (Луки 22:15)

Светлана Борисенко

Ягненок был жертвой, как символ., Иисус эту жертву заплатил своей кровью, больше жертвы приносить не нужно.

Собеседник

Светлана, ты это поняла сама или кто помог?

Елена

не знаю.

Собеседник

Есть Библия под рукой? Сможете узнать.

Елена

спасибо!

Собеседник

За что? Я ещё ни чем не помог, не на что не ответил.

Елена

на досуге почитаю Библию.

Собеседник

Начни с 1 Коринфянам 5:7 там ответ.

Елена

хорошо.

Юлия Иванова

Не знаю.

Собеседник

Знать хотим?

Юлия Иванова

Хотим.

Собеседник

Юлия, а что знаем о том, что отмечают православные, католики и другие в свою Пасху?

Юлия Иванова

Ничего.

Собеседник

Тогда просто скажу о чём говорил Павел. Хорошо?

Natalja Belozjorova

Не знаю.

Собеседник

А что знаешь о произхождении Пасхи отмечаем ой христианским миром и той, о которой упоминал Павел?

Natalja Belozjorova

НИЧЕГО,

Собеседник

23 марта Свидетели Иеговы будут отмечать Пасху упоминаемую Павлом. 1 письмо Коринфянам 5:7 "Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесён в жертву. "

Natalja Belozjorova

Спасибо за ответ.

Самая Пустая

чем же?

Собеседник

Например: как отмечается Пасха в Христианском мире? Что знаешь об этом?

Самая Пустая

ну, яйца и куличи) да?)

Собеседник

Верно. А как её отметил Иисус? Об этом можно прочитать в книге Луки гл.22

Самая Пустая

сейчас прочту, но не пропадайте

Собеседник

Жду

Ма
Мария

ничем

Собеседник

А о чём-то упоминает Павел? Говорит ли он что-то о яйцах и другой атрибутика Пасхи христианской мира? Если говорит, то где?

Ма
Мария

не знаю

Собеседник

А интересно узнать? 23 марта Свидетели Иеговы по всему миру будут отмечать эту "Пасху".

Ма
Мария

знаю