Анна

А вы знали, что второе слово в словосочетании "день рождениЯ" не склоняется? Пример: день рождения, с днем рождения, ко дню рождения. Почему многие пишут "день рождениЕ"?

Ответы
Mister Farid

знал, конечно ) ну и множество подобного замечаю: постоянные "я завтра куртку одену", и новомодно-прилипчивое это: "я имею в виду, то, что...", и где-то из нулевых, в чатах: "(я ему пишу - пишу СМСки) а почему он на меня не обращает?" на самом деле, таких примеров масса. закончу юмористически: "- Ты где? - Я на дне рождения!! - А где это оно, дно рождения?!" © башорг.ру

Анна

Спасибо) Отличный ответ)

..
...

Это те же самые люди, которое пишут "Вообщем", "На пился" и не ставят запятых в предложениях типа "Казнить нельзя помиловать". А потом окружающих считают идиотами потому, что они не могут понять их опусов.

Анна

Соглашусь...

Уральская Рябинушка

Это ещё понять можно. Но как понять смысл предлжения "Вы будИте читать?(писать. молчать). Одному съязвила-"А зачем его будИть?. А кто такой "читать"? Так, бедолага, обиделся

Алекс Венцель

На тройки учились в школах, мало читают книг, вот так и пишут...У нас уже и на ТВ появились дикторы которые многие слова говорят неправильно...

Анна

Печально...

Алексей Соколов

Нам так объясняли в школе, как правильно склонять это словосочетание - день (чего?) рождения, дня (чего?) рожденияи так далее.

Трижды Кот

Анна! Вы это серьёзно? А я тут такое читал, что был крайне удивлен. Мне показалось, что здесь можно писать с любыми ошибками.

Семён

С русским языком проблемы у молодого поколения, им большеипоинутиу английский и его производные в русской рече

Юлия Пак

Теперь и кофе ОНО...все теперь оно, ни родительного падежа, ни винительного... Понимаю о том, а ни ЧТО. Уши вянут...

Анна

Согласна...

Nick Moslem

Если бы это были единственными ошибками...Иногда читаешь вопрос и не можешь понять сути вопроса...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

привычный ВАМ ответ.. и вы его привычно примите.... потому чио вот.... 🖼

Елена Мазырко

Это ещё что! Учитель физики , кстати, хороший учитель, орала в гневе: "Как твоё фамилиё?"!

Анна

Хорошо, что не учитель русского))

Фи
Фио

Вообще ещё можно написать - "дней рождений" если их несколько у нескольких людей

Анна

Правильно

Владимир Ананичев

Я знаю. Но, в самом деле, такое часто можно встретить. Не знают люди свой язык.

Николай

Потому, что день рождения есть у каждого, а День рождениЕ - оно только мое!

Владимир Ковалев

Но некоторые пишут и с мягки знаком: Рожденье, Рожденья, Рожденьем и т.п.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Это временно . . . раньше и "кофе" не склонялся, а теперь в любом роде . . .

Лю
Любовь

Ни разу не встречала людей чтобы писали Е на конце. все грамотные

Анна

Повезло

Татьяна Писаревская

Почему не склоняется то? День чего? -рождения, как раз склоняется

Анна

По отдельности склоняется, а если вместе, то второе слово всегда с окончанием "ия".

Татьяна Писаревская

Так оно склонилось раз ия

Игорь Калиниченко( Русский)

Не многие , а некоторые. З Дньом Ражденя. Это Олбанский вариант.

..

потому что мысленно думают, что это рождениЕ его, человека......

Анна

Да