Геннадий Чичеров

Почему часто говорят "фарт, подфартило"? Ведь в переводе с английского фарт - это пердёж !

Ответы
Евгений Андреев

Происходит от нем. Fahrt «поездка»; возможно, из языка охотников, где Fahrt означает «след», но допустима и непосредственная связь с семантикой Fahrt, fahren «езда, ехать», ср. русск. везе́ние, невезе́ние, ему́ везёт.

И*
Ирина *Z

Фартуна это богиня счастья. Не всё изменяют английским.
Есть те, кто свято верят в английский. Но англичанка по прежнему гадит.

Старый Знакомый

Как бы да, но происхождение этого слова не английское, а греческое. Изначально от имени богини удачи Фортуны.

Хелька .

Иногда пукнешь -и хорошо так , подфартило , так подфартило , жить дальше охота , полегчало

Владимир Ананичев

По-немецки fahren - фарен - ехать, везти. Возможно, тут есть связь. Повезло - подфартило.

Евгений Бригг-Снежин

повезёт иль нет ... сам вези ..

Владимир Ананичев

Ага. Везёт тому, кто везёт.

Евгений Бригг-Снежин

ага..... своим горбом ..
Стареет тело — это да,
душа всегда же молода.
© Владимир Горбачёв

Евгений Бригг-Снежин

И совсем я не толстая.
Я полна
Любовью!
© Мила Наумова

Трубадурочка

Прикольно🤣🤣🤣🤣🤣 тогда значит что я пердежная? 🤣🤣🤣🤣🤣 Жесть мля🤣🤣🤣🤣

Лина

фарт
Wikipedia
Значение · жарг. и разг., сниж. счастье, удача, везение; риск

Геннадий Чичеров

А как быть с переводом ?

Лина

вы англичанин?

Геннадий Чичеров

Это был мой рабочий язык.

Лина

в мире много таких слов, что Вы предлагаете, мерить всё английским?

Лю
Любовь

да и у нас хрен имеет значение по разному поводу, при чём тут пердеж

Сергей Волков

Вероятно потому, что в руки или в карман УПАЛО то, что нужно 😅😂🤣

Сергей Авров

Ну и причем сравнение блатного жаргона и вашего английского ?

Пушистый Инквизитор

Вот те кто этого не знает радуются когда им подфартило🤣🤣🤣

***Kym***

Живи по русски, там где у нас удача у них оказывается жопа..

Га
Галина

Верно!!!!...🙈

***Kym***

Димка

Гена, пердёж нас не привлекает. Занимайся сам! 🖼

Олег

Геша.. Перевод этого слова...УДАЧА. Так что не перди брат.

Геннадий Чичеров

Загляни в словарь.

Анжела Муратова

Потому что к английскому языку это отношения не имеет

Валерий Ратников 🇨🇳

Но и пусть в Англии сёрут с немцами, мы же в России.

Clan

А понт - это пиджак прокатный при входе в бордель.

Че
Человек

по желанию всегда можно найти и в хлорке дерьмо.

Наталья

Имя Скот само за себя говорит,без перевода.

Майя Петрова

Фарт- от слова "Фортуна", то есть - удача...

Анжелика НН ***

Вот такая зёпа получается)))