Та
Танита

Какой объект из шекспировской пьесы в русском переводе стал вдвое меньше?

Ответы
Михаил Семенов

Широко знаменита крылатая фраза из катастрофы Шекспира «Ричард III»: «Коня!Коня!Полцарства за жеребца!». В оригинале повелитель дает ровно вдвое больше, то бишь всё царство: «A horse, a horse!My kingdom for a horse!». Относительно происхождения данной неточности в переводе актёра Якова Брянского есть два воззрения. Возможно, она связана с тем, что Брянский употреблял не британский текст, а французский прозаический перевод. Либо же он сознательно изменил размер под воздействием российских сказок, где за подвиги нередко обещают руку королевской дочери и полцарства в придачу.

Михаил Семенов

ура аааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина Донскова

я вдруг подумала про яд в склянке что хотела выпить Джульетта, и ей не хватило яда из-за перевода ☺️ ан, нет, прочитала ответ...про коня и пол царства..

Лада )))

царство ... в переводе на румкий язык его сократили в двое .. "пол царства за коня " в оригинале было Царство

Ажгерей-Ипа Кучук

Как сказал Шекспир в 35 сонете: "Весь мир--бардак, а люди в нем--клиенты" ... Я правильно запомнил?

Та
Танита

весь мир-театр, а подсознании-бардель)

Валерий Гусев

Ну вот.Мне не спать?.Я то не слышал этого. А нервы?.Надо думать прежде чем задать вопрос)))))))

Та
Танита

Широко известна крылатая фраза из трагедии Шекспира «Ричард III»: «Коня! Коня! Полцарства за коня!». В оригинале король предлагает ровно вдвое больше, то бишь всё королевство: «A horse, a horse! My kingdom for a horse!».

Валерий Гусев

противно) Вот мне говолрили что у меня лондонский акцент.А тут как пацана поимели.Но радует другое.Женщина что мне приятна.выше меня.Значит и я значим))))))

Валерий Гусев

Я же рядом с умной) Типа примазался)))

Юрий Добронравов

Наверное, Лир. Не уверен, но помнится там вместо "и" пишут "ее" или "еа" (The Beattles, например)

Глеб Секретьев

я считаю что широко известна крылатая фраза из трагедии Шекспира «Ричард III»: «Коня!

Сергей Прохневский

У Шекспира пьес больше 500. Только в постановках более 200. Конкретизируйте.

Та
Танита

подумайте..это известное очень

Сергей Прохневский

Ну, если только - Быть или не быть?

Сергей Прохневский

Ровно на столько, на сколько увеличилось.

Сергей Прохневский

Давно того. Увеличится не может. Разве, что мнение о нём.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ух ты!!! Я подробно знаю Шекспира, но не соображу - рассказывайте скорее!

Алексей Сальцын

Нет прямого перевода описаным чувствам с итальянского

Don Без Pardon

Ромео и Джульетта переводилась трижды

Yusuf. S

а по проше вопросы немагла придумат

Yusuf. S

ну тогда ответ будет лапша

Алексей О.

оттело небось после встречи с ккк

Waw

всегда не доверял переводчикам)))

Александр Кириченко

Да ладно? Что - правда? О_о

Петр Рябцев

Не знаю,говорить не буду

Тринадцатый...

Тень папаши Гамлета?))

Мири

Королевство же

Мири

Ну,потому что Ричард кричал про весь дом,т.е.королевство ,за коня)))А у нас перевели-полцарства)))

Тринадцатый...

Ага.Так вы читали подлинник?)

Мири

Не настолько хорошо знаю английский)))Но эту фразу мы с детьми переводили)))

Та
Танита

«A horse, a horse! My kingdom for a horse!».

Тринадцатый...

Ещё лучше! Хотя я в английском ни в зуб ногой!)))

Мири

Ну.о том же и я.Дом,дом,мое королевство это дом.Если буквально

Светлана Агламазова

полцарства за коня?

Аврил

король Лир?

Nikola Mahkov

спрошу..