Кубинец

🖼 В чём разница между титулами Царь и Король?🤔

Ответы
Ольга Беспоместных

Разницы нет, но русская традиция воспринимает царя как непосредственного выразителя божественной воли. Король же иногда выступает как божий слуга

Кубинец

Это правильно относительно веры. Но и есть титульная градация. Иван 3, когда папа Римский ему предложил стать помазанником божьим и величаться Королём, выгнал послов, со словами: Не быть мне вассалом императорским, я есть Царь. А король от Карла, наместника императора. А ещё и по вере, но это долго рассказывать

Ольга Беспоместных

Очень поучительно

Кубинец

Специально сидел, вычитывал.

Ольга Беспоместных

Интересная наука история

Кубинец

Ну да.

Елена Мазырко

Царь- от слова Цезарь ( император). Королей Помазывает на власть император. То есть король- императорский вассал. Мне думается так.

Кубинец

Верно, верно, это пожалуй главное отличие. Там есть и церковные ещё отличия, служения Царя Богу и слуга Бога-Королю.

Андрей Григорьев

Царь - православный государь, король - католический. Впрочем, сейчас королями именуются не только католики.

Кубинец

Это то правильно, а вот интересно они понятиям и иерархии титульной равноценны?

Андрей Григорьев

Равноценны.

Кубинец

Иван 3, когда папа Римский ему предложил стать помазанником божьим и величаться Королём, выгнал послов, со словами: Не быть мне вассалом императорским, я есть Царь!

Андрей Григорьев

Император выше и короля и царя. Но царь в России не подчинялся императору, а король формально был в подчинении

Кубинец

Царь от слова Цезарь, император, так было задумано, так и сделано.

Лёля

Принципиальной разницы между царем и королем нет. У них, по сути, одинаковый статус и схожие функции.

Кубинец

Лёля, есть разница и по статусу и по Божьему промыслу.

Ва
Валентина

Я думаю: Король правит государством единого народа, а царь - империей, где собраны много наций ...Так ?

Кубинец

Не совсем, тогда речь о национальности народа не поднималась, да и государство Московское мало было.

Ва
Валентина

Плохой я аналитик....☹️

Кубинец

Иван 3, когда папа Римский ему предложил стать помазанником божьим и величаться Королём, выгнал послов, со словами: Не быть мне вассалом императорским, я есть Царь!

Ва
Валентина

Поняла ! Так вот отчего Тереза Мэй, стала врать про Россию....Она приняла за чистую монету, что В.Путина будут короновать на царствование. И тогда бы Елизавета стала вассалом России...Да ! С ума сойти....

Кубинец

Ну не совсем так, вассалами они были при императорах. И они католической веры, мы же христиане. А почему Мэй испугалась, так это она за то, что теряется замысел убрать Путина "демократическим" методом. А Царь, это до конца жития.

Павел

Царь - от Цезаря, что стало синонимом императора. А королей много было по Европам...

Кубинец

В точку, спасибо!👍

Павел

🤝

Ирина

Царь - глава империи . Хотя вот почему "королева объединённого королевства"

Кубинец

Иван 3, когда папа Римский ему предложил стать помазанником божьим и величаться Королём, выгнал послов, со словами: Не быть мне вассалом императорским, я есть Царь. А король от Карла, наместника императора

Ирина

Спасибо. Теперь понятно

Сергей Павлович

Король одно государство, а у царя под короной может быть несколько.

Кубинец

Не не так. Царь на Руси, когда было то одно Московское государство.

I´m Еl Lazar

Слова,слова...Царь - производное от Цезарь...Король...даже не знаю...

Кубинец

Верно. Иван 3, когда папа Римский ему предложил стать помазанником божьим и величаться Королём, выгнал послов, со словами: Не быть мне вассалом императорским, я есть Царь. А король от Карла, наместника императора.

I´m Еl Lazar

Круто!Всех на ...

Кубинец

👍 👍

I´m Еl Lazar

И щас так надо!

Кубинец

Согласен! Это вот сейчас идут разборки с автокефалием на Украине.

I´m Еl Lazar

Автофекалием.

Неизвестный Неизвестен

Нет разницы. Слово царь произошло от "Цезарь". Король - от "Карл".

Неизвестный Неизвестен

Запад всегда хотел тем или иным путем влиять на Россию.

Кубинец

Тут спору нет. По русским традициям считается, что царь - это выразитель божественной воли. А король - это божий слуга.

Неизвестный Неизвестен

В феодальные времена очень большое значение придавалось всяким символическим действием. Укорочение полного титула в дипломатии могло привести к войне.

Кубинец

Ясно.👍

Игорь Косинский

По сути король - это глава государства, царь - совесть народа.

Кубинец

Как то не так.

Игорь Косинский

Так принято было считать. Но не всегда так было на самом деле.

Кубинец

Иван 3, когда папа Римский ему предложил стать помазанником божьим и величаться Королём, выгнал послов, со словами: Не быть мне вассалом императорским, я есть Царь. А король от Карла, наместника императора.

Игорь Косинский

Вот и я о том же. Царство у того, кто всеблаг.

Кубинец

Ну пусть будет так.

Ли
Лило

Судя по картине, царь - двигает фигуры, король - сам фигура.

Ли
Лило

Ну да. И даже поласкать ответно может.

Кубинец

Точно, будем и у людей это же искать.

Ли
Лило

А у вас все женщины брёвнами лежат?

Кубинец

На данном отрезке, в период вчерашнего дня, по ходу так.😅

Ли
Лило

)

Ел
Елена)

У нас ,по моему,только один король,да и тот,сказочный

Ра
Раиса.

ну царь - всея ....а король -какого-то государства .

Кубинец

Спасибо, но я не вижу фото. Вы выбрали фото с длинным адресом.

Кубинец

Отлично!

Надежда Максимова

Царь - это типа император. Короли - его вассалы.

Кубинец

Точно, так и есть!

Надежда Максимова

Отсюда был еще титул Царь царей. Но это уже Христос

Кубинец

Ну это уже от народа.

Надежда Максимова

Не, существует целый цикл икон "Царь царем". То есть, это не от народа. Это был такой канон

Кубинец

Может и есть, просто я не помню, хотя интересуюсь иконами. Ну хорошо, это не меняет всей картины.

Кубинец

💐

Светлана

Наверное зависит от страны и размера владений

Кубинец

есть титульная градация. Иван 3, когда папа Римский ему предложил стать помазанником божьим и величаться Королём, выгнал послов, со словами: Не быть мне вассалом императорским, я есть Царь. А король от Карла, наместника императора. А ещё и по вере, но это долго рассказывать

Светлана

Очень интересно

Елена Лихацкая

Царь и король — это преемники разных империй

Кубинец

Иван 3, когда папа Римский ему предложил стать помазанником божьим и величаться Королём, выгнал послов, со словами: Не быть мне вассалом императорским, я есть Царь. А король от Карла, наместника императора

Кубинец

И всё.

Елена Лихацкая

отлично

Кубинец

💐

Елена Лихацкая

спасибо

Алексей Заславский

Царь от Кесаря. Король от Kарла Великого.

Любовь

Царь на Руси, короли в других странах...

Кубинец

Это то конечно, но главная в чем их, в статусе разница?

Любовь

Главные правители

Кубинец

Иван 3, когда папа Римский ему предложил стать помазанником божьим и величаться Королём, выгнал послов, со словами: Не быть мне вассалом императорским, я есть Царь

Любовь

Значит царь и есть Царь!

Кубинец

👍 💐

Любовь

☺️ 🤝

Улугбек

Весьма тонкая... Ментальная, Владимир...

Кубинец

Иван 3, когда папа Римский ему предложил стать помазанником божьим и величаться Королём, выгнал послов, со словами: Не быть мне вассалом императорским, я есть Царь. А король от Карла, наместника императора