Гузель Никольская

Вы знаете значение слов "эффект сотой обезьяны"? Если знаете, пожалуйста, объясните что это значит. Спасибо.

Ответы
Кобра 13*****

Это серьезный научный эксперимент, проводившийся на одном из островов Японии, где жили дикие обезьяны. Их кормили бататами (сладким картофелем), бросая его в песок. Приматы рылись в нем и находили эти плоды и ели их.
Одну обезьяну научили перед едой мыть батат в воде. Без песка он намного вкуснее. Обезьяна это поняла и показала своим близким родственникам. Те рассказали другим приматам. Так этот прием распространился среди обезьян.
Когда число обезьян, которые мыли батат прежде, чем съесть его приблизилось к 100, так одномоментно в один и тот же день на всех соседних островах и в зоопарке все обезьяны начали мыть овощи прежде, чем их есть.
Как это получилось?
От одного животного к другому передавалась мысль (знание), которое достигнув критической массы, преобразовалось в эгрегор.
Эгрегор – это энергоинформационная система, которая синхронизирует группу людей или других организмов, объединённых по некоторому принципу. Так все обезьяны близлежащих островов научились мыть овощи. НЕ ВЕРЮ. ЧУШЬ ПОЛНАЯ ))) И УЖЕ БЫЛИ ОПРОВЕРЖЕНИЯ ЭТОЙ ТЕОРИИ.

Эх Виталий

Из википедии: Эффект сотой обезьяны — мнимый феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык. Обобщённо он означает паранормально быстрое распространение идеи или способности по всему населению, от группы, которая слышала о новой идее или обладает новой способностью. Описание этого явления, как предполагается, было сделано Лоуренсом Блэром (Lawrence Blair) и Лайаллом Уотсоном (Lyall Watson) в середине-конце 1970-х годов, они утверждали, что эффект наблюдался японскими учёными. Один из главных факторов, который способствовал распространению этой истории, был в том, что многие авторы цитировали вторичные источники или их перепечатки, в которых изначально присутствовали искажения первоначальных исследований.[1]

Гузель Никольская

Эх, Виталий)))

Oleg Simanov

Эффект сотой обезьяны — мнимый феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык. Обобщённо он означает паранормально быстрое распространение идеи или способности по всему населению, от группы, которая слышала о новой идее или обладает новой способностью. Описание этого явления, как предполагается, было сделано Лоуренсом Блэром (Lawrence Blair) и Лайаллом Уотсоном (Lyall Watson) в середине-конце 1970-х годов, они утверждали, что эффект наблюдался японскими учёными. Один из главных факторов, который способствовал распространению этой истории, был в том, что многие авторы цитировали вторичные источники или их перепечатки, в которых изначально присутствовали искажения первоначальных исследований.[1]

Сергей Колобов

Точно не помню, но примерно так. На острове жили обезьяны, которые ели бананы вместе кожурой, Но потом одна из обезьян каким-то образом почистила банан и съела его без корки - почувствовала иной вкус и стала дальше чистить все бананы перед едой. Глядя на нее некоторые обезьяны стали ей подражать. их становилось все больше и больше, пока количество не перевалило за 100. После того как 100 обезьян стали чистить бананы перед едой, это стали делать все обезьяны на острове. В данном выражении скрыт один из философских законов диалектики - переход количественных изменений в качественное.

Lira Ziyaeva

изолированные обезьяны были под экспериментом они не видели друг друга. они ели какой то фрукт. грязным и одних научили их мыть потом есть. и когда научили 99 обезьян то сотая обезьяна которая ничего не видела тоже начала сама мыть этот фрукт. это означает что знания и информация существует не только на бумаге слове или экране. и иноформация находится и в пространстве . она может туда поступать в окружающее пространство и мы можем неосознано считывать. и воспринимать. восприятие информации из вселенского информационного банка некоторыми людьми это из того же разряда.

Дмитрий Минск

Эффект сотой обезьяны — так называют феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык. Обобщено он означает паранормально быстрое распространение идеи или способности всему населению, от группы, которая слышала о новой идее или обладает новой способностью. Описание этого явления, как предполагается, было сделано Лоуренсом Блэром (Lawrence Blair) и Лайалл Уотсоном (Lyall Watson) в середине-конце 1970-х годов, они утверждали, что эффект наблюдался японскими учёными.

Макаровна

мнимый феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык. Обобщённо он означает паранормально быстрое распространение идеи или способности по всему населению, от группы, которая слышала о новой идее или обладает новой способностью. Описание этого явления, как предполагается, было сделано Лоуренсом Блэром (Lawrence Blair) и Лайаллом Уотсоном (Lyall Watson) в середине-конце 1970-х годов, они утверждали, что эффект наблюдался японскими учёными

Багдат Избасаров

эффект сотой обезьяны , не разгаданный феномен ...когда животные, люди за определенно короткий срок обучаются (передается) в Японии обезьяны например научились мыть сладкую картошку когда одна обезьяна научилась смывать песок с картошки этому последовали другие обезьяны ...и не понятным образом это умение передалось другим обезьянам которые находились далеко от научившихся ...одна из гипотез связана с информационной оболочкой земли...

Ник 137

...как бы попроще.....Пример: киевский майдан заразил безумием всю Украину....в общем, это лавинообразное распространение каких - либо идей или навыков на всё стадо от малой группы инициаторов. В 77 эту идею огласил Блэр, основываясь на наблюдениях японских учёных над обезьянами...Психология, однако, причём, весьма прикладная, близкая к судебной.....Но там любют такое, ещё с Ламброзо...... 🙂 🙂 🙂

Борис

Эффект сотой обезьяны — мнимый феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык. Обобщённо он означает паранормально быстрое распространение идеи или способности по всему населению, от группы, которая слышала о новой идее или обладает новой способностью

Гузель Никольская

спасибо за такие старания)

Борис

Так старался, от всей души))

Андрей Григорьев

Если в социуме определенный процент людей овладевает каким-то навыком, то в скором времени весь социум овладевает этим навыком. То есть если из 1000 обезьян одна обезьяна научилась отмывать от песка батат, остальные обезьяны едят по-прежнему батат с песком. Но как только батат научились мыть 100 обезьян, навык отмывания плода быстро распространяется на всю популяцию.

Гузель Никольская

правильно

Евгений Волков

Это когда несколько человек сделают то что никогда обычно не делают. Например в стране никто не бросает в урну мусор. И вот один бросил. другой. Пока не наберется критическая масса людей. Возможно всего 100 человек. И вдруг скачкообразно вся страна начинает кидать в урну мусор. Так это работает. Мы связаны все.

Геннадий Митрофанов

И на других островах,не имея контакта с островом Косима,другие обезьяны стали проделывать такие же действия. Ученые выдвинули предположение,что этому способствует внеземная информация,которая и передалась другим обезьянам,с других островов. Это и есть "эффект сотой обезьяны" 😉

Коля Сахалинский Живу На Украине

Это теория.На практике такого не доказано.А принцип таков если группа людей начинает что то делать по особенному,то по достижению количества в группе 100человек(условно) эти действия каким то образом распространяются на остальных людей.

Гузель Никольская

правильно)))

.... Реус

Эффект сотой обезьяны — мнимый феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык.

Андрей :\>_

это когда стадо при/от учает какого-то члена своего семейства к/от какому-то действию на основании того, что его самого к/от этому приучили. не понимая почему так надо/ненадо поступать

Сергей Парусов

Если 99 обезьянок поверят во что то... то 100-й проверять это не потребуется.... (она же обезьяна!)(но не стоит забывать что речь идет о людях.... обезьяны безупречней и моральней...))

Сергей Никонов

мнимый феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык.

Anton

феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык.

Просто Александр

Если в стадо обезьян поместить одну, которая обучена бриться, то через некоторое время все будут уметь бриться, как то так.

Гузель Никольская

ответ понравился, спасибо