Mister Farid

Все знают сказку "Репка". Вопрос довольно детский, но, на мой взгляд, занимательный: дедка-бабка-внучка-Жучка-кошка-мышка. Почему только Жучку называют по имени? )🤣

Ответы · страница 5
Pas-De-Chat

чтобы скрыть конфликт кошка - собака

Mister Farid

)) глубокая мысль! я в таком контексте даже не думал ))

Н🇷
Ника 🇷🇺

собака в сказке как-то не айс звучит

Н🇷
Ника 🇷🇺

сейчас, да. но про Афанасьева не верю!

Mister Farid

а давайте так: поищем завтра на свежую голову информацию в Сети и сравним результаты? ) согласен, на 100% полагаться на Сеть нельзя, но таки было бы интересным опытом попробовать отыскать истину, она ведь где-то рядом... )

Н🇷
Ника 🇷🇺

знаете, я Сети не верю, но в печатном варианте такого не было)

Mister Farid

ну, с другой стороны, не так много материалов дошло до нас с дореволюционной эпохи.. постараюсь, однако, поискать подтверждений

Н🇷
Ника 🇷🇺

поищите

Ро
Ростислав

Неужели непонятно, что так складно?!

Mister Farid

мм.. насколько я помню, в изначальном варианте тоже было складно, просто, там была "самка собаки", слово, которое считается неприличным в современном обществе ))

Ро
Ростислав

Да ладно. Это восприятие ханжей.

Mister Farid

согласен!🤝

Кравцов Владислав

Потому что собака звучит не хорошо.

Mister Farid

)) или "самка собаки" не лучше в современном прочтении ))

Кравцов Владислав

В любом прочтении. И на многих наречиях

Н@т@лья @

Потому что жучка созвучнее собачки

Mister Farid

ну, или "сучка" стала звучать "неполиткорректно" ))

Маруська

А надо было написать:........- сучка-....

Mister Farid

👍☺️🥇 логично, а теперь считается неприличным ) та же фигня с Дон Жуаном произошла, отмодерили известного ловеласа )

Ллири Хесс

Потомучто сучка слово неудобное.

Георгий Волков

просто не стали сучкой называть)

Mister Farid

👍🥇 прекрасно! ) нормы культуры типа )) как и в случае с Дон Жуаном ))

Mister Farid

а, жил был себе в народном фольклоре, Дон Хуан.. потом, при переводах, кто на Дон Гуан, поменял, кто на Дон Жуан.. был ли смысл? видимо, сочли, что да )

Георгий Волков

не вижу смысл это же не русский фольклор был а на других языках созвучий нет на сколько мне известно

Mister Farid

ну, я именно про то, как переводили на русский, Пушкин переводил, как Дон Гуан, позже, стали переводить, как Дон Жуан, на русский, опять же

Георгий Волков

возможно, но думаю я этого уже не узнаю наверняка

Mister Farid

согласен с Вашей позицией, принцип сомнения очень важен, как в науке, так и в повседневной жизни! 🤝

Июнька

раньше всех собак Жучками звали.

Дарья

Мне тоже это всегда было странно

Mister Farid

)))

Одинокая Сволочь

а жучка тоже не имя, а типа шавки

Mister Farid

))

Nataly

Всех собак так раньше величали))

Андрей

Всё нормально, она ещё та жучка

Mister Farid

верно-верно )

Андрей

🤝

A@
Alek @

ну выходи на площадь за жучку...

Mister Farid

)))

Лида Пирогова

Видимо, только у неё было имя...

Mister Farid

там отмодерили её название, нелицеприятное для горожан, но вполне очевидное для деревенских и, наверное, собаководов ))

Mister Farid

))) ну да

Борис Толстошеин

без редакции она была сучка.....

Mister Farid

👍 логично!

Наталия

Первоначально она была сучка.

Наталия

А это древний вопрос. Спасибо за медальку..)

Дмитрий Сергеев

по другому сучка - не прилично

Mister Farid

логично, Вы правы, теперь стало неприлично )👍

Edward

это не имя, так собак называли

Эльмира Фассахова

😀😁🤣🤣🤣а рифмы не будет....

Mister Farid

ну да, так )

Эльмира Фассахова

😀😁😂это же не Маяковский....😁