Сергей Куля

Есть ли какие-то слова, которыми можно заменить слово "удалённый"? Удалённый доступ и удалённая нога звучат одинаково, а значение разное. Какими словами можно решить такие дефекты?

–1
Ответы
Виктор Шаламов

Если удалённая нога, то можно сказать ампутированная нога. А вот с удалённым зубом будет сложнее, ампутированный не применимо, но можно сказать вырванный зуб. А если удалённый в смысле расстояния, то можно заменить на отдалённый, находящийся далеко, дальний и т.п.

Владимир

удаленная нога -такого не слышал-а удаленный доступ -когда нет связи или она ненадежная

Уральская Рябинушка

В первом случае удалённый-расстояние, даль. А во втором-лишение, ампутация.

Сергей Куля

Ну ладно, это то понятно, а как назвать работника, который работает через интернет? Обычно говорят "удалённый работник". Как по другому сказать? Ведь это слово можно понимать как однокоренное от слова "даль", так и от слова "удалить"

Уральская Рябинушка

Работа на дому

Сергей Куля

Работать можно не только на дому, это уже конкретизация. Работать может и в госстиннице, и на пляже и где-угодно, в библиотеке например. Как сказать "удалённый работник", не вдаваясь в конкретизацию?

Уральская Рябинушка

"На дому"-не непосредственно на рабочем месте. Вдали от работы

Сергей Куля

На дому это на дому. Это вполне конкретное выссказывание.

Олег Соколов

Да никто не говорит - удалённая нога. Все говорят - ампутированная.

Искорка.

Ну удаленная нога это ампутированная . А с доступом сложнее

Сильвия Нагваль

Дистанционный - о доступе

Искорка.

Точно

Сильвия Нагваль

Дистанцированная нога ))

Helena Veselova

Есть слово "ампутация" и его производные. Грустное слово.

Елена🇷🇺

Удалённый зуб бывает, а нога ампутирована только бывает.

Анна Савина

Нога например скорее всего ампутированная.

Евгений Брунеткин

дистанционный доступ.. ампутированная нога

Юлия Пак

Нога ампутирована. Удаляют камни из почек.

Наталья

не удаленная нога...а ампутированная

Виктор Жамулдинов

удаленная нога-это неверно совсем!

Татьяна

Ногу ампутируют, а не удаляют...

Владимир Беккер

А что такое -удаленный доступ ?

Сергей Куля

remote access

Anna

Ампутированная нога как бы.

Евгений Антонюк

дистанционно, отстраненно

Бе
Безилмэн.

"Ты ептыть где ваще?"...

Mарина

Нога - ампутирована...

Сергей Куля

Это заимствованное с латыни слово. А какое именно русское слово есть?

Романа

Ампутированная нога.

Сергей Пастухов

Одна нога здесь - вторая не здесь. Но какой же это дефект? просто у чела длинные ноги.