Тихая Мелодия

Как Вы относитесь к изречению из Библии-"Жена да убоится своего мужа" 🙂?

Ответы
Юрий Пилецкий

Наш собеседник – отец Иоанн, иеромонах Оптиной пустыни.

- Отец Иоанн, я пришла к убеждению, что другого способа создания любящей, мирной семьи и воспитания душевно здоровых детей, кроме православной ее «модели», нет. Однако многое меня смущает. Например: в православном браке жена должна слушаться во всем своего мужа. Но как я могу слушаться его, если он не прав? Или если я умнее?

- А куда вы, собственно, хотите попасть? Туда и надо идти. Если в православную семью, то – да, даже если муж не прав, его все равно следует слушаться. Вы можете ему предложить, но не спорить. Вы можете за него молиться, но не скандалить.

- И потом, что значит ослушаться мужа? Эта иерархия придумана не нами, мы потеряли понятие «иерархия».

Оно стало казаться нам чем-то насильственным. В истинно духовной жизни насилия не бывает. Господь говорит: хочешь быть первым среди всех – будь слугой! Каждый ли сможет быть слугой?

Иерархия – это особое условие существования в мире. Особые отношения шествования в мире. Особые отношения между людьми: Священник – паства, родители – дети, муж- жена. Если посмотреть на семейную жизнь с точки зрения этой завещанной Господом иерархии, это будет семейная жизнь духовная, счастливая, блаженная. Господь действует для нижестоящих через вышестоящих.

Зачем столько приходится терпеть священнику? Зачем всю жизнь так стараются для детей родители? Муж должен относиться к жене как Христос к Своей Церкви, и вы представляете себе, чтобы Церковь вдруг начала выяснять отношения с Иисусом Христом?

Но мой муж, скажете вы, грешник, почему я должна слушать его? Оставьте ему его грехи, христианский муж – такой же грешник, потому что все, абсолютно все люди грешны! Но понятие «муж» - это вид служения Богу. Одно дело – личные грехи, другое дело – служение. Муж – грешник, но он – ваша голова. Только так Господь сможет действовать для вашей семьи.

Муж несет это служение. Это, я вам скажу, не сахар. Ошибаются те мужья, которые считают, что быть главой – значит просто командовать. Они отвечают за свою семью перед Богом. Если ты муж – с тебя и спрос, причем за все, так полагай свою душу! Чем выше служение – и в семье, и в Церкви, - тем больше расхлебывать служителю!

Всех смущает фраза: «Жена да убоится своего мужа», и знаете почему? Потому что боится. А ведь боится по-старославянски значит благоговеет. Почему надо благоговеть перед родителями? Ведь они – грешники, как и все люди. Однако и родители – особое служение от Бога, ответственность за детей перед Богом.

- Что же такое партнерские отношения между мужчиной и женщиной, когда оба партнера считают себя свободными?

- То есть свободными для измены друг другу? Это не что иное, как прелюбодеяние. Прелюбодеяние вошло в привычку, считается нормальным. Его не замечают и давно забыли, что должен оставить человек отца и мать своих и прилепиться к жене своей. Только в христианском браке таинственно, невидимо муж и жена становятся одной плотью.

Поэтому если муж изменяет жене или наоборот, в православном браке это является единственной причиной развода. Если произошла измена – брака уже нет. Ведь эти двое – одна плоть! Как они могут изменять друг другу или подразумевать возможность измены? Они – одно! Апостол Павел по этому поводу говорит: «Грешащий блудом, грешит и в свою плоть».

- Значит, христианский брак становится сразу после венчания?

- Таинство Церкви – не заклинание, не магическое действо. Если тебя покрестили, это еще не значит, что ты христианин. Если вы повенчались – это еще не значит, что вы православная семья. Православные супруги живут по-христиански, имеют чувство Бога, желание Бога, страх Божий.

Семья православная существует ради спасения и ради рождения детей. Если вы живете этой трудной, но блаженной духовной жизнью в своей семье – да, тогда вы семья христианская, то есть брак во образе союза Христа и Церкви.

- Как в таком случае Церковь относится к столь частым сейчас венчаниям «по моде», то есть когда венчаются, потому что нравится сам обряд?

- К венчанию «по моде» Церковь относится милостиво. Пусть это проявление самого маленького, но все же чувства к Богу. Может быть, со временем те, кто повенчались «для красоты», придут к Богу. А пока благодать церковного благословения они получают даром.

- Как вести себя женщинам, которые не повенчались с мужем из-за его неверия, например? разводиться?

- Людей, живущих в нецерковном браке, Церковь не призывает разводиться. Церковь вообще ни в каком виде не приветствует развода. Если жена хочет венчаться, а муж не хочет, по этому поводу апостол Павел говорит: «Почему ты знаешь, не спасешь ли мужа?» Ведь если какие-то духовные процессы, пусть даже медленно и постепенно, происходят с тобой, они не могут не коснуться самого близкого тебе человека. Почему ты знаешь, что не спасешь его? Молись за него, может быть, твой близкий человек обратится.

- Сейчас жить вместе стало не так уж необходимо. Очень много матерей, которые в одиночку воспитывают своих детей, и столько же мужчин, гордящихся своим положением холостяков.

- Это уже разновидность блуда, то есть смертного греха. Тут проблема в том, что человек не замечает, как медленно умирает его душа, как он теряет связь с Богом. А если не с Богом – попадешь прямиком в руки диавола.

Часто женщины говорят, что не хотят замуж, однако хотят «просто родить ребенка». Получается, что они рожают игрушку, не думая о том, что ребенок несет на себе грехи своих родителей.

- А матери-одиночки? Если отец ребенка ушел?

- Ушел – и скатертью дорога! Зачем тебе такой муж, который просто взял – и ушел?

- Говорят, что жена спасается чадородием. Но если не предохраняться и рожать детей так, как считает Церковь – сколько Господь пошлет, - не получится ли потом, что нарожать – нарожала, а воспитать не хватило сил! И если из ребенка вырос негодяй, не лучше ли в этом случае подходит «блаженны утробы не родившие и сосцы не питавшие?»

- Часто нет вины родителей в том, какими становятся дети. Если в православной семье много детей, родители все же стараются правильно воспитывать их. Но! Господь воспитывает, диавол предлагает, а человек выбирает! Дети «из православных» могут стать разбойниками. Дети «из разбойников» могут вырасти святыми! Вложи столько сил, сколько сможешь – и имей надежду на Промысел Божий. Господь будет смотреть на твое сердце, на твои усилия. Он увидит твой подвиг. Господь не судит того, что ты не сделал сверх своих сил.

- Как нужно готовиться к венчанию людям, которые ходят в Церковь?

- Идеально было бы исповедаться и причаститься. Но часто бывает, что человек перед венчанием к этому не готов. Откладывать венчание в этом случае нельзя! Начнет готовиться – начнутся сложности – пойдут препятствия. Пусть венчаются ТАК! Как есть. Чтобы было начало!

- Как одеваться на венчание?

- Тут все очень просто. Все равно, какого фасона и какого цвета. Хорошо, если жених не в джинсах. А для невесты главное, чтобы не брюки и не мини-юбка (но такого в нашей практике еще не было) и что-нибудь на голове – фата это, или платок, или шляпка. Не обязательно расфуфыренность! Одеваться по мере собственной скромности.

- Когда человек первый раз приходит в Церковь и хочет что-нибудь спросить, первое что его встречает, - это сердитые выпады старушек: одет не так, делает не то. Как ему относиться к этой неприветливости?

- Очень просто. Относится так: Церковь свята, а человек грешен. Ведь бабушки наши – это бывшие комсомолки двадцатых, ну что вы хотите? Кроткие бабушки не будут кричать на вас и с радостью все объяснят. А то смотрите: как станете церковным человеком – сами не начните нападать на новичков в джинсах!

- Родители часто не хотят своих младенцев, потому что новорожденный – существо безсловесное и у него никак не спросишь согласия. Многие для этого даже дожидаются совершеннолетия.

- Детей крестят по вере родителей. Ведь священник после крещения передает детей на руки родителей. Ребенка крестят не для того, чтобы насильно сделать ему прививку для духовной жизни. А для того, чтобы не дать укорениться страстям, которыми с самого рождения полна природа человеческая. Для того чтобы эта падшая природа не взяла верх.

Александр Мелентьев

Ну, во первых, это изречение не совсем из Библии, хоть и входит в состав Нового Завета, и относится к Первому Соборному Посланию святого апостола Петра. Вот, что пишет апостол в третьей главе:-"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются Слову, житием жен своих без слов приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. (не следует путать страх Божий чистый и спасающий человека, и страх человеческий, который происходит от вожделений и злых помыслов, губящих душу). Да бедет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте которого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха. Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как со аследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах...". Посему, нельзя вырывать из общего контекста Священного Писания отдельные фразы, ибо смысл сказанного часто может меняться на иной, которого в Писании быть не может... С уважением...

Енисей Расен

Как к нейропрограмматору матриархального строя в мозгах. Сознание считает что тут написано что жена должна трепетать и страх испытывать, в а подсознании совершенно другое откладывается, т.к. подсознание понимает вибрации на природном языке. А на природном это выглядит примерно так: УБОИТСЯ = У(Ук, учение, наука,приближенное состояние) Б(Боги, преобладание, множество)О(Он, неопределённость, Всевышний, какойто образ)И(Иже,гармоничное соединение) Т(Твердо, утверждённое свыше) С(Слово, инкапсуляция, волновая структура, то что несёт вложенную суть отличную от формы) Я(ять, связь небесного с земным). В итоге получаем Жена да приближается преобладание над неопределённостью и приводит в гармонию утверждая суть связи небес с землёй своего мужа. Что мы и наблюдаем нынче. А теперь бабы воют куда все мужики подевались? Согласно библии все христианские мужи спрограммированы на подкаблучение.

Алемжан

Библия литературное произведение.А так как время происхождения весьма древнее,то отношусь со снисхождением к ее вроде бы на современный взгляд очевидными недостатками.Это так же как и с классической литературой.Почитал Пушкина,а после него Шекспир кажется оголтелым придурком.Но зная возраст произведений многое переосмысливаешь.Ведь Пушкин учился на Шекспире и многих других,а Шекспиру не у кого было учиться.Так что Библия вполне сносна,хотя это не самостоятельное произведение,а редакция Талмуда,который и сам есть собрание сочинений еще более древних писателей.

Вячеслав Марфунин

Вот, что в моем понимании означает «жена да убоится мужа своего». Потому что буквально такие советы воспринимает только ограниченный мозг. Тут есть куда более глубокий смысл – убояться потерять, остаться без него, того, кто казался нам единственным на всей Земле в тот день, когда мы согласились идти с ним рука об руку всю дальнейшую жизнь.
И, кстати, для тех, кто не в курсе.. слова эти вырваны из контекста.
А полный текст звучит так : «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа»

Вячеслав Марфунин

А зачем?

Тихая Мелодия

Знаете,мне не понятно,когда муж постоянно бьёт жену,а она всё терпит,вот и хочется узнать,насколько это распространено.

Вячеслав Марфунин

Не знаю, У меня таких примеров нет. Думаю, что все это из-за алкоголя.

Тихая Мелодия

Наверное так..ответов много,где соглашаются с этим изречением.

Вячеслав Марфунин

Каждый трактует под себя.

Ан
Андрей

В свое время это изречение было актуально для христиан, хотя в той же Библии написано, что " мужья так должны любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. "В другом месте находим призыв относится к жене, как к хрупкому, немощному сосуду,но в других верах и странах оно еще актуально, хотя и другими словами Например в ОАЭ, существует запрет для стран СНГ от властей ОАЭ на въезд девушек и женщин до 35 лет без сопровождения мужа.

Тихая Мелодия

Ну так то другой мир.

Ан
Андрей

Этот мир вокруг нас.

Вячеслав Лебеднов

нормально отношусь...убоится - не значит,что должна дрожать от страха...Библейское изречение(по-моему)показывает,что нельзя изменять мужу,что надо быть всегда его духовной,терпеливой поддержкой,пресекать на корню возникающие ссоры или разлад в семье...Вот как-то так...Почему-то написанное 2000 лет назад запросто примеряют на сегодняшний смысл этих слов...

Тихая Мелодия

Я-то понимаю...

Вячеслав Лебеднов

ну и ладно...Там же в Библии и про отношении мужей к жёнам сказано чётко...

Валерий Волченков

Времена домостроя уже давно позади. Это раньше муж содержал всю семью, поэтому все "строились" в его присутствии. А сейчас женщина сама в состоянии себя и детей прокормить.. . потому и не боится указать нерадивому мужу на его место.. .
Хотя конечно, сковородки и скалки я тоже осуждаю. Надо как-то стараться ладить без рукоприкладства с обоих сторон.

Леонид Писанов

это перевод на славянский с греческого phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе -уважать, заботиться,так же и славянский глагол боятся-содержит эти же значения. Да и нужно читать мысль в целом, а не выхватывать из контекста - тогда и будет всё понятно.

Сергей Молоков

Это лучше отвечать женщине. но здесь речь идёт лишь о смирении в противовес строптивости. Лучше идти за мужчиной, если любишь, а если он недостоин служения НЕ жалко и расстаться. Но это понимается только с годами На веру никто ни хочет. ПОэтому ГРАБЛИ!...

Тихая Мелодия

Они,родимые..

Елена Дзундза

До недавнего времени с непониманием.И только недавно узнала, что это означает. Оказывается,жена не морально и физически должна бояться мужа, должна бояться действиями и ,если не ошибаюсь,даже мыслями огорчить его. В этом смысле мне изречение по душе.

Тихая Мелодия

Правильно.

С*
Светлана ***

нормально отношусь! как и было во все времена и еще сказано в Писании сказано что жена должна быть мужу верной и послушной помршницей ему во всем и украшением ему и дому его! и лично я в этом ничего плохого не вижу и полностью с Господом согласна

2S
200 Super Joke

...В нижнем правом углу нажми кнопку "Помощь" и в нижнее поле просто скопируй следующее: "...У многих пользователей НЕ (!) работают кнопки "Пропустить этот вопрос", "Пропустить этот комментарий" и смайлики - необходима Ваша помощь...." И все! ОК?!

Nikas Juozaitis

В старославянском языке слово "бояться" было синонимом слова "уважать". Таким образом, бояться Бога означает уважать Его, бояться мужа - уважать мужа. Библия - это очень древние тексты, и не стоит все их понимать буквально.

Тихая Мелодия

Я знаю! 😄

Nikas Juozaitis

Что же странного в том, что Библия призывает супругов уважать друг друга?

Тихая Мелодия

Да я специально вырвала эту фразу из текста..мне интересно,как отвечают.

Nikas Juozaitis

Ну и как? Как всегда, много бреда?

Тихая Мелодия

Как обычно!

Шевалье Клапье Де Колонг

Выше строчками написано - жена создана как помощник мужа!То есть - убоится - "логгическое следствие!У каждого члена семьи свои функции - если муж - добытчик,то жена - Хранительница Очага дома и семьи!Все - очень разумно ...

Сергей Борисов

понятие давным давно не из нашего века а кто это придумал я не знаю но точно не бог а те кто хотел подчинить женщину и не только. мужчина должен оберегать и защищать а женщина должна уважать и вдохновлять мужчину .......

Баян Уразгалиева

Положительно. Недовольство мужа-это недовольство Бога. Ведь женщина создана из ребра Адама,чтобы ему служить,создать ему тепло и уют. когда Бог будет судить женщину,Он спросит мужа ее-была ли она хорошей женой ему

Валерий Щербинин

Ни чего страшного если обратить внимание на контекст где говорится что жена должна глубоко уважать своего мужа,я думаю это нормально. Ведь муж глава своей жены. И это тоже говорит Слово Бога Библия

Шэф Лёлик

Так же, как и муж убоится Христа... Христос Убоится Отца Небесного... а Отец Небесный Убоится Бога... Иерархия... Небесная... типа армейская... чтоб дисциплина была!... Дружба - дружбой, а служба - службой!!))

Тихая Мелодия

Ага...а женщина в этой иерархии-низшее звено???

Шэф Лёлик

Обратись с этим вопросом в Парламенты разных стран!!! и посмотри: какой в них процент женщин?... или в Науку... или в руководство бизнесом... и т.д.

Тихая Мелодия

Но всё больше и больше женщин..не видишь,что ли?

Шэф Лёлик

Потому что сердечно-сосудистые болезни вАлом валят мужчин... было б их больше, чем женщин... ну, а кроме того, Кукловоды СПЕЦИАЛЬНО "тащат на верх" женщин... и через них "правят бал"....

Владислав Замяткин

Это значит, что не станет сознательно проявлять не уважение к его главентсву в семье. Речь не идет о буквальном страхе, потому что не на нем нормальная семейная жизнь строится.