Стефи

Как готовится УКРАИНСКИЙ БОРЩ?......

Ответы
Владимир Ильин

Сварить бульон со свининой и перцем горошком. Вымыть свеклу, очистить её шкурку и не выбрасывать очистки, а положить в миску (кастрюльку, залить кипятком, довести до кипения, но не кипятить и оставить настаиваться. Пассировать нарезанную соломкой свёклу с луком, можно добавить морковь (кружками или соломкой) в жире из бульона. Мясо вынуть из бульона, нарезать кусочками (удалить кости). Всё сложить обратно в бульон, довести до кипения, добавить лавровый лист, долить краску (настой на очистках свёклы). Снять с плиты. Разлить по тарелкам, добавить сметаны, можно немного измельчённого чеснока, зелёного лука. Подать на стол. Неплохо поставить к тарелкам по 100 граммов горилки (водки), исключая беременных женщин и детей. Приятного аппетита!

Стефи

спасибо)))) а картошка и капуста????

Владимир Ильин

Мне пришлось жить на юге Украины, на Азовском море, а там картошку как-то не очень уважают, т.к. она практически не хранится - такие мелкие мушки её уничтожают за неделю. А капуста там растёт плохо и очень дорога. Но в борщ можно положить свежую капусту. Впрочем, "по хохлятски", иногда кладут в борщ даже макаронные изделия (меня таким как-то угощали)..

Стефи

Борщ с макарономи это круто)))) хотя сяко бывает... А где жили? Я месяц была в Жданове по работе тогда поразили водители...только подходишь к дороге и все как по команде останавливаются.......жара была в тот год ужасть...50 на солнышке и икрой черной объелась...когда колесико такое толщиной в палец отрезают....

Владимир Ильин

Я служил в СА (офицером, после ВУЗА ) в ждановской бригаде ПВО в 1971-1973 годах, Жданов и Бердянск.

Стефи

Я не об этом..а о времени....

Ар
Аркадий

Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки),
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон).
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать).
Обжариваем до золотистого цвета.

Ар
Аркадий

Продолжаю: Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры). После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона. Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками. Протушиваем минут 10. Тем временем шинкуем капусту. Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много(!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится). * Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку. Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем. Приятного аппетита...!

Стефи

И зачем же сало??? И спасибо большое)))))))))))))

Стефи

вот так вот..... а я уже и поверила)))

Наталья Кулешова

главное что б с настроением ! с душой! а уж рецепт у каждой хозяйки свой... с изюминкой....

Danila Menwov

ну как))) в инете пробей если интересно

Марат Отарбаев

жирное мясо, капуста и приправы!

Стефи

положительно)))))) я думала в нем что то особенное есть???

Марат Отарбаев

Я видел, как готовили украинский борщ и ел! У меня многих родных, жены украинки.

Стефи

и чем от нашего отличается??

Марат Отарбаев

Жирности и капуста хрустит!

Марат Отарбаев

Что то добавляют лимон или уксус, не помню!

Зи́гмунд Фрейд

НА УКРАИНСКОМ САЛЕ!!!!!!!!

Лариса Мельникова

не здесь же писать

Стефи

а чем здесь плохо?? пусть все знают!!!

Вячеслав Радевич

b[ yfw ,k.lf hfp,fpfhbdf.n)

Зиннур (Октябрьский)

По странности)

Зиннур (Октябрьский)

По национальности Особенный) По иному

Тоширо Хицугая

гугл в помощь

S*
Sekai ***

С любовью)))

Максим Голубец

про гугли

Стефи

мне интеоесно ваше мнение а не рецепт....

Максим Голубец

в принципе как и обычный борщ, ток с давлением пампушек счесноком

Стефи

я думала поособенней как то....

Максим Голубец

единственная особенность это пампушки

Максим Голубец

да у меня диплом повара 4 разряда

Стефи

класс!!!!! но хотелось узнать какие то особенности у каждого ведь по вкусу у всех разный....

Стефи

Меня не учили готовить...так что сама зрительно ухватила или у женщин это в крови...хотя заметила некоторые что не сготовят все вкусно а некоторые как не стараются.....ужасть..У меня мама готовит так что из за стола не выходила бы....

Павел Мухин

женщиной

Grigoryi Gimailov

на огне