Геннадий Рябков

Бог создал свет... А сколько его процентов он создал относительно тьмы?🤔

Ответы
Ольга Ивашиненко

А заметили тот факт, что в первый день творения мира Бог создал свет, а только в четвертый день - светила небесные: солнце, луну и звезды. Что это за свет созданный в первый день? Где его источник? Солнца ведь еще не было.

Геннадий Рябков

Да, конечно! Ещё три десятка лет назад, если не больше, задавался этим вопросом. Но богословы всегда отвечают своими мудрёными отговорками на любой каверзный вопрос. В крайнем случае у них есть ответ на то, что наш разум не всё может осознать, что дано только одному Богу, и поэтому нужно верить.
Вот даже протоиерей Андрей Ткачёв признавался, что священнослужители такие же люди как все, и поэтому тоже многого не знают...
А так, я с Вами полностью согласен, что у света непременно должен быть источник излучения.

Александр

Тут надо разобраться, что есть свет. Если поток фотонов, то чтоб его увидеть, надо хоть один глазик...

Геннадий Рябков

Вот я и поставил вопрос на обсуждение, надеясь на хоть один глазик...😁

Va
Valekxxx

А схера ли Бог создал свет ?? Бля там звезда светит !! И ещё есть куча галактик с такими же звездами

Геннадий Рябков

Да я тоже возмущён не меньше Вашего!
На данный момент найдена самая старая галактика GLASS-z13, которая имеет возраст примерно 13,5 млрд. лет! А формирование нашей Солнечной системы началось около 4,6 млрд. лет назад.
Значит Бог не мог создать свет в тот же день, когда создавал Землю с небом! Свет был уже до этого примерно 8,9 млрд. лет назад! Выходит, что Бог наглым образом присвоил себе создание света!

Va
Valekxxx

😈

Андрей Акбаров

Какой бог, какой свет, где бог, а где солнце? в каком месте , когда он лепил светило?

Геннадий Рябков

Все вопросы, пожалуйста, к верующим... 😇

Аркадий Южный

Если это относится к людям, то свет составляет большую часть времени.

Геннадий Рябков

По подобию он только Человека сделал. А всё остальное, например, Свет, Землю, животных, он делал руководствуясь своему вдохновению.

Аркадий Южный

Если вы придерживаетесь только букве, а язык "образов и подобий" исключаете, то библия вам не откроется. Поэтому у вас возникнут противоречия, где Бог называет Себя Светом, и сотворение мира было через Слово Божие.))

Геннадий Рябков

Если использовать язык "образов и подобий", то возникнет опасность того, что воображение человека начнёт придумывать своё. И получится, что у одного образ и подобие будет представляться в одной форме, а у другого - в другой.

Аркадий Южный

Наоборот, этот язык позволяет увидеть библию так как она есть, без всяких противоречий и воображения. Он как раз все ставит на свои места и открывает всё сокрытое от невидящих и воображающих.

Геннадий Рябков

И что Вам там открылось такое, чего в Библии среднестатистический человек не видит?🤔

Леди Мила

Как понять: процент относительно тьмы??? Сам то понял, что написал?

Геннадий Рябков

Да, понял. А Вы не поняли?🤔
🤣

Леди Мила

я такие корявые тексты не понимаю

Геннадий Рябков

Собственно этот вопрос предназначался к верующим...
В Библии сказано:
1:4 И уви́дел Бог свет, что он хоро́ш, и отдели́л Бог свет от тьмы.
Видите? Бог отделил свет от тьмы. Значит в пространстве должны быть какой-то объём света, и какой-то - тьмы.
Можно подойти к этому вопросу и с научной точки зрения. Но это довольно долго обсуждать... А кратко объяснить не получится...

Старый Знакомый

свет не относителен тьме, ибо тьма есть полное отсутствие оного.

Геннадий Рябков

Но в Библии сказано, что Бог отделил свет от тьмы! Значит должно быть энное количество тьмы и и энное света...

Яду Хари

Богу не интересно создавать, он передал эти функции другим

Геннадий Рябков

Но свет-то он создал, и отделил его от тьмы!

Яду Хари

Нет, вечность не создаётся, оно проявляется в бренном, некоторое время существует и уходит в непроявленное

Геннадий Рябков

Какие глубокомысленные рассуждения!... Правда мне всё это не понять...😵‍💫

Яду Хари

Ну и ладно

Геннадий Рябков

И то правда... А то для этого не совсем подходящее время...
🖼

Яду Хари

Ждите, подойдёт...а пока создавайте Бога

Ар
Арина

Без тьмы, не будет и света, как без зла, не будет и добра...

Ар
Арина

Доброй ночи!🤗

Геннадий Рябков

А я уже проснулся... Можно рассказывать 🤗

Александр Евченко

в оплате коммунальных услуг за электричество указано

Геннадий Рябков

Данные не посмотреть - они строго конфиденциальны..

Александр Евченко

А КВИТАНЦИИ ?

Hi
Hiреr

Сколько у вас лампочка процентов относительно тьмы?

Геннадий Рябков

Вы хотели спросить "включённая лампочка"? В пределах комнаты - примерно 90% света. Около 10% - это тьма под диваном, за шкафами и в шкафах без стёкол. Если под одеяло забраться, то и там около 1% тьмы...
🤣

Hi
Hiреr

надо дать определение тьме, ибо тьма тоже имеет спектр , кроме абсолютно черного тела

Геннадий Рябков

Верно. Но это не мне надо давать определение, а тому, кто придумал сказочку о сотворении мира Богом.

Hi
Hiреr

Тьма - это то что было до начала времени (бытия) Это то, где взорвалась материальная точка -создав пространство

Геннадий Рябков

Откуда всё - этого никто не знает. Есть только гипотезы...

Hi
Hiреr

интерпретировать мы можем

Геннадий Рябков

Кто бы сомневался...🥴

Mass. Тerr

Одна стотриллионная в минус стотриллионной степени

Геннадий Рябков

Похоже что так... Возможно что Вы близки к истине... А то иной раз на ракете в Космос улетишь... смотришь, а кругом такая бескрайняя тьма...😵‍💫

Макаровна

Тьма пришла извне, на наживку света, кушать хотят

Геннадий Рябков

А до создания света, где Бог находился? Разве не во тьме?🤔

Макаровна

Понятно, видимо вы сами из этих из темных

Дядя Снова В Шляпе

На сегодня это самый глупый вопрос

Геннадий Рябков

А месяц назад какой вопрос был самым глупым?

Дядя Снова В Шляпе

Не вижу смысла запоминать бредни недоумков

Геннадий Рябков

А если эти вопросы заданы с определённым умыслом?🤔

Константин Саратовцев

Он школ не кончал, что получилось.

Геннадий Рябков

Ну мы-то заканчивали! Пусть теперь к нам обратится... Проконсультируем...

Константин Саратовцев

Не могем. Фантазии еврея Моисея мне непонять.

Оксана Владимировна

У вас столько вопросов про Бога...

Геннадий Рябков

🖼- Что делать... Любознательный шибко...

Са
Самсон

Даст Богдень, даст Бог и пищу...

Геннадий Рябков

Это Вы про нас двоих?🤔

Са
Самсон

От умного научишься, от глупого разучишься...

Геннадий Рябков

🖼- Перед Вами что? Сборник пословиц и поговорок?

Са
Самсон

Всё своё нашу собой....

Геннадий Рябков

🖼- Мне вот тоже приходится носить...

Сибирячка

А Бога интересно, кто создал?

Сибирячка

Не надо, вдруг понравится)

Геннадий Рябков

Хуже, когда не понравится...🥴

Сибирячка

🙂

Ника Ника

Ответ на этот вопрос у Бога

Геннадий Рябков

На сарайке тоже написано слово из трёх букв... Надобно самому удостовериться, заглянув в щёлку между досками. Вдруг там дрова?🤔
Чо мне втирать в мозг байку о Михаиле? У меня воображение плохо работает. Вы покажите его мне!

Максим Jw

Некорректное сравнение или параллель между сараем и Священным Писанием 🙂

Геннадий Рябков

Ну тогда без сравнения с сарайкой...
В Происхождении Жизни Дарвина написано, что Человек произошёл от обезьяны. Тоже написано! В Библии написано, и у Дарвина написано. И что? Если написано, то это истина?!
Так что про Мишку не утверждайте, если нет фактов.

Максим Jw

Чарльз Дарвин осознавал неадекватность эволюции когда он писал: «В высшей степени абсурдным, откровенно говоря, может показаться предположение, что путем естественного отбора мог образоваться глаз со всеми его неподражаемыми изобретениями для регуляции фокусного расстояния, для регулирования количества проникающего света, для поправки на сферическую и хроматическую аберрацию.» (Дарвин, 1872)

Геннадий Рябков

Давайте не будем ворошить другие высказывания Дарвина, дабы не отвлекаться от сути...
Теория Дарвина о происхождении Человека от обезьяны есть? Есть! Она написана в его трудах? Написана!
Так чего Вы хотите?
В сарайке-то не только дрова могут быть...но и уголь, и барахло...

Куби Кильда

белый цвет, а там думайте

Геннадий Рябков

Белый цвет - это проценты?🤔

Куби Кильда

это белый

Геннадий Рябков

А у меня в вопросе было "А сколько процентов...?", а не "Какого цвета?..."....