Вячеслав Стариков

правила этикета требуют за столом держать ножик в правой руке,но как быть если левша

Ответы
Алексей Замятин

Так ведь "правши" вилку тоже держат в левой, хотя это и не удобно. ПО ПРАВИЛАМ ЭТИКЕТА нельзя СНАЧАЛА ВСЁ НАРЕЗАТЬ ножом любой рукой, А ПОТОМ ЕСТЬ вилкой любой рукой. Надо в ОДНОЙ руке держать НОЖ, а в другой ВИЛКУ и отрезать кусочками блюдо и есть его. И ЭТО БУДЕТ ПРАВИЛЬНО.

Ольга Брюховецкая

Правила писались для правшей и в школе преучивали левшей на правшей.Между тем замечено,что правши, становясь по каким-то обстоятельствам левшами,открывают в себе новые способности,таланты.Так что левшам, пора писать свои правила этикета!)))

Ю. К.

этикет для больших раутов, в повседневной жизни пользуйтесь как удобно. Вы не во всем же, по этикету живете.

Наталия Сорочинская

Не когда не задумывалась над таким вопросом, а интересно - что же действительно делать в таком случаи.

Ан
Анаис

всё равно в правой держать,у меня газовая плита кухонная для левши,и мойка для них,научилась))

Елена Лев

Правша нож в левую руку не возьмёт! А вот если я обоерукая,тогда приходится призадумываться)))

Наталья Владимировна

незнаю))..ну для приличия попытаться держать ножик в правой) не получится режь левой))

Алексей Карпеев

Проходили!;)) Тож самое, правила этикета одни для всех,собравшихся за одним столом.

Таня Barbie

это не прблема,я кушаю всё равно левой,а ножом вполне и правой можно пользоваться.

Оксана Собко

держы как тебе удобно или повесь табличку я левша,если за столом интелигенция

С*
Серёга ***

А это по видимому не волновало никогда тех людей кто создавал эти правила=)

Т*
Татьяна *****

так левше же удобнее,надо только что бы никто не догадывался ,что он левша

Tibioka

хороший вопрос, но ответа не знаю... думаю, для левшей исключение...

Наталия Цапар

держать вилку в левой руке, а нож в правой, даже если вы левша.

Тата Ната

придется не соблюдать эти правила.Видно их придумал правша.

Лариса Борисова

У меня дочь левша и зять, а ножи держат по правилам этикета.

К:
Кареглазая :*

я правша поэтому ножик в правой ...как быть левше не знаю*

Елена

КУШАЙ ТО ЧТО МОЖНО БРАТЬ РУКАМИ --ИЛИ ПЛЕВАТЬ НА ЭТИК....

Татьяна Прусова

плевала я на правила...ем ложкой так больше подцепишь

Dayana

не знаю !

Елена Смирнова

забить на правила этикета и делать так, как удобно...