Галина Буслаева

Слово "ПАСХА" означает - ПРОЙТИ МИМО. Ангел - губитель прошел мимо дверей , косяки котрых были смазаны кровью агнца. В чем сходство еврейской пасхи и христианской??

Ответы
Елена Родичева

Это совершенно разные по значению праздники. И ничего нет в них общего. Пейсах связан с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю. Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом.

Вероника Королевская.

А в России были Веды.

Галина Буслаева

Да, бог Ярило (масленицу в его честь празднуете), бог Коляда( рождество Иисуса празднуете,хотя Он осенью родился), мы колядовали, .... Ивана купала - совместили с почитанием Иоанна Крестителя... и т.д. Все языческие праздники перешли в христианство.... Так кто вы ( не лично вас имею ввиду) ? язычники или христиане?

Вероника Королевская.

В Евангелие четко прописано,что нужно жить по Новому завету Иисуса Христа.Лично я стараюсь соблюдать его заповеди.Молюсь за свой род,своих детей,внуков и свою страну.Почитаю мертвых.Молюсь и за них тоже.Заказываю сорокоусты,ношу панихиды,сочетаю все это с биоэнергетикой.Так,как я Биоэнергетик.В Биоэнергетике вера в Бога подтверждена научно.

Галина Буслаева

Спасибо! А Иисус одобряет ваши действия? Матфея 7:21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие

Вероника Королевская.

Я не собираюсь тут в спрашке спорить с вами и чего то доказывать.Лично я у Бога не на последнем месте.Меня моя вера устраивает.

Ѻлегъ

слово "пасха" или "пасхет" означает - Путем Ассов(Богов) Ходяше. Пасхет - праздних славяно-арийский учрежден 111821 год назад в ознаменование окончания переселения с разрушенного континента Даария в Беловодье

Галина Буслаева

Уж, ошибаетесь, сударь!!! Иисус сказал - Иоанна 8:31 Тогда Иисус сказал поверившим в него иудеям: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. 32 Вы позна́ете истину, и ИСТИНА ОСВОБОДИТ вас».

Ѻлегъ

да да да! но это лишь иллюзия свободы... мой Бог, Галя, меня рабом не кличет. мой Бог мне дедушкой приходится

Галина Буслаева

А что такое раб? Вы раб смерти и как ваш бог от неё вас освободит?

Ѻлегъ

бренно лишь тело, душа безсмертна

Галина Буслаева

Откуда сведения?

Стас Васильев

разные сказочники писали сию сказку. А как её сейчас каждый толкует возомнив себя пастырем. Вообще пипец.

Стас Васильев

задумывался. Это элементарный вселенский баланс который никому не удастся переломить. Белое на фоне чёрного даёт контраст, как и счастье на фоне несчастья. не хотящий кушать не поймёт прелесть чревоугодия и тд.....при утрате любого составляющего жизнь попросту потеряет смысл. Люди (людишки) хотят того, чего и сами не ведают. (глупые)

Галина Буслаева

Спасибо за ваше мнение. Я нашла ответ на этот вопрос... Есть ТРИ фактора, которые влияют на недостатки людей... Можем поразмышлять, если интересно. А что еще тут, в спрашке,еще делать?

Стас Васильев

можно, но не суть важно какое название мы дадим тем, либо другим действиям. Главное они были до нас, будут после и не важно какое мы им будем делать определение. Правда у каждого своя, истина для всех но так же переменчива со временем..............

Галина Буслаева

Если коротко, то на наши недостатки влияет ...Первое - это грех, который присутствует во всех людях, второе - влияние могущественной духовной личности, бога и правителя этого времени, Сатаны и третье - окружение...

Стас Васильев

миром правит;непоколебимая случайность, абсурд и человеческий бред

Александр Великий

может песех и есть пасха...исход и Египта...все остальное выдумка людей...

Александр Великий

до нее уже было многое написано...что в таком случае есть видимое и что нет?

Галина Буслаева

Материя есть видимое...физический мир ...

Александр Великий

видимое то что видим мы в нашем спектре зрения, но это не говорит о том что то чего мы не видим того нет..Так?) В таком случае как быть с этим?

Галина Буслаева

Верно... очень многое мы не видим и прекрасно... если бы мы видели окружающих нас бактерий и вирусов, не думаю, что мы были бы счастливы...Также разные излучения ...Но в библии описана другая форма жизни - это духовные личности

Александр Великий

нет...в библии написано то что было..и что могло бы быть при определенных условиях... но этого нет потому что духовное развитие человека дало сбой...сами виноваты...

Любовь

корни современной пасхи в язычестве, а еврейской пасхи в слове Бога

Владимир Орешкин

Ты, О РАДОСТЬ МОЯ - недалека от ИСТИНЫ... ан - не кощунствовать бы! а?

Niherasebeblia

тайная вечеря это тоже что "пасхальный седер" ,тот же ритуал.

Серж

Еврейская была прообразом и указателем на Христианскую ...

Галина Буслаева

Если эти обряды имеют ЯЗЫЧЕСКИЕ корни, они угодны истинному Богу?? Христианская пасха - это поклонение богу Ваалу ...куличи в виде фаллоса, яйца.... ужас! Так ли Иисус заповедал делать?

Кто-То Из Толпы

Странные ассоциации.Ужас,когда мерещутся фаллические символы в обыденном.Ни куличи,ни яйца не используются в обрядах и, тем более,им христиане не поклоняются.Пользоваться шариковой ручкой,выращивать кактусы-это тоже поклонение фаллическому символу?...или кафедра,за которой стоит проповедник тоже оно? : ) Может и в кресте что-то видется нито?Интересовались ли корнями своей организации? Христиане празднуют не иудейскую пасху, а Воскресение Христово, открывшее двери в Царство Небесное. А Сам Христос сравнивал это Царство с закваской: "Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё." (Мф. 13:33) Ни то,что входит в уста оскверняет человека,а что исходит из уст.
Главное,что самоправедность не спасает.Делами спасения не заработать..иначе весь смысл жертвы Христа теряется.Всё зреет изнутри и человек прежде всего должен измениться изнутри.В какую обёртку конфету не упакуй,что не напиши на фантике,вкус она не поменяет.Делами закона не оправдаться.

Кто-То Из Толпы

...а ПНМ - не отсебятина ли,не выдумывание ли своего,не искажение ли ИСТИНЫ?

Серж

Рас шифруйте

Кто-То Из Толпы

ПНМ-перевод нового мира...

Константин Леок

неверно Пасха-пасех сходство и разница-для теологов

Th
Theodore

У христиан пасха имеет другой смысл.

Th
Theodore

О каком Духе ведете речь? Дух Святый - третье лицо Святой Троицы.

Галина Буслаева

ДУХ
Греческое слово пне́ума (озн. «дух») происходит от слова пне́о, означающего «дышать» или «дуть»; еврейское слово ру́ах (озн. «дух»), как считается, происходит от корня с тем же значением. Следовательно, ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание», хотя они употребляются и в других значениях. (Ср. Авв 2:19; Отк 13:15.) Они также могут означать «ветер», «жизненная сила», которая действует в земных созданиях, «чей-либо дух», «духовные личности», в том числе Бог и ангелы, и «действующая сила Бога», или «святой дух».Все эти значения объединяет нечто общее: они относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Эта невидимая сила может иметь видимые проявления.
ДУХ ЭТО НЕ ЛИЦО А СИЛА В ДЕЙСТВИИ!

Th
Theodore

Да уж конечно, а как Дух может ясно говорить? Святой Дух это личность

Галина Буслаева

ФАНТАЗИРУЙТЕ ДАЛЬШЕ... Я СПАТЬ. СПОК НОЧИ.

Th
Theodore

1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским…
(Первое послание к Тимофею 4:1) Вот вы и фантазируете, а я все по Святому Писанию привожу.

Г Б

Косяки ? Какие тогда были косяки !?

Владимир Асиновский

и там и там праздник

Галина Буслаева

Праздники у нас каждый день... угодны ли они Богу?

Владимир Асиновский

На счёт Бога не знаю а мне праздники нравятся

Галина Буслаева

Успехов!

Владимир Асиновский

спасибо

Олег Блинов

А есть разница?

Галина Буслаева

Совесть есть у всех... Это дар Бога! Но она не во всех одинаковая... Как её обучать????

Олег Блинов

Обучать совесть? Её слушать надо,а не обучать

Галина Буслаева

Слушать??? А те, кто убивают, воруют, врут, блудом занимаются и т.д. её слушают? КАК МОЖНО ОБУЧАТЬ СОВЕСТЬ?
Как можно принять решение, которое не противоречило бы совести? Некоторые прислушиваются к своим чувствам и решают, как поступить. Затем они говорят: «Моя совесть спокойна». На совесть могут сильно влиять желания сердца. В Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иеремия 17:9). Поэтому мы не всегда должны руководствоваться желаниями своего сердца. Напротив, нам нужно думать о том, что обрадует Бога.
Если мы принимаем решение в согласии с нашей обученной совестью, в нем будет отражаться богоугодный страх, а не личные желания, страх не угодить нашему небесному Отцу. Такой благоговейный страх побудит нас искать руководства в Слове Бога, когда нам предстоит принять решения.

Олег Блинов

Христиане и язычники никогда не поймут друг друга,увы… На этой ноте,пожалуй,и стоит закончить этот диалог. Всего хорошего

Галина Буслаева

Истинных последователей Христа мало!!! Всего доброго.

Nikola Mahkov

не знай...

Галина Буслаева

Ясно. А что вы знаете?

Nikola Mahkov

многого чего..

Галина Буслаева

На чем специализируетесь?

Nikola Mahkov

да по разному...

Галина Буслаева

Понятно... нас учили понемногу, чему - нибудь и как нибудь...

Nikola Mahkov

верно!абсолютно--чаще техническое--электро-радио--........