Дима Нехайчик

Магматические интрузивные горные породы кислого состава?

Ответы
Антонина

Магматические горные породы — горные породы, сформировавшиеся в результате застывания прорвавшегося в слои земной коры или на земную поверхность вещества мантии.

Ксения Федченко

Магматические горные породы образуются в результате затвердевания магмы

Александра Мардарь

Гугл выдал столько информации по твоему вопросу,я в растеренности )))

Регина Башарова

чо справочника по горной промышленности начитался

Дима Нехайчик

Не я геолог

Регина Башарова

а тогда понятно.

Elena Herbaut /париж

а попроще что-то? где вы такие вопросы берете?

Юлия Стурова

Пф,тупой вопрос оригинального содержания

★M
★Morskaya★

Да этот вопрос только для спрашивалки

Анна Ваганова

ну загнули, я уже всю геологию забыла

Анна Ваганова

что за порода?

Дима Нехайчик

Гронит

Анна Ваганова

я подумала что слюда

Дима Нехайчик

Не не слюда

Эl
Эстоночка loba

какие именно? Вулканические, рудные?

Эl
Эстоночка loba

мне интересно, многие ответили на этот вопрос?

Дима Нехайчик

нет только вы

Эl
Эстоночка loba

да ладно!!!!!!!!!!!!! 😞 блин. вот блин

Дима Нехайчик

Да только вы

Эl
Эстоночка loba

надеюсь будет много ответов и я отличаться от толпы не буду))))

Ол
Оля

на ночь глядя и такое. как Вы могли)))

Евгения Рехтина

Спрошу у бабушки, она у меня геолог

Дима Нехайчик

Да завтра

Евгения Рехтина

Сказала, что это обычный гранит))) так ли это?

Дима Нехайчик

Да. Это гранит так и есть

Евгения Рехтина

Прикольно и так замудрено ))), наверное в каждой профессии есть такие умные термины для обычных слов?)))

Дима Нехайчик

да не без этого

Где Ты Там И Я

Щаз, так я тебе всё и рассказал...(((

Евгения Мартынова

Кислый состав?? А сладкий бывает?

Натали

Эк тебя торкнуло, друг мой! 😉

Дима Нехайчик

Самоцветами называют прозрачные бесцветные и цветные драгоценные, полудрагоценные и поделочные минералы и горные породы, обладающие какими-либо ценными свойствами: высокой твердостью, большой химической стойкостью, прозрачностью, красивым цветом или рисунком, блеском, большим светорассеянием, способностью принимать огранку, шлифовку и полировку. К ним относятся минералы, представ представляющие, в первую очередь, драгоценные камни – алмаз, сапфир, изумруд, рубин и полудрагоценные – топаз, александрит, горный хрусталь, опал (белый и черный) и др. Эти камни хорошо гранятся, имеют красивую игру цвета и применяются в основном для вставок в ювелирные изделия – кольца, броши и другие, изготовленные из драгоценных металлов. Существует также группа минеральных видов, которые чаще других имеют хождение в качестве драгоценных камней, или такие, которые пользуются постоянным спросом на рынке драгоценных камней и ювелирных изделий. К ним относят бирюзу, гранаты, жадеит, кварц (аметист, цитрин, халцедон и др.), нефрит, оливин (перидот), полевые шпаты (лунный камень, амазонит и т. д.), топаз, турмалин, циркон, шпинель, аметист, лазурит, бирюза, малахит и др. Цветные камни бывают слабо просвечивающимися или непрозрачными. Они красиво окрашены минералами, входящими в состав камня; так, малахит окрашен в зеленый цвет, потому что в его состав входит 57 процентов окиси меди. В производстве художественных изделий поделочному камню принадлежит значительное место. Гармоническое сочетание красок, разнообразие причудливых природных узоров и рисунков, способность к полировке – все это делает цветной камень незаменимым материалом для мастера. По твердости поделочные камни подразделяют на три группы: твердые – халцедон, агат, орлец (родонит), яшма, нефрит, лазурит, чароит и др.; средние малахит, серпентин (змеевик), мрамор и др.; мягкие – гипсовый камень, ангидрит, алебастр, селенит, тальк, талькохлорит, кальцит и др. В некоторых книгах о камнях приводятся легенды, связанные с цветом минералов и о законах распространения окраски камней. Так, исследователи установили, что в природе чаще всего встречаются минералы зеленого и желтого цветов с переходами между ними, например, желтовато-зеленые, зеленовато-желтые и т. д. Их более половины – почти 40 процентов зеленоватых и 20 процентов желтых. Это желтоватые топазы, желтый цитрин, золото, зеленовато-желтая самородная сера, янтарь, золотисто-бурые цирконы, ярко-зеленый малахит, прозрачные желтоватые или зеленоватые бериллы, густо-зеленый нефрит. И самый зеленый, самый радостный камень – изумруд. На втором месте по распространенности – бесцветные, прозрачные минералы горный хрусталь, ювелирные топазы, алмазы и другие драгоценные камни. Примерно 10 процентов самоцветов – красных, оранжевых, бурых расцветок. К ним относят темно-красную киноварь, эвдиалит, бурый железняк, розовые кварц и уральский родонит, темно-вишневый гранат, оранжево-красный сердолик, яркокрасный рубин.

Натали

И чаще всего, эти камни используются качестве украшений. А где их еще применяют? Я знаю. что алмаз применяют в промышленности, потому что он самый твердый из всех камней. Это так или я ошибаюсь? А другие камни используются в промышленности? И где именно?

Дима Нехайчик

Да алмаз применяют в промышленности! И да самый твердый из всех камней. А в астольный идут как украшений

Натали

Здорово! Ладно, Нехайчик, я, пожалуй, пойду. Завтра особенный день. Да и спать пора. Пока.

Дима Нехайчик

. Пока.

Еленочка Павлова

ангидрид перекиса марганца

Милота))

спроси что-нибудь полегче

Дима Нехайчик

неа

Sa
Sabrina

о, нет, только не геология

Галина Солнце

В карбюраторе кандинсат

Дима Нехайчик

конденсат образуется в карбюраторе, когда машина тонет в реке или озере. Конденсат это испарения воды, а карбюратор это такая штучка, которая дозирует бензин в мотор. А если в нем будет конденсат, то вместо бензина он будет дозировать водичку, а моторчик на водичке не ездит потому что построили много бензоколоночек, что бы можно было оставлять там денежки за бензинчик

Галина Солнце

Вот тебе и на,сама в шоке)

Проклятый Ангел

Серьёзно? На ночь глядя?

Проклятый Ангел

Вопрос, чтобы под конец дня, убить последнее, что осталось от мозговой деятельности?

Дима Нехайчик

ну да

Проклятый Ангел

А Вы жестокий 😞

Лунный Свет

Типа гранита, наверное.

Лунный Свет

И что? Насыплем обломки этих магматических интрузивных горных пород кислого состава на любимую грядку соседа по даче? Пускай радуется?