Не Афродита...

знаете, а ведь термин малодушный- изначально значил, что помещик владеет малым числом крепостных (душ)... Вы сколькими душами владеете? Малодушны или великодушны вы???

Ответы
Тигр Очень Ласковый.

ни какого отношения крепостные к этому слову не имеют. Понятие Душа зародилось не по отношению к крепостным, а в духовном понимании сущности человека. Крепостного. как единицу торгов и исчисления, приняли, когда эти крепостные образовались....как собственность одного барина.Господа торговали Душами....Православные господа, заметьте.....

Атака Гризли

Тогда после отмены крепостного права и рабства - все стали бездушными?....
а вообще, в этом смысле, такого "термина" - не было... т.к. собственная душа имелась у каждого всегда, а вот великая она или малая измеряли вовсе не крестьянами...))))

Не Афродита...

просто слово приобрело духовный смысл

Атака Гризли

когда?

Атака Гризли

Слово душа - очень богатое по смыслу, у него есть как основные, так и второстепенные и очень редко употребляемые значения... так вот обозначение "душами" количество крестьян помещика, примерно на 100500-м месте, произошло от обычного речевого оборота, когда "душами" подсчитывали практически всех людей, появление и распространение в речи этого оборота пришлось примерно на XVI век... если помните, то в это время христианство уже давно имело место на славянских территориях... а слово "малодушный" часто употребляется в библии. Поэтому, духовный смысл оно имело изначально... а про помещика просто чья-то современная шутка, не более...))))))

Fedor Shkenev

НО-тогда помещиков наделяли душами в основном за ратные подвиги-поэтому слово-то было именно таким, каким мы его слышим сейчас...

Николай Лисовский

Поскольку слова многодушный в русском языке нет, вся ваша терминология не стоит ломаного гроша

Не Афродита...

великодушный

Николай Лисовский

Великодушный это из другой оперы и к крепостным душам отношения никогда не имел

Не Афродита...

ну почитайте -убедитесь в своей неправоте

Николай Лисовский

Слово великодушный появилось в русском языке когда крепостного права не было и в помине

Ти
Тигр

Король вас может сделать всесильным богачом. И все на этом свете вам будет ни по чем.

Авраам Чулпанхаматов

О, если б понял он, как я, тобой владея, все обояние, прелестной красоты...

Не Афродита...

ой... ого...

Александр Луньков

Слово "малодушие" никакого отношения к крепостничеству не имеет.

Валерий Толоконников

Помещиков уже истребили, давно! И кстати негров тоже нет.)))

Илья

я не помещик,чтобы владеть. Скорее обычный крестианин.

Dobriy

А бездушные совсем потеряны для общества?

Жахонгир Абдуллаев

У нас сейчас не крепостное время!!!

Tofiq52 Abbasov

U nas ne bila pomeshikov...I fse krestyani bili svabodnimi...

Tofiq52 Abbasov

Azerbaycan eta Mesnost ...Tam jivut Turki...Do 36 qoda u nas na posportax bila napisana turok..Azerbaycansov i secas net...Yest turki azerbaycansi..

Не Афродита...

ну так у турков да-не было крепостных... были рабы....

Tofiq52 Abbasov

Da bili...No ne musalmane...A cto u risskix ne bila rabov?

Не Афродита...

у нас были крепостные

Tofiq52 Abbasov

Nu kanecna...A otkuda slova rab...?

Ас
Астролог

Многодушен!!! Я купил ванну и душ

Не Афродита...

прям молодец

Михаил Тюшняков

Сначала своей нужно овладеть...

Юрий Болотов

Я своей душе не принадлежу...

Ал
Алекс

😀 ну вы даете Наташа.....

Hурслан Абилдаев

владею душами великих

Хулиgun4Ик

Ты хоть замужем))

Не Афродита...

хм... вам это зачем?

Хулиgun4Ик

Мне незачем, за беднягу переживаю😂

Не Афродита...

не искренне говорите....

Хулиgun4Ик

Да я весь от серца и души😂