Indees Rybckin

Почему Совесть у разных людей работает по-разному?

Ответы
Кот Томас На Пенсии

Добрый день. Потому, что она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Валя Травкина

Совесть - это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Но её надо обучать. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Необученная совесть может быть слабой. То есть человек может с лёгкостью её подавлять.

Al
Alexc

потому как нет такого органа или прибора : это лишь внутренний "цензор" который истошно вопит при сильном несовпадении "идеального я" и "реального я". а поскольку критерии у всех различны, да и цензор слегка отличается - то и реакция на схожие ситуации может быть весьма различной. одному вложили табу "не убий" , "не обмани" и т.д. , а другому к этим табу добавили поправку " кроме гоя" - вот и вышли два разных человека с двумя разными "совестями"

Инна Плахотина

Совесть, как известно, голос Божий. Если человек ведёт бездуховную жизнь, то как правило его душа окутана паутиной греха. И когда совесть пытается достучаться до души, до сознания человека, он закрывает ее за дверьми покрепче. Очень страшно и тяжело открывать такие потайные чердаки. Без покаяния практически невозможно избавиться от груза. Читайте Библию, там найдёте все ответы на Ваши вопросы.

Валерий Шилов

Большинство людей, по моему мнению, спят на ходу. Вот они суетятся, что-то делают, устают от этого и т.д. А когда спросишь, а зачем ты это делаешь - адекватно ответит не каждый. То же самое можно сказать и о желаниях этих людей, они толком не знают, чего хотят. А уж совесть - вообще тонкая субстанция, как она может быть одинаковой?

Ма
Маргарита

А совесть, как и сами люди... Ей надо поспать иногда, а то сильно устает, бодрствуя.. А иногда делает вид, что спит, просто не хочет работать. Либо ленивая, либо отработала свое, пора на пенсию.... Ну а иногда умирает в зародыше или при родах, а иногда ее вовсе нет, ибо носитель бездетный..... Вот так вот....

Ма
Маргарита

когда не знаешь, о чем речь, то иначе никак...))

Indees Rybckin

После этого появится что то, чтотпотребует большего )

Ма
Маргарита

только закончила работу... так надоело, что хочу немного отдохнуть, прежде, чем пойти спать ))

Indees Rybckin

Прикольно звучит, отдых перед отдыхом))Прикольно звучит, отдых перед отдыхом

Ма
Маргарита

Да, отдых бывает разным) спать это для организма, а бодрствующий отдых, назовем его так, для души )

Валериан Загородний

Всё зависит от воспитания конкретного человека. Воспитанные совестливыми, сочувствующими чужой беде никогда не обидят слабого. Воспитанные в западном стиле (" мы главные, что хотим, то и делаем,и никто нам не указ") будут гнуть свою линию независимо от того, правы они, или нет. "Главнюки, короче

Геннадий Митрофанов

Да потому,что по складу характера,они-разные люди. Один-тактичный и выдержанный,хорошо воспитан,так и совесть у него есть-по определению. Другой не воспитанный придурок,считающий себя центром земли,откуда у такого может быть совесть?

Мила Ряскина

Совесть присуща всем людям. Её нужно обучать правильным образом, иначе она будет давать неверное руководство. И будет плохим советчиком. Если поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой.

Натали Я

Совесть- состояние души... У одних она спокойна, других мучает, третьи ее усыпляют... Каждый думает, действует по мере своей распущенности, все зависит от воспитания, от привития морально-нравственных качеств.

Надежда Из Сибири.

Мы здесь раньше об этом и говорили: у нас скоро бананья будут расти...

Натали Я

Удивительно как...мне кажется, это временно.

Надежда Из Сибири.

Да время ни на миг не остановишь...с ума можно сойти: как быстро пролетели годы...а мы ещё и не жили, всё боремся, . то с коррупцией, до с микробами...

Надежда Из Сибири.

Нужно,Наташа просто жить и никому не желать зла...жизнь такая короткая...живёшь и думаешь: А, всё ещё впереди, а время пролетело и некогда нам обернуться назад...дела....

Надежда Из Сибири.

Вот это правильно...пусть так и будет у вас!

Наталья Бондаренко

Не думаю. Совесть - тот звоночек внутри нас, который не дает нам совершать гадости и подлости...но еще же от внутреннего содержания человека зависит...слабость, мелочность- плохие помощьничькииииики

Игорь Румянцев

вот по долгу службы был в жёлтом доме так так мне врач сказал что все люди шизофреники без исключения потому что шизофрения это инакомыслие нет одинаково мыслящих даже два человека

Ма
Макс-Ярославль

Выб еще спросили у ково она хоть есть .. и заметь правду вть не кто не скажет а если кто и скажет что есть так другой скажет ты врёшь.. Также и твой вопрос

Indees Rybckin

Обвини меня в моем вопросе!!

Ма
Макс-Ярославль

Зачем Это моя точка зрения

Тамара Лебеднова

наверное потому что не знают, что совесть - последняя инстанция человека,предостерегающая от делания этим человекам зла в в мыслях и делах...

Александр Петрович Кудрявцев

в вопросе и ответ. Люди разные мыслят по разному. Что для одних плохо для других хорошо ипорядочность существует к сожалению не для всех

Де
Дерсу

Совесть не может быть разной, а также по частям или понемножку. Она или есть или ее нет. Никаких друих критериев у нее быть не должно.

Indees Rybckin

Так в чем ясность вашей теории, я так и не понял. Вы первый, кто дал такое определение совести

Де
Дерсу

А я не имею привычки ссылаться на высокие автритеты, ибо они не есть истина в последней инстанции. А один глупец, своим вопросом, может поставить в тупик десяток мудрецов. Скажем один поэт, кторый не дожил и до 40 лет, высказал мысль, что любви все возрасты покорны и теперь это считается чуть ли не догмой.

Indees Rybckin

А?! Так это вы сами додумались до такого?! Вопросов больше нет

Де
Дерсу

Да дяденька. Почитайте про совесть у Сократа, Дарвина, Ницше, если интересно...

Indees Rybckin

Ни Сократ, ни Дарвин, который раскаялся в конце в своих глупостях, не имеют к ней отношения, они такие же обозреватели как и вы. Шагайте шире, смотрите глубже. Физическое познаётся разумом, духовное же разуму не подвластно. Удачи вам!!

Светлана Косырихина

Как - то сын сказал:"В наше время совесть - непозволительная роскошь. И чем больше денег - тем меньше желания тратить их на совесть".

Галина Захарова

у тех, кто понимает что это главный их критерий Человечности- те за ней смотрят 24 часа в сутки, а у остальных все по соответствию...

Лана Николаева

Потому что совесть это поступки ни от чистого сердца, а чтобы плохо не подумали. Кто живет с чистым сердцем о совести не думает

Сергей

Потому что никакой "совести" не существует, кроме как ПОНЯТИЯ такого, привитого с рождения... А понятие - у каждого своё.