Оксана

.Что значит "дубина стоеросовая"?

Ответы
Михаил ,просто Михаил

17-томный “Словарь современного русского литературного языка” определяет это слово следующим образом : СТОЕРОСОВЫЙ «Растущий стоймя. О дереве. <> Грубо простореч. Употребляется в составе некоторых бранных выражений». При этом академический словарь в толковании слова полностью следует за В.И. Далем, впервые это слово зафиксировавшим.

Имеется и другая этимология этого слова, предложенная Ж.Ж. Варбот, возводящей русское слово стоерос к греческому σταυρός ‘кол; позднее – крест’. Время словарной фиксации слова (середина 19-го века), его неодобрительная экспрессия и сниженная стилистическая окраска позволяют предположить лишь один канал проникновения древнегреческого слова в русское просторечие — это речь бурсаков и семинаристов.

Таким образом, следует признать, что ближе к истине был читатель журнала “Русская речь” А.П. Правда из Воронежа, еще в 1968 году предложивший для словосочетания дубина стоеросовая (наряду с далевским) также объяснение ‘имеющая сто еросов (сучков) — вроде дубина неотесанная’.

Leva Kombayner

русское выражение, о котором Вы спрашиваете - происходит от греческого слова "СТАВРОС"(σταυρός) (город Ставрополь тоже от этого же слова).
буквально означает кол, шест, длинная палка.
Некоторые утверждают, под этим словом Ставрос подразумевается и крест.
Но в греческом языке (да и в русском словосочетании) нет и намека на перекрестную палку или дрын. Поэтому существует религия, в которой люди не поклоняются кресту (считая, что Христос был казнен не на кресте а на бревне, или на ровном колу , без перекладины)
Вобщем, Простой длинный деревянный дрын. этим словосочетанием (дубина стоеросовая) называли простого, незамысловатого недалекого здорового детину, который не просчитывает ситуацию на несколько шагов вперед.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

В простонародной - неотёсанный,как
бревно с сучками))

Leva Kombayner

Но для того, чтобы сравнить человека с деревом, или подчеркнуть его уровень интеллекта, многие сейчас не заморачиваются с греческими словами. Сейчас популярен английский, или простой русский мат. Раньше, когда изечение Священных Писаний входило в программы университетского обучения - греческие и Еврейские слова были очень популярны, сейчас они уходят из обихода.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

O tempora! O mores!

Leva Kombayner

Латиница, кстати, тоже уходит из обихода вместе с уменшением влияния католической церкви...

Нина Кашина

Ушаков:
СТОЕРОСОВЫЙ, стоеросовая, стоеросовое (разг.). Растущий стоймя, прямо (о дереве; шутл.). Стоеросовое дерево.
|| Употр. в бран. выражениях: дубина стоеросовая, болван или дурак стоеросовый и т.п. - о глупом, тупом человеке.
"А зачем ты, дура этакая стоеросовая, связался с нами?" Шолохов.

Роберт

Мужик. Мужчина , со своей простотой и прямотой. Дубина - " болван " . " Стоеросовая " - что то типа определенного вида деревьев ( сосен , леса ) идущего в древности на изготовление кораблей ( мачт ) . Прямые они , высокие ! - Без всяких изгибов и виляний .

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Ещё в народе говорят: неотёсанный, как бревно с сучками))

Роберт

Это другое - необученый , дремучий , не подготовленный , неумелый .

Олег Самохин...

ерос- еловый сучек... вот... и порой в стволе их так много что и в деловую древесину ни на дрова ни годится... красивая дама а такие столярно -плотницкие интересы проявляет... Вам 🌹🌹🌹...

Олег Самохин...

Удобная вы дама чуть что "Ок"...".Пойдет" За мужем?...

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

А как же!)))

Олег Самохин...

Ну Вот Опять не успел... Счастья Вам!

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Спасибо)))

Виталий Кирпенко

Реально стоерос--древесина не пригодная для столярной обработки либо плотничества. Так называют безполезного (букву "З" я поставил умышленно) и глупого человека.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Это аллегория, вспомните правила: в каких случаях слова или словосочетания берутся в кавычки?))

Виталий Кирпенко

Да, это аллегория. А в кавычки берутся слова и словосочетания если речь идёт о переносном смысле.

Александр Николенко

Слова И.В. Сталина по Буденного ( положивший )конницу в бою.. сколько не учи ( не теши) - ручку к лопате не сделаешь ( о глупости )

Просто Александр

Это тупой непонятливый человек (Дубина) а стоеросовая вроде как для красивого положения приставка ни чего не обозначает.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Ок, спасибо)

Епифания

— Хорошо! — бормотал он гундосово,
ощербатя беззубистый рот. —
Только оченно уж стоеросово,
да иначе и быть не могет...

Геннадий Попов

Так говорят о тупом, недалеком и к тому же упертом человеке, Причем, как правило, он не сознает этих своих "качеств"

Никто из человека дубину не делал из сучка или ствола. Стоя вырос дубиной, без периода изготовления, тоесть сразу.

Де
Дерсу

Дубина симвализирует нечто грубое, неотесанное. А стоеросовое от слов расти стоя, видимо кто-то очень высокий...

Николай

Дубина - значит тупой, а стоеросовая, еще когда этот тупой высокого роста, стоя рос типа, не горбатый...

Олег Мусенов

Дубина стоеросовая – специальная, ровная палка, довольно-таки грозное оружие в умелых руках дикаря.

Sarman

Грубо отёсанное бревно (стаурос по гоечески). Кстати, именно это слово перевели как крест в Библии.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Спасибо за ответ 👍

Григорий Земцов

Видать есть такое дерево Стоерос, вот из него отец из него выстругивает дубину, может плоды ждет?

Семён

Это брань такая ... смысла такого какого-то особенного в этой брани нет ... что-то несусветное ...

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

В народе говорят - Неотёсанный,как бревно с сучками))

Семён

Ну что-то в этом роде ... там ведь и точного перевода нет , сложно

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Посмотрите Википедию,там море информации))

Семён

Посмотрю ...

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

До встречи!)

Семён

👍👍👍🌹🌹🌹

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Спасибо, очень мило!)

Змея)))))))

Значит- дебил..или дебилка...дерево конченое...тупняк гадский..идиотина такая......хватит?🤣

Змея)))))))

Робик))))))

Роберт

Наконец то - дошло . )))

Змея)))))))

Артист🤣🤣🤣🤣

Роберт

Станешь с тобой , поневоле ! )))

Змея)))))))

Умничка)))))🤣🤣🤣🤣

Oleg Soro

дубина изготовленная из твердого дерева. Применительно к человеку - непонятливый, глупый

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Хорошо, спасибо) От себя добавлю, в народе говорят: неотёсанный, как бревно с сучками)

Инга

Стоеросовая дубина- это дубина, которая была изготовлена из ровного, прямого дерева.