~ Татьяна ~ *********

Откуда взялся обычай, стучать по дереву???

Ответы
Владислав Новоселов

.......Одним из чётких запретов на постукивание мёртвого древа был запрет на битьё стола. У христиан нельзя стучать по столу, потому что сей предмет мебели символизирует церковный престол и бить его - грех. А у язычников стол – символ длани Бога, которая показывает полноту его даров.
Но почему стучать по дереву нужно именно три раза? Во-первых, тройка – священное число для любого христианина. Ведь Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. Ислам признает существование трех разумных форм жизни: ангелов, джиннов и людей. Индийская философия также оперирует тремя гуннами – состояниями материи: Саттва – все сохраняющее, Раджас – все порождающее и Тамас – все разрушающее.
К тому же три – первое в магическом ряду число. Потому и принято три раза стучать по дереву и столько же раз плевать через левое плечо, чтобы изгнать злых духов........

~ Татьяна ~ *********

Благодарю,за столь развёрнутый ответ....)))

Игорь Король

От язычества и суеверия. А суеверие ( то есть "суе". пустая , не основанная на подлинном ) от неверия.Не имея веры истинной,основанной на Священном писании,человек заменяет её ложной,.. И сам от этого страдает,создавая предпосылки к оккультному.

Хранитель Семени:-)

Ну типа раньше двери деревянные были, а звонков тогда ещё не было, вот и стучали, когда домой приходили!!! С тех пор и повелось)))) Привет, как дела, 100 лет тебя невиделнеслышал))

Еф
Ефим

раньше трогали деревянный крест, осколки от креста на каком был распят Христос. потом это перешло в этот обычай...

Владимир Богданов

Вы будто прикасаетесь к деревянному кресту на котором распяли Христа

Эмиль Енгулатов

с древних времён. так проверяли пригодность дерева плотники.))))))))))

Андрей Коваль

Тогда когда вернулись не ждано домой родители)))))))))

Юнус Рахматов

от Велеса одного из богов славянского понтиона

Денис Кулашкин

раньше по дереву стучали стомеской и молотком

Екатерина Павлова

не в курсе, но этому обычаю очень много лет...

Владимир Чечерюкин

Потому что мозги в наше время-РЕДКОСТЬ

Сергей К.

видимо когда в дуплах искали мед...

Ви
Виктор

звук такой же, как и по голове))))))))

Елена Черезова

наверно духов древесных вызывали

Раиса Кривошеева

Должно же быть что то настоящее!!!

Михаил Антонов

Жена по темени,не дерево-точно,,,,

Пипетка

хм.....даже не знаю что ответить)))

Елена Лобанова

Еще надо поплеваться. Три раза.

Наталья Бочарова

НЕ ЗНАЮ,,,,,, НО ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ

Sergei Chernenkov

какой то языческий обычай ИМХО