Mr. Zenker

Откуда пошёл обычай дарить женщинам цветы?

Ответы · страница 2
Ирина Гребенщикова

Когда люди жили в раю, вокруг них было море цветов, но после совершения греха этот Эдем исчез. Люди оказались в этом мире, Ева грустила по раю, по цветочному саду, по его великолепию, и Адам увидев страдания своей прекрасной возлюбленной, пошел искать цветы такие же прекрасные, как Ева. И вот в глуши лесной он нашел поляну с прекрасными цветами очень похожими на те, что росли в Эдеме, а это и были те самые цветы, точнее та часть, что осталась после разрушения Сада. Он собрал букет самых прекрасных цветов и подарил их Еве. Так и появилась на свет традиция дарить цветы.

Эдуард Крестелёв

Когда-то услышал такую интерпретацию традиции: то, что невозможно выразить словами (из-за смущения, смятения, скромности и т.д.), научились выражать цветами - отсюда пошел язык цветов. Например, гвоздика - первая любовь, ландыш - взаимность, маргаритка - симпатия, роза (бутон) - невинность, прелесть, желтая роза - ревность, красная роза - любовь, желтый тюльпан - безответная любовь, красный тюльпан - объяснение в любви, мак - непорочность и т.д. Как видите, роза и тюльпан - самые распространенные "даримые" цветы - выражают два основных чувства человека: любовь и ревность.

Ирина Думлер

то, что невозможно выразить словами (из-за смущения, смятения, скромности и т.д.), научились выражать цветами - отсюда пошел язык цветов. Например, гвоздика - первая любовь, ландыш - взаимность, маргаритка - симпатия, роза (бутон) - невинность, прелесть, желтая роза - ревность, красная роза - любовь, желтый тюльпан - безответная любовь, красный тюльпан - объяснение в любви, мак - непорочность и т.д. Как видите, роза и тюльпан - самые распространенные "даримые" цветы - выражают два основных чувства человека: любовь и ревность... Желаю вам только красных роз и тюльпанов... 🙂

Ирина Думлер

То, что невозможно выразить словами (из-за смущения, смятения, скромности и т.д.), научились выражать цветами - отсюда пошел язык цветов. Например, гвоздика - первая любовь, ландыш - взаимность, маргаритка - симпатия, роза (бутон) - невинность, прелесть, желтая роза - ревность, красная роза - любовь, желтый тюльпан - безответная любовь, красный тюльпан - объяснение в любви, мак - непорочность и т.д. Как видите, роза и тюльпан - самые распространенные "даримые" цветы - выражают два основных чувства человека: любовь и ревность... Желаю вам только красных роз и тюльпанов... 🙂

Gala Pchebitkovskaya

При жизни Адама и Евы в Раю их окружало множество прекрасных цветов. После грехопадения люди потеряли Рай и вынуждены были жить в земных условиях. Ева тосковала по Эдему. Адам не мог спокойно смотреть на грусть прекрасной Евы и стал повсюду искать цветы, такие же восхитительные, как она. Через несчетное количество дней хождения по лесам, Адам вышел на поляну. Он был удивлен и обрадован: его взору открылись чудесные цветы, прекрасные, как его возлюбленная, красотой не уступающие эдемским. Он собрал целый букет благоухающих цветов и подарил их Еве.

S1
Shtab 1

Возможно, когда что то невозможно выразить словами (из-за смущения, смятения, скромности и т.д.), наши предки научились выражать это цветами - отсюда пошел язык цветов. Например, гвоздика - первая любовь, ландыш - взаимность, маргаритка - симпатия, роза (бутон) - невинность, прелесть, желтая роза - ревность, красная роза - любовь, желтый тюльпан - безответная любовь, красный тюльпан - объяснение в любви, мак - непорочность и т.д. Как видите, роза и тюльпан - самые распространенные "даримые" цветы - выражают два основных чувства человека: любовь и ревность...

Читалка Орджоникидзе

Традиция дарить цветы возникла очень давно, ещё до нашей эры. Потому что невозможно было не обратить внимание на прекрасные растения, окружавшие человека, не восхищаться, и не предавать свое восхищение через цветы же другому человеку. В Древней Греции цветы подносили победителям олимпийских игр, философам и поэтам в знак их обожествления, потому что и на алтарь богам клали цветы как подношение и чтобы их умилостивить. Отсюда же пошла и традиция дарить цветы прекрасным женщинам в знак восхищения их красотой, которой их наградили боги. 😄

Ангелина Малина

Традиция дарить цветы возникла очень давно, ещё до нашей эры. Потому что невозможно было не обратить внимание на прекрасные растения, окружавшие человека, не восхищаться, и не предавать свое восхищение через цветы же другому человеку. В Древней Греции цветы подносили победителям олимпийских игр, философам и поэтам в знак их обожествления, потому что и на алтарь богам клали цветы как подношение и чтобы их умилостивить. Отсюда же пошла и традиция дарить цветы прекрасным женщинам в знак восхищения их красотой, которой их наградили боги.

Людмила Феликсовна

Розалия Якубова

ッМ
ッМатрёшкаッ

Ирина (М.и.а)

то, что невозможно выразить словами (из-за смущения, смятения, скромности и т.д.), научились выражать цветами - отсюда пошел язык цветов. Например, гвоздика - первая любовь, ландыш - взаимность, маргаритка - симпатия, роза (бутон) - невинность, прелесть, желтая роза - ревность, красная роза - любовь, желтый тюльпан - безответная любовь, красный тюльпан - объяснение в любви, мак - непорочность и т.д. Как видите, роза и тюльпан - самые распространенные "даримые" цветы - выражают два основных чувства человека: любовь и ревность...

Inna Savrasova

Версий несколько...Адам дарил Еве цветы,такие прекрасные,как в раю,что бы она не тосковала,когда их изгнали...А в Древней Греции появился обычай преподносить цветы людям, которым воздавались почести чуть ли не наравне с богами – победителям Олимпийских игр и великим поэтам… Наверное, человечество неизбежно должно было прийти к обыкновению дарить цветы женщинам, когда оно женщину «обожествило» – и удивляться приходится только тому, что произошло это довольно поздно – в XVI вв.

Oksana Nezemnaya

Традиция дарить цветы уходит корнями в глубину веков, к императорам, царям, в общем богатому сословию, которые украшали цветами залы, для приемов. В начале девятнадцатого века цветы дарили актрисам, а потом эта традиция разрослась на всех. Женщины, оберегающие семейный очаг, умели готовить из травы различные мази и отвары, а иногда использовали растения вместо украшений....поэтому мужчины дарили им самые лучшие цветы! Букет это символ нежности, любви, весны и возрождения.

Екатерина Черных

Откуда взялся обычай дарить цветы - неизвестно. Есть ряд версий, которые отсылают нас к античной культуре Греции. Там, в частности, был обычай чествовать победителя Олимпийских игр, надевая на него венок. К слову сказать, спортсмены и по сей день остаются в числе редких категорий мужчин (среди них еще артисты и учителя), которым можно подарить цветы без опасения, что тебя неправильно поймут.

Серж Яковлев

...этот обычай идёт от нашей пратославянской цивилизации, ещё задолго до Др.Египта, тогдашние цветы, без какой либо селекции, имели первозданный, необыкновенный вид и цвет, который, как нельзя лучше подходил к женской физиологии и поклонения мужчин, а так, как золото, тогда было не предметом роскоши, а только атрибутики, то цветы, стали истинным, хотя и быстротечным украшением женщины...)

Алька Energizer

С Востока, где издавна существовал "язык цветов" между мужчиной и женщиной... Каждый цветок обозначал какое-либо чувство или желание... А теперь прошу Вас прочесть следующее.ПРЕДУПРЕЖДАЮ! ПОД МОИМ ПРОФИЛЕМ РАБОТАЕТ КТО-ТО ЕЩЕ! Я СПЕЦИАЛЬНО УДАЛЯЛА ЕГО НАДОЛГО. ВОССТАНОВЛЕН СЕГОДНЯ - 18 ноября 2013. Удалю вновь завтра -19.11.2013.вечером. В моих чатах идет общение от моего лица! Иванка Свобода.

Евгения Мищенко

Какой-то весьма влюбленный человек решил однажды порадовать свою любимую. Но это было так давно, что на Свете, более прекрасного чем цветы она найти не смог. Сорвав самые оживленные, яркие и прекрасные цветы, он понес их своей ненаглядной. Посмотрев на этого человека, все начали радовать своих единственных. С течением долгого времени это вошло в обычай. Это моя маленькая теория)

Елена Склярова

Так как древнейшие мужчины были охотниками и в поисках добычи покрывали значительные расстояния,то конечно они,а не женщины первыми находили цветы и несли их в пещеру,вдохновлённые их совершенством и не обязательно для слабого пола.Но женщины их с удовольствием ждали.Со временем это превратилось в обычай.И именно мужчина должен подарить женщине цветы-а не наоборот.

Любаша Романенко

Традиция дарить цветы воистину давняя. Еще во времена королей и императоров специально обученные мастера составляли букеты. А дарили их только высокопоставленным чинам государства. Во времена императора Нерона цветы специально выращивались для оформления разного рода празднеств, на которых гостей осыпали несметным количеством лепестков.