Вячеслав

Давеча поймал большого леща 2 кг. Подскажите, кто знает, вкусный рецепт, как его приготовить. Хочу друзей удивить....?))

Ответы
Инга

1. Рыбу нужно помыть, почистить, удалить все внутренности. Опять помыть и сделать небольшие надрезы сбоку. Их должно получиться около 20. 2. Затем нужно взять соль, перец, кориандр и тщательно всё смешать. 3. Когда все специи будут смешаны, беру леща и хорошо его натираю этой смесью. Оставляю рыбку на 40-60 минут, таким образом лещ сможет "промариноваться". 4. Откладываю леща в сторону и начинаю заниматься луком. Лук чищу, мою, нарезаю на мелкие кубики и обжариваю на растительном масле. Обжаривать нужно до золотистого цвета. 5. Затем приступаю к шампиньонам. Промываю под проточной водой, нарезаю их вдоль, обжариваю. Как и лук, шампиньоны должны приобрести золотистый оттенок. 6. Как только грибы будут обжарины, смешиваем их с луком. Готовую начинку перекладываем в брюшко леща. 7. Чтобы начинка не выпадала из рыбки, разрез нужно закрепить зубочистками. 8. Затем я обычно беру лимон, режу его полукольцами и две дольки кладу лещу за жабры. Лимон блюду придаёт лёгкую кислинку, которая только улучшает вкус рыбы. 9. Теперь осталось только завернуть хвост леща в кусочек фольги, чтобы во время запекания он не сгорел. 10. Всё готово для запекания. На заранее разогретый противень, который смазан растительным маслом, перекладываю леща и ставлю в духовку. Запекать нужно около 30 минут при температуре 180 градусов. По истечению 30 минут нужно рыбку смазать майонезом и оставить запекаться ещё на 10 минут. 11. Как только 40 минут пройдут, выбираю леща и в разрезы, которые сделала в начале приготовления, вставляю половинки лимона. Оставляю блюдо ещё на 5 минут в духовке и только затем подаю к столу.

Вячеслав

Спасибо за интересный рецепт

Инга

Наа здоровье!!! Удивляйте и радуйтесь!

Фенька

Большой лещ самая вкусная рыба...когда в былые времена они у нас ловились...ничего ему не делала...подрезала у головы и вытаскивала желчь и всю тушку засыпала по чешуе солью и в духовку...без ничего...это такая прелесть...мммммммм....но вижу вы его уже слопали...

Людмила Канивец

Для начала замариновать, сделав поперечные надрезы ( не д о конца). Соль, перец, лимон и лук. Затем смазать сметаной и в духовку, начинив предварительно морковкой и луком естественно. посолив, поперчив и слегка смазав майонезом начинку

Вячеслав

Как Вы вкусно рассказываете!!!)) Класс. Спасибо

Людмила Канивец

А как вкусно, когда приготовлю и подаю друзьям на блюде!

Вячеслав

Охотно верю

Инга

Лещ — 2-1,5 Килограмма Лук — 3 Штуки Шампиньоны — 400 Грамм Лимон — 1 Штука Соль — любое По вкусу Чёрный перец — любое По вкусу Кориандр — любое По вкусу Растительное масло — 100 Миллилитров (для запекания).

Вячеслав

Спасибо за интересный рецепт

Инга

На здоровье. Мне еще нравится маринованный лещ. Лещ — 1 Штука Соль — По вкусу Масло растительное — 3 Ст. ложки Уксус 6-проц. — 3 Ст. ложки Луковица — 2 Штуки Перец черный — По вкусу

Инга

1. Отрежьте лещу хвост и голову, выпотрошите, промойте. Нам нужны филейные части леща. 2. Просушите готовое филе бумажным полотенцем. 3. Разрежьте филе на небольшие кусочки - такие, какие будете подавать в маринованном виде. 4. Выложите кусочки филе в глубокую посуду, засыпьте солью и поставьте в прохладное место на 3 часа. 5. Через три часа кусочки леща сполосните, просушите. Поперчите. 6. Луковицу очистите и нарежьте кольцами или полукольцами. 7. В посуду (банку или закрывающуюся емкость) слоями выложите нарезанный лук и кусочки леща. Начните снизу с лука. 8. Влейте в банку уксус и масло. 9. Закройте емкость и поставьте леща мариноваться на сутки в холодильник. Маринованный лещ готов! Подавайте с черным хлебом, маслом, лучком, вареной свеклой и зеленью.

Вячеслав

Спасибо

Эл
Эльф

леща пощистить смазать приправами для рыбы, и оставить на полчаса мариноваться, затем натереть морковь смешать с томатной пастой и в брюшко леща, все завернуть в фальгу и запекать 220 градусов 40 минут.

Вячеслав

Спасибо

Златка Золотая Она Же Зая

Да пожарьте его просто до хрустящей корочки... Ничего вкуснее нет мне кажется... Готовят в сметане... Готовят с морковью и томатами.. Но это все тушение... Мне жарка больше нравится.. Можно закоптить..

🏜*
🏜Алина *Сама По Себе*

Промаринуйте хорошенько... порезать зеленую грушу... и зафаршировать... базилик и чуть мяты .. в фольну и духовку...когда уже будет готова разверните и пусть еще запечется до корочки... очень вкусно

Вячеслав

Спасибо за хороший рецепт

Искорка

Нафаршируйте леща луком и лимонными дольками, заверните в фольгу или в "рукав" для испекания, и выпекайте до готовности.Получается очень вкусно, сочно, просто пальчики оближешь!)

Вячеслав

Спасибо, хороший рецепт!

Константин

Почистить надрезы, соль, перец, сметана в нее укроп, нафаршировать петрушкой и чесноком в фольгу, а дальше как пойдет на угли или в духовку.

Вячеслав

Благодарю за рецепт

Константин

Пожалуйста. Кстати щука твк выходит еще более шикарно, или карп, лещи тоже пойдет.

Григорий

Варианта два : закоптить аккуратненько , или зажарить как есть , а специи потом , на готовый выложить

Вячеслав

Благодарю

Валерий Герасимов

Лещ хорош только вяленый или копченый...Для других блюд практически не пригоден...

Larisa Larisa

на просторах интернета все что ваша душа пожелает..все в пошаговой доступности

Ви
Виктория

я копченого ела горячего копчения. супер. рыбка было очень свежая!

Бэ
Бэла

Ну как,рецептики подошли?И какой Вы использовали?Очень любопытно

Вячеслав

Рецептики были разные, к стати, интересные некоторые.) А леща просто зажарил на сковородке. Вкусно получилось. Картошечки еще сварил. Все остались довольны. Многие собрались со мной на следующую рыбалку)

Бэ
Бэла

Его надо наверное посильнее зажарить ,чтобы с косточками сьесть?

Вячеслав

У такого леща кости крупнее. Его вполне приятно кушать)

Бэ
Бэла

Просто знаю он костистый

Вячеслав

Вообще да, лещ костистая рыба. Но рыб более килограмма это уже не так страшно.

Бэ
Бэла

А,ну хорошо.А то мы привыкли лещ -рыба мелкокостная

Галина Осташко

Лучше чем просто жареный с большим количеством лука ничего нет))

Вячеслав

Спасибо

Та
Танюшка

Коптить надо было давеча. Два дня прошло....тухлый поди и воняет?

Галина Мамаева

В Гугле найдёте не один рецепт приготовления леща) Успеха!))

Несс

Нафаршировать его картошкой и в духовку или коптильню

Вячеслав

Благодарю

Ирина Карпова

то что ты его хотя бы почистишь и сваришь- уже удивишь

Андрей К

В коптильню его! Или пожарить. Без лишних прибамбасов