E.
Enn ...

Что делать мусульманину в священный месяц Рамадан, если он оказался в условиях полярного дня?

Ответы
Антон Швыркунов

Каятся в этом.
Я как киноман киноману по секрету расскажу -
новинки кино еще не вышедшие в прокат но
уже доступные к просмотру в чумовом качестве тут:

В сердце моря (2015) премьера 3 декабря
боевик, драма, приключения
http://aba.su/w2pspX

Вне/себя (2015) премьера 30 июля
фантастика, триллер
http://aba.su/eJpiAs

Всё как ты захочешь (2015) премьера 20 аугуста
фантастика, комедия
http://aba.su/cs95y3

Подсобите нужна поддержка! Создал группу,
а участников маловато вот сидю и
приглашаю -Вступите в группу https://vk.com/club95519968
и пригласите в нее своих друзей. Можете
даже завести себе виртуального питомца –
в шапке группы есть ссылка.

E.
Enn ...

Спасибо, только виртуальный питомец мне не нужен...за реальными бы успевать.

Фахриддин Беркенов

Мусульмане не живут в условиях полярного дня. На счет Уразы прописано что мусульманин может ее не соблюдать будучи в поездке или будучи больным. Но должен обязательно вернуть "долг" по приезду домой

Stas Skachevsky

Случай вполне вероятный, кстати, в этом году в том числе. Начинать пост по времени Мекки, наверное - ничего умнее в мой атеистический моск не приходит 🙂

E.
Enn ...

Спасибо за ответ.

Радик Сафиулин

Это конечно трудный вопрос. Но я думаю надо брать со своей родины расписание восходов и заходов солнца и придерживаться его. Всевышний милостив.

Тофиддин Мухамедов

Дома сидеть надо,ну а если по существу,если условия не позволяют,то он может не соблюдать пост,грехов это не считается

E.
Enn ...

Спасибо

Дмитрий Афанасов

Для этого есть учёные которые вы считывают время или соседние регионы брать за ният а так разбератся в астрономии

Розочка Абдряхимова

Мусульмане, конечно же, должны поститься в Рамадан, но делать это надо по времени восхода и захода солнца в Мекке

Ruslan Ramazanoff

Даже в условиях полярного дня наверняка есть расписание для совершения молитвы!!! По ним и ориентироваться.

Максим Нефедов

Вы пьяны или просто покурили? Какого черта его туда занесло, особенно в этот святой для них месяц рамадан?

E.
Enn ...

Всё сразу и пьяны и покурили и занесло.

Максим Нефедов

Обратитесь к квалифицированному специалисту

E.
Enn ...

Спасибо за совет, обязательно обращусь к квалифицированному специалисту.

Говорят Я Хороший

пользоваться интернетом. там по часам для каждого региона все расписано. Вы из Мурманска или Питера?

E.
Enn ...

Из Выборга

Говорят Я Хороший

Ближе к Питеру, получается. Ну пользуйтесь интернетом)

E.
Enn ...

Спасибо

Камиль Трехэтажнов

ну я так думаю. незнаю что в Коране написано, можно выбрать страну и держать пост по ее времени

Путь К Солнцу

Придерживаться поста по времени мне кажется... То есть когда на часах день, то придерживаться.

Николай Любезнов

ориентироваться на часы, мусульманину в исключительных случаях можно даже свинину есть.

Аленка Бритова

а причем тут полярные дни и ночи. есть определенные время для намаза и принятия пищи.

Царь Просто Царь

закрыть окна зайти в ванную или другое тёмное помещение и представить что у вас ночь

Глеб Егорыч

Всевышний непостижимо мудрее! Молишься и сам определяешь порядок дозволенного.

Замир Камаллаев

Если нет возможности не держать пост но если сможет то ему это в двойне зачтется

Валентина Романова

к сожалению, Аллах не спит и будет наблюдать за ним, значит "ходить по струнке"

Константин Шакиров

По времени суток просто ориентируйтесь..Вам мулла должен будет объяснить))

Дядя Вова

Нормальный мусульманин всегда знает, куда головой намаз читать.... )))