Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Как Вы относитесь к изречению из Библии-"Жена да убоится своего мужа" 🙂?

Ответы · страница 4
Гейс Новрузов

Бояться не надо!, чувства убегут! Поменьше на евреев оглядыватся надо- МЫ другие, МИР другой!..

Конечно бояться не надо,уважать надо!

Александр Мальцев

Библия состоит из многих книг, не только из опубликованных, не забывайте, что их писали люди.

Андрей Первозванный

В каком контексте...а то знаете есть и Библейская Юдифь есть и дочери Лотта, а есть и Суламифь

Анатолий Урбанович

Так как Бог сотворил Еву из ребра Адама, жена должна чтить и уважать своего мужа. Я думаю так.

Дмитрий Рай

Что бы не расслаблялась , страх двигатель прогресса и мотивация устройства крепкой семьи .

Да прямо!Не страх должен быть,а любовь и уважение.

Дмитрий Рай

Ну не всегда любовь и уважение может продолжатся долго , а если есть страх перед тем что бы не потерять семью ,то это будет по сильней любви и уважения . Кто писал эту мудрость в Библии , не строил иллюзий по поводу долговременных отношений между супругами в любви и уважении , поэтому ради сохранения семьи ввёл установку на то что бы жена , у которой как правило не особо развита логика , была мотивированна боязнью перед гневом мужа , для сохранения института брака .

Лариса

Почему-то дальше никто не цитирует. Так образуются секты. "Муж да любит жену как тело своё".

Александр Наумов

Получается, что жена должна бояться любящего мужа?))

Лариса

Своему телу вреда никто не причинит. Бояться - в смысле подчиняться.

Александр Наумов

Вот опять эта пресловутая властная субординация. А что, разве нельзя так: "Жена да любит мужа своего как выбор свой?" Аргументация: ведь это Выбор ЕЁ, выбор человека со всеми его достоинствами и недостатками...

Лариса

Не мелочитесь. Жена - это дом. Муж - это мир. Муж в доме король. Жена в мире - королева. Всё просто.

Александр Наумов

Ну, ежели только когда "король и королева", то спору нет)))

Лариса

А по-другому даже не стОит!!!

Наталья Мартыненко

Такого изречения в Библии нет. жена должна уважать своего мужа, а муж должен ее любить.

Oleg Demiurg

Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы. Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали. (Кол.3:18-21)И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. (Быт.2:22-24)

Yuri Zamiralov

В добром понимании-коллегиально(Фома Аквинский)! Без...безрассудства и..фанатизма......

Сколько людей-столько и мнений,однако на этот вопрос отвечают положительно много мужчин,женщины же-отрицательно! 😄

Yuri Zamiralov

?..в каком..ключе? Неприемлят?

Да,не приемлют,говорят-пусть они нас боятся!

Yuri Zamiralov

...глупость...беспробудная......Не лучше-ли в мире!

Лучше..разве может быть нормальной семья,где кто-то кого-то боится...

Максим

имеющие ум никогда не будут следовать инструкциям для рабов из ж.и.д.ярской быдлии! 😛

Сергей Белоусов

Еф 5:33 Это отношение Иисуса Христа к Церкви так и жена должна относится к своему мужу

Валера Тимофеев

А не как! Жена должна не бояться, а уважать своего мужа, и пользоваться взаимностью!

Александр Трайт, Россия

Это выдержка из "Правил безопасного поведения при возвращении пьяного мужа домой"

Из
Издалека

Да убоится... и в страхе да шарахнет его сковородкой по голове!

Виктор Артюх

Нормально, потому что это выражение означает, что жена должна уважать своего мужа.

Рита Коробова

почему человек должен кого то бояться ? МУЖ ЭО ТВОЯ ПОЛОВИНКА - ЗАЧЕМ ЕГО БОЯТЬСЯ ???

Наталья Борискина

Чего его бояться? Он же ласковый, нежный! Или изнеженный? Все равно бояться нечего.

На
Наталья

Убоится в смысле будет глубоко его уважать и признавать его главенство,то хорошо

Ксения Ессения

…Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
и не муж создан для жены, но жена для мужа….”

Головинский Владимир

Согласен! А женщины, которые не согласны, могут оказаться в неудачном положении.

Валентина Андреева

Хорошо отношусь.В переводе Нового Мира слово "убоится" переводится как "уважает"

Па
Павел

в английской Библии используется слово "respect" т.е. уважать, а в русской - "убоится"

Па
Павел

а слово уважать означает - признавать чьи-то достоинства, иметь высокое мнение о ком-либо. вести себя обходительно, вежливо, почтительно с кем-либо

Па
Павел

о страхе там речи нет, это русский перевод неудачный

Но подразумевает он именно уважение,я намеренно вырвала кусочек из текста,иначе был бы совсем другой смысл.