Светлана

Laterna magica - поколение людей, которым за 40 и старше наверняка знают, что ЭТО,.. и у многих даже он был среди своих вещей, но к 20 веку он "модернизировался" и назывался, конечно по-другому ). Что это?

Ответы
Валентина Мезрина

​«Laterna Magica» — ансамбль старинной музыки из Санкт-Петербурга, исполняющий музыку средних веков и Возрождения, преимущественно европейскую, в том числе музыку сефардов. Возник в 1998 году, в 2000—2003 гг. сотрудничал с Институтом современного искусства «Pro Arte» . Серебряная свадьба

Светлана

да, есть такой ансамбль... профессионалы своего дела... , но не о них пока речь...)

Валентина Мезрина

​архитектура, изобразительное и декоративное искусство, материальная культура, фотоискусство, история.... ?

Светлана

очень близко подошли...) - это фильмоскоп или диаскоп

Nickson.

мог бы посмотреть подсказку ..но скажу так -мне 43 и я не знаю ,что это ....Говорит ли это о моей ограниченности ? Отнють ....Могу задать много вопросов и у у многих не будет ответов ....Вывод -все нельзя знать ..порой даже простые вещи могут быть неизвестными ...

Светлана

разве из моего вопроса можно сделать вывод, что тот, кто не знает, тот невежа?... Я тоже много чего не знаю. ) ... а если и узнаю, то часто и не смогу понять и запомнить (что-нибудь научное напр.) Незнание - это одно, а НЕЖЕЛАНИЕ знать - это другое дело.

Nickson.

Знаменитый сыщик Шерлок Холмс не смог ответить на вопрос Ватсона,за сколько часов земля делает оборот вокруг своей оси ..аргументируя тем.что в жизни и в его работе это не пригодится.а значит и запоминать незачем .....

Светлана

и все же мне по душе ближе Шерлок, да, видимо, и Ватсону тоже....)

Nickson.

А вы знаете ,что он был законченным наркоманом ?

Светлана

кто из трех? )

Светлана

как реальный персонаж?)

Nickson.

Всем известно.что автор написал его по собственному подобию ....

Сергей Толстель

Мне сорокет, но что за такая leterna, да ещё и магическая? Вы меня заинтриговали...Не буду искать в гугле специально, поясните сами.

Светлана

фильмоскоп ... или диаскоп )

Сергей Толстель

Был такой в детстве диаскоп, получались объёмные картинки из слайдов.

Андрій. Ми З України!

Я любил его смотреть в детстве, с мамой, он гудел и грелся, целая коробка пленок была.)))))))

Светлана

вы меня спросили про видеокамеру - я ответила. Потому что И ОНА тоже есть.

Светлана

давно не просматриваю,... но кажется подключали видеокамеру с кассетой к видеоплейеру.

Андрій. Ми З України!

Если с видеокамеры есть видеовыход, значит можно записать и на компьютер.

Светлана

вы можете со своей кинопленки 8 мм записать на компьютер????! ))))))))))))))))))

Андрій. Ми З України!

Могу, но с помощью кинопроектора и видеокамеры.

Лариса Венгерка

Это театр!!!из Чехословакии...Живые актеры совмещались с проекциями ...

Светлана

про театр из Чехии ничего не знаю... может быть и есть такой... или был....

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну изначально, это калейдоскоп! И только потом он стал проектором)))

Светлана

не знаю,... когда появился калейдоскоп... но общего, действительно, много...)... А та "лампа" была все-таки ближе к фильмоскопу (диаскопу)... хотя возникла в 16-17 века...

Николай Лисовский

Хотя мне и далеко за 40, я понятия не имею что это

Светлана

это диаскоп, или фильмоскоп...)

Keeper

Вы имеете в виду диапроектор, фильмоскоп?

Светлана

да )...

Юр
Юрий

".... И, как один, умрём
В борьбе за это! ....."

Suit Man (P-L@M.u)

логарифмическая линейка?

Светлана

нет, этот предмет больше интересен детям )...

Александр Протозоев, Версия 2.0)

К 20му веку? У людей за 40?

Светлана

именно так )))

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Может всё ж таки у людей за 140?

Светлана

ну, если бы этот "аппарат" исчез вовсе,... 140 лет назад...)

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Не знаю что это за аппарат, но что-то тут не так.

Светлана

фильмоскоп это... или диаскоп )

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Мадам.. да... Вы правы.

Лоуренс Аравийский

резиновый пупс что ли?

Светлана

нееет )

Лоуренс Аравийский

Тогда рогатка

Одинокая Сволочь

керосиновая лампа ?

Светлана

нееет )

Одинокая Сволочь

фонарик ?

Светлана

диаскоп или фильмоскоп )

Одинокая Сволочь

понятно.... в другом направлении рылся )))))

Светлана

да)

Ведающий.

Калейдоскоп.

Светлана

нет..., но близко....)

Ведающий.

Подзлрная труба, бинокль, телескоп.

Светлана

фильмоскоп или диаскоп....)...

Светлана

калейдоскоп и бинокль... одно и то же?...)

Светлана

разве в диаскопе мы воспринимаем изображение в искаженном виде?

Ведающий.

Конечно. Искажение процентности /увеличение/

Александр Гимальтдинов

И ЧТО ЖЕ ЭТО?

Светлана

диаскоп (фильмоскоп)

Сергей Богатов

Магнитофон?

Светлана

диаскоп (фильмоскоп)

Сергей Богатов

Спасибо,этот диаскоп иногда применял альтернативно,с помощью него показывал маленьким братцам и сестренкам театр теней.

Светлана

да... )

Сергей Сергей Журавов

телефон

Светлана

Не он )