Нелли Березка

Почему мы боимся темноты ?

Ответы
Алексей Абросимов

Потому что в темноте не видят глаза - тот орган, который воспринимает информацию. А на основе полученной информации мозг строит теории, ищет связи... в общем развлекается. А теперь представь, что мозгу нечего воспринимать - полет фантазии! Вот она и включается из-за недостатка данных)

M@ryel

Если вы боитесь темноты,то значит в прошлой жизни вы боялись кто вас окружает,у вас было открыто многомерное виденье вы могли раньше видеть измерения.Но потом вы его закрыли из-за страха,и в этой жизни боитесь темноты.Вот так 😉

Михей

Бородатый анекдот:
Я боюсь двух вещей: темноты и стоматологов - А темноты-то почему боишься - А представляешь, сколько в темноте может быть стоматологов!!!!!

Антон Агафонов

я не боюсь, я боюсь что в ней может быть, например тумбочка, диван об который можно больно удариться или зомбик какой который меня схавать хочет 🙂

Даниил Чиж

Инстинкты с древних времен. В темноте может прятаться опасность.) Но на самом деле, темноты боятся не все. Кому-то в ней даже комфортнее.)

Ева Исаева

Во мне инстинктов много к чему собралось

Ева Исаева

Темнота,высота,змеи,собаки,позорная трусишка :-//

Даниил Чиж

Нууу, вот не надо на себя наговаривать.)) Все эти страхи оправданы и имеют основания, это нормально.)) Но переборов их, честное слово, вы почувствуете себя лучше.)) А самый верный метод в данном случае - "клин клином"))

Ева Исаева

Мне кажется клин клином может дать психологическую травму и действовать нужно издалека)))если есть на это время

Даниил Чиж

Издалека это может растянуться очень надолго, а ведь это действительно можно решить быстро.)) Нужен человек, которому вы абсолютно могли бы доверять, и "контролируемая" встреча с вашими страхами. Например, один из лучших способов излечения страха высоты - это перелезть пропасть, вися на верёвке. Разумеется, тщательно проверенной страховкой и в обществе специалиста, крайне желательно при этом чтобы он был вашим другом.) При таком способе первый шаг просто невероятно трудный, и некоторые люди на него так и не решаются, но из тех, кто решился - абсолютно все буквально за 15 минут избавлялись от этого страха - попросту пока висели над этой самой пропастью. Сначала, понятное дело, их сковывал ужас, а потом они вдруг с удивлением начали понимать, что страха как-то уже и нет... ) Потому, что он всегда отступает перед храбростью, главное - пересилить себя в переломный момент.))

Vladimir Neizvestnii

не все боятся. а ,вообще то это один из древнейших инстинктов. у наших родственников обезьян спросите.. они точнее подскажут. 😄

Миша Ким

Потому что нас с детства приучили это, фильмы , страхи взрослых, мы все это впитали в себя и тоже считаем что темнота это страх)

Андрей Беляев

В темноте наша фантазия обостряется, т.к. ничего не видно и приходится додумывать, что может произойти через мгновение...

Александр Кузнецов

когда вы лишаетесь одного из источников информации, вам страшно! поэтому на кладбище ночью страшно - темно и тихо!

Настя Корнейчук

Каждый для себя сам придумывает причину боязни! Потому что,страх питается твоим воображением

Иванна Лукащук

Боимся, наверное, не самого явления "темноты", а того или кого, кто может скрываться в сумраке.

Виктор Черных

Потому что в темноте мы не видим. Это приводит к возникновению фантазий, которые нас пугаю.

Александр Коробченко

Так воспитали с детства - Смотри, там хока сидит... Кто бы мне объяснил - кто такая хока?

Нелли Березка

Когда мой сынуля только учился разговаривать , мы с ним рассматривали букварь . там были мальчики трех рас белый , желтый и черный .Я ему показала белого , он сказал - масик , на желтого - тоже масик , а на черного - хока !

Михаил Сылкин

по тому что в темноте мы можем себе представить что угодно даже с открытыми глазами)

Vip Angel

я не боюсь я в ней живу. а вообще наверно от внутренней неуверенности и дискомфорта

Костя Ризнеченко

Темнота навивает страх и ужас. В темноте не чего не видно и это тоже пугает.

Владимир Олегович

Скорей не самой темноты,а всех жутких монстров,которые в ней скрываются)

Llittlehope

В темноте,все приобретает другие краски,становится темнее и страшнее.

Тобокел Асанбаев

потому что именно в темноте появляются, потусторонние силы, призраки

Аннета Аннета

потому что страшно... вдруг из под кровати схватит за ногу мертвец!)