Валентин Нифонтов

Как ты считаешь, почему Данте Алигьери не решился сознаться в любви прекрасной Беатриче, хотя во всех отношениях был достоин ее?

Ответы
Deva Toirova

Любовь к Беатриче это-духовное, святое поклонение женщине, а не страстная к ней любовь. Беатриче для Данте белее ангел, чем женщина, она словно на крыльях пролетает через этот мир, едва касаясь его пока не возвращается в лучший, откуда явилась, и потому любовь к ней "дорого к добру, к БОГУ". Это любовь Данте к Беатриче осуществляет в себя идеал платонической, духовной любви в высшем её развитии. Данте не стремился к обладанию возлюбленно; её присутствие, поклон-вот все, чего он желает что наполняет его блаженством.))))

Валентин Нифонтов

Согласен, Deva. Прекрасно! Лучше не скажешь...

Валентин Нифонтов

Странно, что никто не среагировал на поднятую очень интересную тему... Как считаешь - почему?..