Ирина

Каждый шаг провоцирует последующий, а тот - вытекающий из него аналогичный шаг. Так формируются привычки?

Ответы
Александр Волков

Привы́чка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности[1], которые «побуждают совершать какие-нибудь действия, поступки».[2] При формировании привычки неоднократно выполняется какое-либо действие, чрезвычайно важное значение имеет вызываемый самим осуществлением этого действия приятный эмоциональный тон, так как оно является «усвоенным…, которое стало автоматическим и совершается без усилий»[3].

Котопланетянин.

Следи за своими мыслями — они становятся словами.
Следи за своими словами — они становятся поступками.
Следи за своими поступками — они становятся привычками.
Следи за своими привычками — они становятся характером.
Следи за своим характером — он определяет твою судьбу!

Ирина

Спасибо!!!

Се
Сергей

Не вижу аналогичности-----шаги бывают асфальтные (логичные)...потом переходят на бездорожье (шаги души..Эмоций)....ну а привычки формируются на остановках......и не всегда постоянные..................))))

Ирина

)) Цитата звучит еще короче; "Каждый шаг провоцирует последующий. Так формируются привычки". Но для формирования привычки нужны несколько повторяющихся действий. а есть ли здесь "аналогичность" - это уж Ваше право признавать или не признавать

Се
Сергей

я этим правом воспользовался...............

Ирина

Спасибо за Ваше мнение

Геннадий Митрофанов

Получается,что лучше стоять на одном месте? Привычка-вторая натура,и все. Нечего мудрить. Это мое мнение,оно может не совпасть с Вашим. Все равно оно имеет место быть,впрочем,как и Ваше. 😊

Ирина

Спасибо за Ваше мнение!

Нина Лесько

Я где-то читала, что если человек в течении 21 дня выполняет какое-то действие, то после этого оно становится привычкой. Не пробовала пока, но с зарядкой по утрам хотелось бы попробовать.

Ирина

Самые трудные - первые три дня.... И , когда "входит в привычку", то перерывы нежелательны, потому что после каждого нового перерыва все сложнее возобновлять... а вот "плохие привычки", когда быстрее формируются и с трудом от них освобождаешься (это так - "мысли вслух" из своего опыта)

Нина Лесько

Да, мне тоже это знакомо...

Ирина

)) Я в профиль не посмотрела... А самое удивительное... например, у завязавших" (даже давно) алкоголиков случается так называемая "сухая ломка" (или "сухой" абстинентный синдром), когда у человек возникает острое похмелье (при чем такое, что "вот-вот умрет", если не опохмелится) - даже при длительном воздержании... Вот так бы с зарядкой!!!

Нина Лесько

Если бы...и не только силы воли не хватает,семья, дел много

Ирина

🌷

Сергей Лысенко

приветик как ты любви теье удачи желаю всего найлутшегохорошего настроениял давай стобой немного поговорим а то сижу один грущу чмоки тя вносик

Имя Женское

Думаю, что все действия должны быть закреплены разумом. Шаги совершаем изо дня в день, но не задумываемся над многими

Ирина

Спасибо за Ваше мнение

Ефимов Виктор

как умно, это для тюрьмы. Нормально если на действие вас толкает убеждение и расчет, а животные инстинкты не для нас.

Ирина

Спасибо за Ваше мнение

Алексей Чокан

Всё верно: один стакан провоцирует следующий, а тот - вытекающий из него аналогичный, вот и формируется... привычка!

Ирина

Браво! Очень оригинальное аргументирование!

Михаил Пухов

Не думаю так. Привычки -это сознательно наработанное поведение. А то ,что вы описали, похоже на рефлексы

Ирина

) Спасибо за Ваше мнение

Михаил Пухов

Пожалуйста

Юрий Юрченко

Сначала формируется стереотип поведения, а потом он внедряется в жизнь человека как условный рефлекс.

Ирина

Спасибо за Ваше мнение

Аркадий

Нет. Привычки формируются, када ситуации повторяются, и все они имеют одно и то же решение.

Мария Давыдова

Кажется, у таких, как я, жизнь абсолютна не подлежит прогнозированию, просто алогична)

Елена Тарасова

Наверное, если это повторяется 40 дней. Говорят, привычки формируются за 40 дней...

Ирина

Спасибо за Ваше мнение!!!! 🌷

Александр Заболотный

если сделают плохое м это не присекать последует рецедив и станет привычкой

Ирина

Да, как-то так: совершенное трижды - формирует стереотип поведения

Alexander Titov

Привычка это когда встаешь с утра и не замечаешь того чем раньше восхищался!

Aleksandr Deev

в каждом шаге есть ДВА варианта, думайте прежде чем сделать хоть один из них

Юрий Любицкий

Как же можно остановиться ? Чтобы не стать обладателем вредной привычки.

Ирина

Найти в себе силы не повторять.

Тамара Фролова

Привычка склывается из многократно повторенных одинаковых действий.

Масяня Девушка

Предыдущий шаг не может провоцировать последующий. На всё есть выбор!