Saida "из Лиги Олимпа".

Военный инженер Матушкин не состоял в тайном обществе и не был замешан в выступлениях ни в Петербурге, ни на Украине. Тем не менее, он тоже оказался среди пострадавших в связи с делом декабристов — личным указом Николая он был разжалован в солдаты. Что же стало причиной царского гнева ?

Ответы
Алексей Просто

пришлось декабристов вешать два раза...Матушкин плохо проверил конструкцию, и когда она рухнула - царь не помиловал, переповесили, так сказать(((

Saida "из Лиги Олимпа".

Матушкин был ответственен за строительство виселиц для декабристов. Из-за его ошибок казнь превратилась в позор — эшафот был неправильной высоты, часть повешенных сорвались и т.д.

Алексей Просто

так и ответил...ибо строили наспех

Юрий Юрченко

Крайним за все упущения сделали инженера Матушкина, которого за некачественное строительство эшафота разжаловали в солдаты.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Хм... не он ли завязывал веревку на виселице, которая потом оборвалась во время казни?

Saida "из Лиги Олимпа".

браво ... мои аплодисменты все Вам ....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А ответ - правильный? Действительно, пятерых казнили (могу всех назвать без Гугла), и под одним оборвалась веревка. Вопреки законам, что казнь тогда должна быть отменена, декабриста повесили заново

Saida "из Лиги Олимпа".

... мммм .. увы . Матушкин был ответственен за строительство виселиц для декабристов. Из-за его ошибок казнь превратилась в позор — эшафот был неправильной высоты, часть повешенных сорвались и т.д.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А - ну примерно так и есть. Естественно, нюансов я не знал

Ва
Валерий

он строил виселицы которые развалились

Saida "из Лиги Олимпа".

верно . верно . за что сам и пострадал