Абиль Казах

в каком году поевилась казахстанская национальная валюта

Ответы
Klatu Dzeta

Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты деньга и слово деньги[2].

Klatu Dzeta

В 1991 году была создана спецгруппа дизайнеров: Мендыбай Алин, Досбол Касымов, Агимсалы Дузельханов, Тимур Сулейменов, и Хайрулла Габжалилов. Новый символ тенге на табло курсов валют, 2008 Монеты 5, 10, 20, 50 тенге и банкнота 2000 тенге старого образца 12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан». 15 ноября 1993 года тенге введены в обращение в соотношении 1 тенге — 500 рублей СССР. В 1995 году в Казахстане открылась Банкнотная фабрика. Первая партия тенге была напечатана за границей, в Англии. Первые разменные деньги — тиын (1/100 часть тенге) — были выполнены в виде банкнот номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 тиын. Первые монеты пришли из Германии. в 1994 году банкноты номиналом 200 тенге образца 1993 г. и 500 тенге образца 1994 г.; в 1995 году банкноты номиналом 1000 тенге образца 1994 г.; в 1996 году банкноты номиналом 2000 тенге образца 1996 г.; в 1997 году монеты номиналом 1, 5, 10, 20, 50 тенге (новый дизайн); в 1999 году банкноты номиналом 5000 тенге образца 1998 г.; в 2000 году банкноты номиналом 200 и 500 тенге образца 1999 г., (изменённый дизайн); в 2001 году: банкноты номиналом 1000 и 2000 тенге образца 2000 г., (изменённый дизайн); банкноты номиналом 100 тенге образца 2001 г. (частично изменённый дизайн); юбилейные банкноты 5000 тенге образца 2001 г., посвящённые 10-летию независимости Республики Казахстан; банкноты 5000 тенге образца 2001 года (частично изменённый дизайн), в 2002 году: монета номиналом 100 тенге образца 2001 г.; банкноты номиналом 200 и 500 тенге образца 1999 г. (частично изменённый дизайн), в 2003 году банкноты номиналом 10 000 тенге образца 2003 г.; в 2006 году выпускаются в обращение банкноты нового дизайна номиналом от 200 до 10 000 тенге. С 5 января 2010 года в обращение выпускаются памятные банкноты номиналом в одну тысячу тенге образца 2010 года, посвященные председательству Казахстана в ОБСЕ. 17 января Национальный банк Казахстана выпустил памятные банкноты номиналом 2 000 тенге, посвященные континентальным играм. Седьмые зимние Азиатские игры — «Азиада 2011». с 25 мая 2011 года в обращение вводится новая памятная банкнота номиналом 1000 тенге, посвященная председательству Казахстана в Организации Исламская Конференция. 4 июля 2011 Национальный банк Казахстана в честь 20-летия независимости республики выпустил в обращение памятную банкноту номинальной стоимостью 10 000 тенге.

Абиль Казах

зочем скачивать с интернета а для этого сушествует ум

Обычный Человек

Есть приглашение в международную систему финансовой взаимопомощи! Хочешь вступить? Регистрация на сайте http://glplanet.in/?partner=livehelp

irina.goglewa

в середине XVIII века в Казахстане стали появляться дензнаки Коканда, ташкентских ханов

Lenok Игнатичева

не могу ответить,не знаю))хотя многие на моем месте посмотрели бы в яндаксе 🙂

Григорий Ким

она ниогда не поЕвилась бля. она когда-то поЯвилась. полагаю 15 ноября 1991 года

Вера Шинкевич

я не хочу это знать..я там не живу...но скорее всего после развала ссср

А_
Алексей _

в первом (от рождества казахской национальной валюты)

Газинур Кадышев

даже не знаю....после 91 го ,наверное!

Газинур Кадышев

ну правильно......после развала СССР!

Любовь Ларина

понятия не имею))мне она ненужна))

Ульяночка

пф, казастан давай до свидания

Лу
Луиза

15было день рождение .1993 году 🙂

Максим Журавлёв

вот чего не знаю того не знаю

Ирина Мампаева

Если не путаю году так в 1994-95

Елена Баландина

увы там не жила не скажу,

Абиль Казах

ну зачем тогда писать весь интиресь пропал

Елена Баландина

врать не умею к сожалению.

Наталья Чекухина

это вопрос для казахов

Наталья Чекухина

я имела ввиду,что казахи ответ знают точно

Elizaveta Gotfrit

15 ноября 1993...вроде бы))

Elizaveta Gotfrit

15 ноября 1993...вроде бы))

Elizaveta Gotfrit

15 ноября 1993...вроде бы))

Elizaveta Gotfrit

15 ноября 1993...вроде бы))

Elizaveta Gotfrit

15 ноября 1993...вроде бы))