Слуга Государев

А правда , что каждый желающий, за редким исключением, может научиться играть на любом музыкальном инструменте?

–4
Ответы
Наталья Мельник

Играть на любом инструменте можно научить каждого.Главное,игру выбрать правильную.Например ,на барабане хорошо пойдёт домино,на рояле хорошо играть в шахматы.А вот исполнять музыку на любых музыкальных инструментах может не каждый.У кого-то нет слуха,у кого-то нет чувства ритма,у кого-то дыхалка слабая для духовых,у кого-то пальцы короткие для клавишных и т.д.

Слуга Государев

☺️🤝Церковь красивая у вас на аве ...это где?

Наталья Мельник

🤝Старая Русса.Лет 10 назад была в тех краях проездом.

Слуга Государев

У нас в Угличе похожая есть тоже на берегу пруда

Наталья Мельник

В Угличе купола синие,а так одно и то же,)

Володя

Как вы думаете, что является причиной
формирования выдающегося музыканта?
А что является условием и поводом?
Музыкальные способности – это условие
(это дано от природы и неизменно),
упорная тренировка навыков – причина,
покупка инструмента, хороший учитель,
ноты и учебники – поводы (они помогают развить способности).

Евгений Бригг-Снежин

да... желания маловато у многих .. учёба- тяжкий труд ... Желаю Вам друзья - ВОЛШЕБНОГО УТРА!!!
Пусть солнце сияет, согреет теплом.
Пусть радуга светит и с каждой минутой -
Наполнится счастьем уютный ваш дом.
Желаю вам счастья огромного много -
Желаю вам чистой, красивой любви.
🖼Живите вы в радости, живите - долго!

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Правда. Есть набор нот и их расположение на инструменте. Это можно выучить. Так с духовыми, клавишными и струнными. Играть любой сможет, а вот подбирать на слух труднее, если у человека нет слуха. А с ударными инструментами необходимо чувство ритма. Есть совсем мало людей, у которых оно отсутствует напрочь.

Натка М_Мак

Правда, вопрос как он в итоге будет играть. Одноклассница моей дочери, не имея слуха, упорно училась играть на гитаре и петь под неё. И научилась и играет и поёт, даже в инсте свои «шедевры» выкладывает… Короче, кровь из ушей от ее исполнения. Но ведь кто-то ее хвалит, наверное, раз она не останавливается))

Слуга Государев

Ну вот видите кому то нравится пусть поет)

Александр Давыгора

Есть старый анекдот: Врач уговаривает больного на операцию, а тот спрашивает - "Доктор! А я смогу после операции играть на пианино?" Врач отвечает, что - да, несомненно! Тогда пациент радостно соглашается и добавляет - " а то, - до операции я никогда не мог!..."

Ал
Алексей

Правда. Вопрос только в том, сколько сил и времени на это уйдет. Если у человека врожденный талант, то уйдет на порядок меньше времени. А у некоторых уйдет так много сил и времени, что большой вопрос стоит ли на это их тратить.

Слуга Государев

Талант это 99 проц труда и 1 способностей

Ал
Алексей

Я вижу это так. Есть в жизни 3 фактора: труд, талант и удача.
Их соотношение в разных областях разное. Если хотите зарабатывать игрой на бирже, то конечно нужно больше 90% труда. А вот в творческих областях, талант крайне важен, думаю больше 50% значимости.
"Где нет нутра, там не поможешь потом, цена таким усилиям медный грош" Гете.

Слуга Государев

Вы играете на чем нибудь?

Ал
Алексей

Да петь вот все пытаюсь научится, пока не особо успешно.

Ал
Алексей

Вы радуетесь тому что не успешно или тому что пытаюсь?)

Слуга Государев

пробуйте и все получится

Алекс Венцель

Если нет музыкального слуха, то лучше и не пытаться. Музыка это 99 процентов пота и один процент вдохновения. Я девять лет учился на музыканта, но музыкантом с большой буквы так и не стал... А посредственностью быть не захотел.

Слуга Государев

Я тоже так думаю но мне надо для себя и тоже 99 проц пота и терпения

Алекс Венцель

Ну, тогда дерзайте...)))))

Слуга Государев

Спасибо))

Хелька .

Если долго тужиться , извините . Не легкое это дело , но бывают таланты от бога . Сосед у нас был поляк рассказывал , что очень хотел учиться музыке , но инструмента не было и он рисовал клавиатуру и озвучивал ее сам

Слуга Государев

Может быть вы и трудитесь я просто играю, а поляк молодец уверен он будет играть отлично

Хелька .

Это было давно , он у нас в детсаду играл на пианино. Я тоже училась в музыкалке

Слуга Государев

Хорошо

Натали Малышка

Наверное, но вот игрок получится всегда разный.....
Кому дано, а кому нет. Это я к тому, что встречала "музыкантов", которые обучались в музыкальной школе.......Жутко было их слушать ! А есть самоучки-гении....

Светлана Сысоева

в каждом деле есть техника выполнения, которую освоить может каждый, а вот творческие способности это дано тоже каждому, но каждому в своем и кто находит это свое, успешно трудится с удовольствием

Слуга Государев

конечно

Александр

Алгоритм нажатия клавиш, прижимания струн доступен каждому, однако, где необходим "слух", духовые и отчасти скрипичные(нет ладов), по-моему, сложно, но ... "Если долго мучится, что-нибудь получится".

Игорь

Всё могут научиться играть на чём-либо или петь, но , едва ли, захочется слушать всех, из-за отсутствия у кого-то музыкального слуха, у кого-то, чувства ритма, у кого-то вокальных данных ☝️☺️

Слуга Государев

те кто хочет они играют ,те кто не хочет говорят об отсутствии слуха...........типа отмазки

Игорь

Ага. Сходи в караоке, дабы прочувствовать наличие или отсутствие музыкального слуха

Слуга Государев

никуда я не ходил просто стал играть гаммы теперь подбираю мелодию на слух

Игорь

То есть, это - прямое доказательство наличия одинаковых способностей у всех. Понятно.

Слуга Государев

за редким исключением

Людмила Иволга

Неправда!Для начала у желающего слух музыкальный должен быть в наличии.И желательно хороший!Плюс данные.Для каждого конкретного инструмента - свои.Говорю,как музыкант,т.к.этом разбираюсь.

Слуга Государев

А как может быть у человека нет слуха а он подбирает мелодию

Людмила Иволга

Значит слух есть!Слуха нет у того,кто поёт,но практически мелодию не пропевает,а на 1-2-х нотах.

Слуга Государев

Мне учитель сказал слуха нет а я все равно стал учиться

Людмила Иволга

Учитель ваш наверное не прав по определению!Слух есть практически у всех людей,но в разном процентном соотношении.У кого-то больше,у кого-то меньше.Совсем без слуха(кому "медведь на ухо наступил",как говорят в народе) - единицы,впрочем и тех,у кого абсолютный 100% слух - таких тоже единицы.

Слуга Государев

Вот и я пришел к такому выводу

Людмила Иволга

Значит плохой у вас учитель...

Сергей Хрулёв

Нет. Я проработал в музыкальной школе полжизни, на сцене всю жизнь. Моё мнение - музыкантом надо родиться. Я встретил всего лишь двух музыкантов из своих учеников. Как-то так...

Mister Farid

согласен, научиться может каждый, как и освоить стандартную школьную программу может любой с сохранным интеллектом, достичь выдающихся результатов, не каждый уже, конечно.

Слуга Государев

Зачем эти результаты

Mister Farid

да незачем, конечно. если только не делать это направление - частью профессиональной деятельности.

Слуга Государев

Мне играть хватает

Oleg-2657@mail.ru

Может , но учёба каждому даётся по разному , так же как и уровень игры на разных муз. инструментах . А главное чтобы было желание , без него ни кого , ни чему не научишь .

Слуга Государев

Если желание есть все будет и слух даже появится

Виктор Шаламов

Неправда. Обязателен музыкальный слух для игры на струнных. Нужно правильное дыхание на духовых. И нужно желание, как минимум. Потому что это большой и упорный труд.

Слуга Государев

А кто говорит что труд не нужен , это самое главное остальное придет.

Виктор Шаламов

Слух не придёт. Он или есть, или его нет. так же как и руки с длинными пальцами для пианиста и хорошие лёгкие и специфические губы для духовика.

Слуга Государев

Я на собственном опыте убедился и не только я он появляется

Наталья

За себя скажу что нет. Я училась в музыкальной школе. Класс фортепиано. Хотела на гитаре играть научиться. Ни чего не вышло, хоть убей не получается и по сей день.

Слуга Государев

Я без слуха играл на гитае это трулно но было желание

Наталья

Повезло Вам

Слуга Государев

Нет именно на гитаре я понял что учиться надо больше и упорнее сейчас играю на ф-но и слух появился

Наталья

Вау класс, а я переключилась на портреты и получается ведь

Слуга Государев

Вот я тоже себя попробовал в этом но не сложилось

Наталья

Каждому своё

Евгений Шевченко

да.. наверное... я не индивид.. так.. но инструментов 7 осилил.. от баяна-саксофона и ударных промежуточное типа гитары или банджо.. было бы желание)))🖼

Слуга Государев

Точнр

Евгений Шевченко

🖼давно не актуально.. я так, чтобы кто-то пел за столом (и было слышно на улице) может последний раз лет 20 назад встречал))))

Евгений Шевченко

🖼 а уж серенады под окном, как пели мы когда-то ваще невозможно