((( Владимир )))

Крокодил и Аллигатор - это одно и тоже ?

Ответы
Мирослава Кот

Вопрос, чем отличается аллигатор от крокодила, следует немного перефразировать, а именно, чем отличается аллигатор от других крокодилов, потому что аллигатор – это просто отдельный род отряда крокодилов.

Основным отличием аллигатора от крокодила является форма морды. Морда аллигатора имеет форму буквы U, она тупая, а у крокодилов морда острая и форма её похожа на букву V.

Ещё одно очевидное отличие аллигатора от крокодила – это различный «прикус» при смыкании челюстей. Верхняя челюсть аллигатора более широкая, чем нижняя и при смыкании полностью её закрывает, то есть, нижние зубы аллигатора при сжатых челюстях не видны. А у остальных крокодилов ширина верхней и нижней челюсти одинакова и при их смыкании видны зубы обеих, но, особенно – длинный четвёртый зуб нижней челюсти (клык).
чем отличается аллигатор от крокодила
Другие отличия аллигатора от крокодила:
- длина туловища (аллигаторы в среднем короче других крокодилов);
- среда обитания (аллигаторы обитают только в пресных водах Северной Америки и Китая);
- отличие в окрасе кожи. Кожа аллигаторов покрыта маленькими чёрными пятнышками, которые служат улавливающими приближение добычи сенсорами, только вокруг морды. Кожа остальных крокодилов покрыта такими пятнышками полностью.

Иногда на вопрос, чем отличается аллигатор от крокодила, отвечают, что аллигаторы менее кровожадны, но они тоже хищники и добычу из своих острых зубов не выпустят никогда.

((( Владимир )))

спасибо . Ответ можно было просто написать . Одни живут в пресной воде ,другие солоноватой

Алена Вишневская

Крокодилы отличаются от кайманов и аллигаторов. Самое большое различие — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвёртый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Внешне их легко отличить по форме морды:у крокодила морда острая, V-образная, а у аллигатора — тупая, U-образная. Крокодилы могут жить в солёной воде, а аллигаторы живут только в пресной. Аллигаторы встречаются преимущественно в пресных внутриконтинентальных водоемах.

((( Владимир )))

Случайно не наоборот по воде жизни

Валентина Мезрина

Аллига́тор— род, включающий всего два современных вида: американский или миссисипский аллигатор и китайский аллигатор .От других представителей отряда крокодилов отличаются более широкой мордой.

Зинаида Сафонова

В общем , тоже самое , но самое большое различие — в их зубах. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора - тупая, U-образная.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀почти...как ураган и тайфун,на разных местах,поразному называют,но все таки американский алигатор,чуть,чуть побольшой,чем африканского крокодила

Ро
Розочка

много различий..размеры .у крокодилов по всему телу есть так называемые сенсорные черные точки..а у аллигатора только на голове..ну и т д

((( Владимир )))

спасибо

Dmitry

Даже крокодил - это не одно и тоже животное, есть несколько видов крокодилов, в том числе и аллигатор.

Ек
Екатерина

Разница в размерах и местах обитания. А еще, вертолета "Крокодил" нет, а "Аллигатор" есть😁

((( Владимир )))

спасибо . про вертолёты Аллигаторы или Крокодил не знаю

Gey...sha

Это виды или подвиды... Отличимы строением анатомическим черепа.. Формой головы.. Зубами

Ирина

Еще кайман есть....в чем разница не знаю.. возможно место проживания влияет на название

Ол
Ольга

нет...крокодил мелкий по размерам, а аллигатор, это тот же крокодил, но крупнее...

Федор Тиханов

Да. Аллигатор, это большой крокодил, а крокодил, это маленький аллигатор. )))

Ao
Aoо

Ну это два вида )отличаются внешне формой головы и зубами ..ну челюстями))

Андрей Григорьев

Нет, это два разных вертолета. Крокодил - Ми-24, а Аллигатор - Ка-52.

Вячеслав Сидоренко

Это как заяц и кролик ,полоз и гюрза , похоже но есть разница....

((( Владимир )))

спасибо

Валентина Алтухова

крокодил только в соленой воде, аллигатор в соленой и пресной

((( Владимир )))

спасибо

Алексей Юрьев

Каждый аллигатор крокодил, но не каждый крокодил аллигатор.

((( Владимир )))

класс разный

Серый Перец

Нет. У одного есть перепонки между пальцами, у другого - нет.

Janna Abdrahmanova

Да. Только место обитания разное. Как гиппопотам и бегемот

((( Владимир )))

Там собака но ни Гиппопотам

Janna Abdrahmanova

Википедию откройте, бегемот это современное название гиппопотама

((( Владимир )))

Это не современное название а название Корнея Ивановича Чуковского из его сказок .

Janna Abdrahmanova

не хочу больше спорить

((( Владимир )))

ну и ладушки ..

Светик Семисветик

отряд один, семейства разные... Как старушки на скамейках 😉