Кира Маевская

На территории какого современного государства находится легендарная Троя?

Ответы
Vlad *****

Вообще Шлиман не то раскопал. По греческой географии Троя названа в честь Трояна -сына царя Боспора и находилась севернее его столицы - Боспора - который был там , где сейчас Стамбул, и тоже у пролива. А шлимановская троя - южнее , значит это мистификация. Следуя на север от Стамбула через Боспорский пролив получается , что следующим будет Керченский пролив. Если греческие триремы врезались в песчаный берег (как писал Гомер), то получется, что город Троя мог находится у Керченского пролива там где сейчас Керчь( например песчаный пляж у Эльтигена) или на побережье Тамани - там тоже песчаный берег. Учитывая, что уровень воды в Чёрном море с тех пор поднялся почти на 40м получается, что Трою надо искать примерно на этой глубине. Например : под водой вблизи Анапы видны нарезанные каменные блоки прямоугольной формы и линии похожие на дороги.

Ум
Умиление..

У всех добрых людей есть особенность — они скрашивают нашу жизнь своим появлением.
Доброта, как одуванчик. Зацвёл в душе, а потом полетели частицы твоей души рассеивать доброту, приумножая и получая взамен много доброты.
Доброта — это мостик, способный соединить сердца. Это толчок, который не даёт пройти мимо. Это согревающее тепло. Это помощь тем, кто попал в беду.
Доброта — это неравнодушие. Это звуки и краски, из которых возрождается искусство…
Доброта — это радуга, на краю которой каждый найдёт то, чего ему не хватает в жизни. Творите добро, и оно, как бумеранг, вернётся назад.

Джулиана Вильсон

Кира Маевская

....встань удобние

Ум
Умиление..

Пусть то, что сегодня было мечтой, завтра станет частью жизни.

Кира Маевская

....жертва пьяной акушерки

Ум
Умиление..

Любить одну - не слабость, а награда!
А вы... сбежать всё ищите причины.
Боитесь жизнь прожить с любимой рядом?
Тогда... какие к черту, Вы - Мужчины?!

Кира Маевская

....видимо роняла несколько раз🤣

Степан. Т.

официально Турция если речь о том что Шлиман нашел... Но это не троя там три города сверху один над другим и всё не сходится с описаниями - это не может быть троей ... три древнейших города и ценности невесть чьи ... 🖼

Кира Маевская

верно

Вася Пупкин

Вообще все больше историков сходится на том, что это просто сказка. А так, скорее всего Турция, возможно Болгария, Албания, Греция, Кипр, Сирия, Ливан и вообще возможно пол-Европы. Ни единого 100% доказательства не нашли. Все что есть - Иллиада Гомера.

Ванька Ванькин

Я думаю что тут все написали страну Турция......и только из за того что я считаю своим долгом,как то выбиться из всех однотипных ответов тут,тем самым показывая свою какую то особость...........напишу ка я пожалуй..........в Папуа Новой Гвинее!!!!!!

Наиль Хисаметдинов

Полтора века назад Генриху Шлиману удалось обнаружить место, где находится Троя, а в 1988 интерес ученых к этому легендарному городу ... На современной карте этот город-государство находится на территории холма Гиссарлык в Турции.

Никита Анохин

Раскопки Трои видны справа на холме при входе в Дарданеллы из Эгейского моря. Как это не прискорбно, но война случилась совсем не из-за Елены, а за обладание проливом Дарданеллы.

Кира Маевская

...у каждого народа...должна быть сказка

Никита Анохин

Пожалуй, это совсем не сказка. Это обычная война, которую во множестве вели между собой греческие города-государства. Разница только в том, что, по счастливому случаю, эта война нашла своего талантливого повествователя Гомера.

Кира Маевская

...я про легенду

Кирилл Дерябин

Этого никто пока не знает . " И была долгая война , и погибли славные герои . А из-за чего всё началось - тьфу !.....И вспомнить то стыдно !"☺️

Марина

в Малой Азии на полуострове Троада у побережья Эгейского моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы в турецкой провинции Чанаккале.

(◆_◆)

То ли турции, то ли греции, то ли какаято из югославских республик..... непомню уже - больше 10 лет назад статью читал про Шлимана.

Кира Маевская

ромашка

(◆_◆)

Чаво? Какая ромашка?

Кира Маевская

буквавенная

(◆_◆)

А хде ета?

Кира Маевская

тама

(◆_◆)

А ведь шлиман про нее не писал....

Андрей Хрисанфов

Точно не скажу. Вроде рядом с Дарданелами. Предположу, что сейчас это "временно оккупированная османами территория Грции"

Кира Маевская

нет

Андрей Хрисанфов

Ваша версия? Или Вы против оккупированной территории Греции?

Кира Маевская

..против или за...к делу не относится

Андрей Хрисанфов

Тро́я (греч. Τροία, Τροίη или Wilios, иначе называемая Илио́н (греч. Ἴλιον, хетт. Wilusa (URUWi-lu-ša )), Дардания и Скамандр — древнее укреплённое поселение в Малой Азии на полуострове Троада у побережья Эгейского моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы в турецкой провинции Чанаккале. Повторяю вопрос-Ваше мнение.

Кира Маевская

вот

Андрей Хрисанфов

Вроде рядом с Дарданелами=недалеко от входа в пролив Дарданеллы

Олег Решетников (Новосибирск)

Шлиман считал, что это Османская империя, сейчас - якобы Турция, хотя всё идёт к тому, что будет Исламский Халифат.

Кира Маевская

по живем-посмотрим

Sergej Grigorjev

В наши дни развалины древней Трои находятся в Турции, в 30 км от города Чанаккале, недалеко от деревни Тевфикие.

Кира Маевская

...спасибо

Azamat Maikenov

Блин забыл,вопрос как обухом,троянского коня помню,как перерезали там всех,и не поиму нахрена ему чужая жена

Дмитрий А, Читатель

На самом деле то, что найденный Шлиманом город считают за легендарную Трою - факт не доказанный...

Кира Маевская

не ответ

Дмитрий А, Читатель

Тогда и вопрос задан бессмысленно...

Кира Маевская

а вот умничать не надо...раз ответа нет

Дмитрий А, Читатель

Троя не найдена и государства нет. Это мое мнение...Шлиман-жулик, подменил клад Приама, купил "сокровища" в ювелирных магазинах. Клад не настоящий...

Кира Маевская

да лааадно

Дмитрий А, Читатель

Точно...

Алекс Тим

так никто же не знает то в Британии ищут то во Франции но больше в Турции и Ближний восток копают

Кира Маевская

...давно определились

Алекс Тим

нет это просто определенная группа ученых приняли такое а так даже не доказано существование Трои

Кира Маевская

....не говорите ерунды

Алекс Тим

это не ерунда

Кира Маевская

ерунда..так как есть ответ

Алекс Тим

так археологи которые в Турции копали все семь поселений находящимися в разных слоях назвали Троями .это получается они 6 раз ошиблись в одном и том же месте и где гарантия что 7-я это истина.многие ученые не согласны что это Троя

Алексей

Я правильно помню, что где-то в Турции (тоесть ныне Турции) не далеко от стыка Европы и Азии?

Кира Маевская

...да, верно

O X A N A

Насколько я помню из экскурсий по Турции - именно там? И Николай Угодник тоже там обитал)))

Владимир Беккер

А была ли вообще Троя ? Мы это знаем только по сказкам Гомера и других подтверждений нет.

Кира Маевская

Я не о сказках, а об истории

©4`etkii_ Bro®­™ (Зф)

Сложно... я сюда деградировать пришёл, а вы тут с такими вопросами... жёстче, чем на ЕГЭ

Кира Маевская

да ладно