Надежда Бабкина ( Пряхина )

Чем по-вашему отличается ум от мудрости ? Или это одно и тоже ?

Ответы · страница 2
Татьяна Курносова

Можно быть прекрасным математиком и дураком в жизненных ситуациях. Мудрым ум бывает только к старости. После того как прошли стадию дурака.

Аркадий Мгдсян

Рассмотрим когнитивный диссонанс
В контексте философской парадигмы:
Культура пьянства – нонсенс, но как раз,
Она и создаёт такие рифмы.

Читатель

Если коротко, то ум, по-моему, это качество анализа фактов и выводов, а мудрость - это ум, органично соединенный с этикой на основе опыта

Наля

в уме больше проявляются мыслительные процессы, их скорость и гибкость, а мудрость еще наполнена опытом и снисхождением к слабостям 🙂

Вано

Не одно и тоже, я знаю одну девушку, ну такая умная...школу на золото закончила, а в жизни одни *косяки* постоянно бегает по *граблям* 😉

Слава Раду

Разное однако... Ум помогает найти правильное решения в жизненной ситуации, а мудрость снова не наступить на дерьмо)))))))))🤔 😀

Диоген

Обьясняю!! Мудрый человек не совершает ошибок! Умный человек учится на чужих ошибках! И Только дурак учится на своих ошибках!))))

Николай

Ум это объём полученной информации. А мудрость это ещё и умение правильно применить эту информацию. Разве вы этого не знали?

Сергей Горборуков

Мудрость -это способность организовать работу ума исходя из личного опыта. Ум сам по себе неприглядная машина ассоциаций.

Сергей Ольшевский

разное, ум-это знания в общем, а мудрость-рассудительность и умение верно воспользоваться знаниями.. как-то так вот.

Lena Hemly

Ум это в 25 лет получить красный диплом .... Мудрость это создать семью до 40 лет и русководит своих детей к тот же путь

Юрий Бударов

ум это способность человека находить правильное решение в трудных ситуациях,Мудрость это ум плюс жизненный опыт,

Джива Атма

это разное совершенно ))) УМ это Тонкое тело инструмент тонкого тела !!!! а мудрость не к уму пренадлежит а к РАЗУМУ

Максим Павлов

вот вам пример . ум знает , что в розетке напряжение . а мудрость подсказывает , что не надо туда совать пальцы.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

умный решает свою задачу сам ...мудрый позволяет решить свою задачу умному...... 😎 ...сам дотумкал так то....

Alexandr Kalikin

УМ - система нахождения и решения поставленных задач. МУДРОСТЬ - архиватор решений и способов их применений

Николай Палыч

УМ... найдет выход ВСЕГДА и из любой ситуации.... ну а МУДРОСТЬ в такую ситуацию не попадет !! ВЫВОД.. очевиден!

Людмила Романцова

Это разные понятия, хотя тесно связаны между собой, мудрый не может быть глупым, но умный не всегда мудрый.

Pavel Bychkov

мудрость приходит со скоростью уходящих лет а вот ум можно потерять разом -- например выражение без ума....

Твое Желание

ум набирается путем набора знании и учении ,а мудрость приходит с годами ,но часто годы приходят одни ...