V.s.o.p

Давайте поговорим о детях. Я заметил что нынешняя детвора менее самостоятельна чем мы были в их годы. С чем бы это могло быть связано?

Ответы
Александр Аулов

Наоборот - через чур активные и самостоятельные, у меня внучка уже в два года во всю сама справляется со смартфоном, дочь в 11 сама еду готовит, разные блюда, салаты, еще одна внучка в четыре года картины рисует, смотря кому как дать направление...

V.s.o.p

Все что они делают так это со смартфонами справляются, а отправь 6 летнего в магазин одного как нас раньше отправляли. Я о том что они от реалности далеки. Все виртуально у них

Александр Аулов

Ну да, раньше у нас стимул был, а сейчас все за них родители делают, раньше в школу ходили за 7 километров, а сейчас на маши да с комфортом

V.s.o.p

А ведь и поделать нечего. Остается лишь надеяться на лучшее

Лиса Алиса

с нами, у наших родителей не было возможности дать нам то, что мы можем дать им, а нам хотелось, все на уровне подсознания, мы их разбаловали, наверное... а еще соц сети, и т.д.

V.s.o.p

Тоже верно, даем им то что сами не имели.

Лиса Алиса

причем привыкли, с детства, себя во всем ущемлять. До сих пор помню туфельки, так их хотела, и МАМА была готова их купить, но рядом стояли какие-то "Голошки" на 1 РУБЛЬ дешевле, я взяла Голошки, даже тогда понимала что денег не так много, а сейчас что? с детьми...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Тут нужно понять из чего истекала наша самостоятельность в детстве. Чаще из занятости родителей.

V.s.o.p

Это тоже играло не маловажную роль, но ведь родители и сейчас заняты не меньше, а детей оставить нельзя. Я сам еще не родитель,но частенько сидел с племяшами. В их годы меня дома не было никогда, а их выведи на улицу оставь,потеряются в квартале от дома

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Сейчас очень информированное общество. В отличие от тех лет, когда мы были детьми. Тем более многое умышленно умалчивалось. Советский союз был провозглашен эталоном жизни. И наши родители, по сути, мало задумывались над тем, что нас могут обидеть, изнасиловать, похитить. Спокойно отпускали гулять с малых лет. В отличие от теперешних времен, когда мы можем получить любую информацию. Потому и надзор за детьми строже. Я помню, маме некогда было со мной гулять, за мной следить. Они или работала, или занималась домашними делами и я болталась всегда сама по себе. Внимания ее мне катастрофически не хватало. И наверно с детства у меня сложилось решение, что я буду больше внимания уделять своим детям. Так и вышло. Я с дочерью находилась в отпуске по уходу за ребенком пять лет, а с сыном 4 года. Планирование нашей жизни происходит с детства. Как мы решаем в детстве, там потом и разворачивается во взрослой жизни. Не даром же детей спрашивают с ранних лет, кем они хотят стать.

V.s.o.p

Но зато такое самостоятельное детство воспитало в вас сильного и устойчивого человека. Вы в детстве уже знали меры предосторожности в общении с незнакомыми, понимали опасность в разных ситуациях. все это повлияло на то какая вы сейчас. А каким вырастит ребенок который без мамы никуда

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Нет. Ребенок воспитывается наблюдением за своими родителями, вопреки их попыткам наставить детей на путь истинный. Если наблюдаемое поведение родителей им нравится, они родителей будут повторять, если нет - выберут противоположное.

Надежда Чернова

Все знают,что интернет. Так и взрослые мы тем же больны)соц. Сетями)

Надежда Чернова

Не спорю,время другое.Технологии другие.Мы жили просто.Наивно.У детей и интересы совершенно другие.

Ильза

диградируют. Мол всё технологии сделают ноу -хау, "нет ни хай"

V.s.o.p

Это они могут. А на фотке вы с луком?

Ильза

начнут матами засыпать....... с тренажером

V.s.o.p

В смысле тренажер? Он не настоящий?

Ильза

почему же, материал пластикова окна

V.s.o.p

Как бы там не было, очень круто смотрится.

Ильза

так мы и по жизни"Бегом к цели"

V.s.o.p

Молодец! Респект вам и уважуха)

Мария Давыдова

Для них жизнь виртуальна. Из настоящей они часто выпадают.

Фунтик

Чем больше в семье детей - тем больше они самостоятельные.

V.s.o.p

Вы так думаете? Мне кажется дело не в этом.

V.s.o.p

В страхе перед реальностью. Они на столько влились в виртуальный мир что настоящий им кажется диким. Без взрослых они как котята слепые. А мы наоборот боялись что нас загонят домой

Фунтик

А материально несамостоятельные, потому что родители не научили добывать своим трудом, дают деньги с лёгкостью...

V.s.o.p

Бутылки они не собирают чтобы мороженное и жевачку купить)))))

Фунтик

Всё равно родители всё сделают: и машину подарят, и за учёбу в ВУЗе оплатят и на свадьбу накопят... и внуков обеспечат.... А если вдруг перестали обеспечивать - ну, и сволочи!

Ро
Розочка

в чем=то ...да...а в чем-то наоборот более коммуникабельны..

De
Devid23

Меньше воспитательное информации по семейном ценностям

Люд- Мила

с преступностью

V.s.o.p

Я там не был, но верю вашим словам

Люд- Мила

Такие времена у всех в России.

Люд- Мила

Привет, Рафаэль! Я на минутку.

V.s.o.p

Очень жаль. Ну что ж приходите

Люд- Мила

На работу к 8-ми тяжело просыпаться. Пока-пока...

Дина Черыгова

Страх родителей

Дина Черыгова

У наших меньше было средств информации

V.s.o.p

Скорей всего все дело в гаджетах и интернете. Интереса у детей нет не к чему кроме этого

Дина Черыгова

И это тоже. Плюс некоторые родители бросают работу, чтоб заниматься воспитанием своей дитачки. Знакомая в школе работала, не учитель. Рассказывала, что старшеклассника в школу сопровождают мама и бабушка. До окончания у него уроков они сидят в коридоре школы, контролируют. Откуда тут самостоятельность и жажда открытий?

V.s.o.p

Это уже через чур конечно, и кто выростит из такого ребенка. ?

Дина Черыгова

Не знаю. Своих контролирую, но не настолько

V.s.o.p

Надеюсь когда они подрастут мир будет соответствовать им

Дина Черыгова

Кто знает. Сейчас то за следующий день не поручишься в надежности и предсказуемости, а уж что будет дальше..