Liza

Кто придумал лепить снеговиков?

Ответы
Кручинин Владимир

Старинная русская забава лепить Богиню перерождения, Богиню Зимы - Морену. На праздник Комоедица (Весеннее равноденствие) Вокруг складывалось 4-6 костров, чтобы растопить снежный наряд. Водой от таяния снега умывались, ею поили скотину пееред первым выводом на пасеку. На ней заводили блины - символ Солнышка. Христиане переиначили на свой лад и по своему обычаю стали Зиму сжигать.

Сергий Отец

По европейскому преданию, снеговиков придумал в XII веке рыцарь Джованни Бернардони - они же святой Франциск Ассизский, Согласно житию святого, Франциск, борясь с искушавшими его бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку.

Liza

О как.а как на русь пришло сие явление?

Сергий Отец

Первое письменное упоминание о снеговике встречается в рукописном Часослове, созданном около 1380 года. На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в "руки" снеговику дается метла - чтобы он мог спокойно слетать в небо, когда ему вздумается. Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле.
Свой канонический облик - тело из трёх снежных шаров, нос из морковки, ведро на голове - снеговики получили только в XIX веке. Тогда же снежные создания «подобрели» и стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года, своеобразным символом зимних праздников. Но до этого снеговики вряд ли показались бы нам добрыми созданиями.

Liza

Язычники мы полностью.верим в приметы,поклоняемся ликам и лепим баб

Liza

Прото констатация

Баходир Аскаров

Liza

Спасибо за подробности)

Андрей Красавин

Логично предположить ,что лепить снеговиков придумали снежные бабы .) Для того,чтобы зимний мир выглядел более гармоничным - ведь всё на свете существует парами.) )

Мария Давыдова

Сначала дед с бабкой лепили снегурочек. Потом поняли, что хлопот с ними многовато и стали лепить снеговиков... Не влюбляется, до весны с дырявым ведром так и стоит...

Евгений Вахтель

Они сначала сами появлялись, а потом ушли в другое измерение. Людям стало скучно без них и они начали их лепить..

Таня Танина

мальчик снежный девочку очень хотел сама понимаешь нужно род то продолжать

Liza

Так снеговик мальчик.Он чего, не знает, как девочки выглядят?)

Таня Танина

значит на оборот суть то не меняется адам же слепил еву из ебла своегог

Liza

😄 опечатка по фрейду.ну вот уже европейцы возращаются к тем ценностям,любить себе подобных

Имя Женское

дед с бабкой...по сусекам покребли ещё 😝 и опа! снегурочка!

Liza

Про деда того все знают,кто та бабка ?)

Имя Женское

Так и бабка его. Как не знать

Liza

Дед у снегурочки Мороз,а бабка кто?)

Имя Женское

Да при чём дед мороз? Это из другой сказки

Liza

Я думала раз снегурочку наскребли,значит так)

Александр Кобликофф

дворники лодари детишек к этому пристрастили что бы снег не убирать

Liza

😊 ну прям

Liza

А если село?

Александр Кобликофф

так сельчани в городе эту диковинку увидели и тоже стали снег не убирать а снеговиков лепить

Liza

Фантазер

Александр Кобликофф

ну не без этого есть немнго

Liza

Даже много)

Николай Найденов

Видимо древний языческий ритуал, связанный с поклонением божкам.

Кобылин Алексей

неординарная личность, их было несколько, в разных частях света

Евгений

Мужики. Резиновых технологий в те времена ещё не было

Liza

Не страшно было им?)

Евгений

Страшно - не страшно... А хочется... А надо...

Liza

Ох уж эти выдумщики

Евгений

Спасибо за доброе слово. 🌻 🌷 🌻

Liza

Констатация)

Соня

А человеку что ни дай-из всего слепит себе подобного)

Liza

Стериотип нашего мышления

Соня

Нет,Бог слепил Адама по своему подобию.Так и пошло.

Liza

Богову Богово,Кесарю Кесарево. Я имею ввиду ,что человек все пытается представить в понятном ему обличии.Даже природные явления в сказках и эпосах наделены человеческим обличием

Соня

Так понятней объяснить многое.Просто себя представить в ситуациях или явлениях.

Юрий Баранчиков

Это случилось до изобретения резиновой женщины...

Liza

Суровые парни

Юрий Баранчиков

Викинги...

Liza

Йети

Юрий Баранчиков

Ох, Йети его..

Liza

У йети нету тёти)

Юрий Баранчиков

Зато есть дядя...

Liza

Вот и вымерли йети

Юрий Дорохов

Баба-яга с дед Морозом.(Наутро после 8-го марта.)

Сергей

Вам именно: Имя, Фамилия, Отчество нужны?... 😄

Liza

Желательно

Сергей

Не скажу!... Секретик... 😉

Алексей Пигулевский

Дед Мороз, снеговик у него в прислуге был... ))))

Ай Кидо

холодные бабы - какой никакой а кавалер.

Светлана Агламазова

снеголепы.у них фантазия разыгралась)

Виталий Валсамакин

а начиналось с малого - со снежков ! )))