Romann°श छ ओ ङ °)))

Как правильно написать? МЕЛ или МЕЛЬ ??

Ответы
Елена

Прям как в анекдоте про преподавание русского языка в грузинской школе).
Запомни, малчик: русский язык странный! Слова тарелька и вилька произносятся с мягким знаком, а пишутся бэз него, а слова кон и сол произносятся бэз мягкого знака, но пишутся с мягким знаком).

Бахром_С

1. Мел — осадочная горная порода белого цвета, мягкая и рассыпчатая, нерастворимая в воде, органического происхождения. 2. Мель — возвышение дна в море, реке, озере, затрудняющее судоходство. Вот и выбирайте -что хотели написать)))

*S
* Solnyshko *

РАЗНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ... Анекдот: Расула Газматова сропсили: почему все говорят ОДНО КОФЕ.. и только вы говорите правильно... ОДИН КОФЕ? На что он ответил: да.. ОДИН КОФЕ.. и ОДИН.. БУЛКА!!!!😜

Андрей Бережной

это два слова и мел правильно и мель правильно смотря для чего если к примеру мел для рисования то мел а если морская мель по просто мель

Радость

Русский язык такой трудный! Почему-то фасол и сол пишется с мягким знаком, а вилЬка и тарелЬка без мягкого...... 😉

Nikolaj Belajkov

разное по смыслу слова мел есть мел белая масса а мель это куда садяться суда всё что плавает в воде

Ирина

Вы так и не поняли ничего. Запоминайте. Слово тарелька пишется с мягким знаком. А кон без него.

Microsonya Www

-Гиви, сколко раз повтарат.......что тарелька,вилька пишется с мягким знаком, а сол и мол без!!!))))

Друг Михаила

Это разные слова по значению, слова СОЛ пишется с мягким знаком, а слово Тарелька без мягкого

Fedor Shkenev

Как??? Вы ни знаити, што "сол" и "фасол" пишитца с мягким знаком, а "тарелька" и "булька"-бэз ниго???

Леди Из Нержавейки)

сама всегда путаю)))) Вот до сих пор не знаю, как правильно - щикатурка или щекатурка писать?)))

Татьяна Варакутина

смотря что вы имеете ввиду, если писать в школе на доске то МЕЛ, если судно село, то МЕЛЬ

Юрий Шевчук

Дэти, запомните - тарэлька и вилька пишутся бэз мягкого знака, а сол и фасол с мягким...

Людмила Матусяк

Смотря о чем пишите,если вы на море,то сели на мель,а если у доски,то в руках у вас мел.

Володя

Мел-строительный материал,Мель-мелководье, запретная зона для прохождение корабли

*** ***

МЕЛ - это то , чем пишут в школе на доске , а МЕЛЬ - это неглубокое место в реке .

₪ᛖ
₪₪₪ ᛖЏҁϯєⱀ 𝐘 ₪₪₪

Мелом пишут на заборе то, на что садятся.. А мель, это то, что в кармане 😱😄

Надежда Самсоненко

А,как нравится так и пиши,мел-это писать рисовать,а мель-это мелкое место

Игорь Фока

И ТАК И ТАК ПРАВИЛЬНО : МЕЛ - НА УКРАИНСКОМ КРЕЙДА, А МЕЛЬ - МЕЛКОВОДЬЕ.

А В.

Понятно, что парусник сел на "МЕЛ")) Куда интереснее, нежели на "МЕЛЬ"))