Лю
Людмила

Как отбросить свои сомнения? Очень мешают принятию решения или всё таки, сомнения и есть интуиция?

Ответы
Soul

Меня вдохновил один рассказ в похожей ситуации. Делюсь, может и Вам что-то даст.
Вы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Очень просто ловят.
Закапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Mister Farid

мне кажется, что сомнения - это просто сомнения. некий привычный невроз, аналогично переживаниям, а вот выключил/а ли я утюг уходя из дома?.. а дверь точно закрыл/а?.. сомнения об уже принятом решении - да, мешают. мол, а может я зря так, не стоило.. теперь про интуицию. по личному (и не только) опыту, интуиция срабатывает как таран. тут переживаний нет. просто тупо отказываешься от действия, не понимая причин. рука не поднимается. вот это есть интуиция. например, звонит звоночек дверной.. всегда открывал/а, а тут прям не хочется. хочется тупо пересидеть. и вроде нет причин не подойти и хоть спросить, но нет. интуиция - иррациональное необоснованное нежелание к действию или бездействию. вот к этому ощущению надо прислушиваться. теперь снова про сомнения. один раз решено, сделано, переделывать и "перерешивать" не стоит. и тем более заниматься самокопаниями, это опасная трата психических ресурсов. просто говорите себе. это уже всё. я не живу прошлым. а это прошлое, так как уже было решено сделать, или сделано. это тоже привычка, которая вырабатывается в те же пресловутые 3 недели. как регулярная чистка зубов. отвлекайтесь на текущие и последующие задачи, на всякие бытовые разности. реально лучше пойти и почистить ковёр, например, чем смотреть в стену, нервно грызя ногти, и бесконечно ругать себя за каждый предпринятый шаг.

Лю
Людмила

офигеть

Mister Farid

😌 ну, постарался максимально развёрнуто ответить на вопрос. из желания помочь сделать чью-то жизнь чуточку проще )

Лю
Людмила

спасибо

An
And

А может быть это просто страх? Да, да, именно страх. У меня есть свой страх, который я испытываю, когда думаю о чем-то новом. Это страх неизвестности. Задайтесь вопросом: «А что если это не произойдет?» Этот страх мешает мне принимать решения, которые касаются моей жизни, моей семьи. Он мешает мне начать новое дело, он мешает строить планы на будущее. Да и вообще, этот страх все время меня преследует. Может быть, в этом и есть какая-то логика, но мне кажется, что это неправильно.

Наталья Мельник

Это не интуиция.Когда сомневаетесь.возьмите листок ,поделите его на четыре графы.Сверху напишите желаемое.В первой графе напишите все ,что может произойти плохого ,если вы это сделаете.Во второй графе ,что произойдёт плохого,если вы это не сделаете.В третьей,что произойдет хорошего,если сделаете.В четвёртой что хорошего ,если вы ничего не будите делать.Пока пишите,эмоции угаснут,включится разум и вы примите верное решение.

Лю
Людмила

Спасибо, прикольно

Гутен Морген

Так это разное.....Сомнение: неуверенность в истинности чего то.....А интуи́ция — способность человека понимать и проникать в смысл событий и ситуаций посредством единомоментного бессознательного вывода: инсайта и озарения. При сомнении ты тупо боишься прыгнуть с парашютом. А делая какое то сложное дело, не сомневаясь, вдруг находишь правильный выход - это интуиция.

Виктор Шаламов

Сомнения - первый признак неудачи. Гоните их прочь! Все сомнения надо рассматривать ДО принятия решения. Когда решение принято - его надо исполнять, не тратя времени на рассуждения задним умом. В этом суть демократического централизма по которому жил СССР. И живут сегодня крупные и мощные корпорации.

Сергей Коваленко

Интуиция, это когда вы точно знаете что делать. Сомнения, это когда вы на распутье. Делаете шаг в любую сторону и все становиться ясным. Если ошиблись можно поправить, если угадали двигаться дальше. Сомнения самый затратный с точки зрения психической энергии феномен.

Z*
Z*Ирина*

Сомнения бывают, если нет четкого правильного ответа..
Как принять решение, если мы понятное дело, не ясновидящие..
Бывает, помогает монетка.. брось монетку.. и бывает, что решение уже принято
и ответ монетки уже и не нужен..

Лю
Людмила

про монетку советуют , не бросала не разу

Z*
Z*Ирина*

монетка — это ответ вселенной
и вы по сути уже приняли решение, пока летит монетка.. и как показывает опыт, это правильный ответ

Лю
Людмила

попробую спасибо

Николай Дубинин

..."Если есть проблема, возьми семь секунд на ее обдумывание. Ты можешь ее решить? Нет. Если ответ сразу не приходит – значит, это не твоя проблема. Или еще не пришло время ее решать. И не думай об этом больше".

Влади Мир

Создать правильную роль, перейти в неё, глазами роли увидеть все 16 вариантов, выбрать нужный, остальные уничтожить, оставшийся растянуть до бесконечности впащая против часовой стрелки.

Lyusi Mak

Как учил мудрый царь Соломон, решение надо принимать в пользу того варианта, от которого труднее отказаться, а не того, который больше привлекает.

Лю
Людмила

Не слышала такого, спасибо, буду знать

Александр

если есть сомнения, то надо на шаг отойти, потом узнать, потом подумать и потом понаблюдать, так сформируется стойкое мнение о чём либо

Лю
Людмила

разумно

Аркадий

Сомневаться нужно. ДО принятия решения. Когда решение принято, надо смотреть, все ли учтено, и корректировать, если не так.

Аркадий

Но! Есть обоснованные сомнения и пустые. Вот, отсеять пустые - это непросто! Надо анализировать их причины.

В Лад

Есть хороший способ - определиться - а есть ли это, светлое воспоминание, в будущем уже ,как прошлое - сегодняшняя радость

Alone In The Dark

Собери в кучу сомнения и посиди их сравни)) Тупо напиши если их дохера))
Может найдешь ответ в том что - ЧТО ТО ТУТ НЕ ТАК!!

Лю
Людмила

хорошо

Alone In The Dark

Правда гдето рядом))

Павел Ванюшкин

Сомнения есть у всех. Это нормально. Решение банальное : найти больше исходных данных для принятия решения.

Чи
Чин

если боишься не делай, если делаешь уже не бойся, или глазки Людмилы боятся, а её симпатичные ножки идут

Лю
Людмила

ой идут

Николай Шляхов

Есть и сомнения и интуиция. Всё зависит от обстоятельств. Каждый вопрос требует своего разрешения.

Боб Слей

интуиция - контакт с истиной, например, вдохновение(слышание истинны), откровение(видение истины)..

Игорь

Сомнения из за того, что чем то не устраивает нужное решение. Лучше отказаться в принятия решения.

Лю
Людмила

Вот и у меня такая мысль, если есть сомнения, то как то

Игорь

Лучше не рисковать.

Лю
Людмила

Спасибо за ответ