Юрий Одич

Зачем кошке усы?

Ответы · страница 4
Александр Бутин

Очень важный орган.

Ego Musicus

Чтобы выделываться

Андрей Морозов

Органы осязания 😏

꧁༺ Pawel ༻꧂

Улавливает тембры

Дмитрий Степанов

Это органы чувств

So
Sofico

НЕ СЕКРЕТ, что домашние кошки в основном ночные животные. В полной темноте они распознают ближайшие предметы и прекрасно охотятся — и все благодаря своим усам.
Обратите внимание. Корень кошачьего усика расположен в тканях с множеством нервных окончаний, чувствительных даже к еле уловимым колебаниям воздуха. В результате кошка получает информацию о предметах, даже не видя их, что помогает ей хорошо ориентироваться в темноте.
Так как усы кошки чувствительны к давлению, это позволяет ей определять местонахождение и передвижение предметов или своей потенциальной добычи. С помощью усов кошка узнаёт, достаточно ли широк проход, в которой она намерена проникнуть. В «Британской энциклопедии» отмечается: «Функции усов (вибрисс) не до конца изучены. Но ясно одно: если их обрезать, кошка на какое-то время становится беспомощной».
Ученые создают роботов, оснащая их тактильными датчиками по типу кошачьих усов. Это позволяет роботам ориентироваться в пространстве и преодолевать препятствия. По словам Али Джейви, ученого-разработчика из Калифорнийского университета в Беркли, эти датчики, так называемые электронные усики, «найдут широкое применение в передовых технологиях робототехники, в создании человеко-машинных интерфейсов, а также в области биологии».
Что вы думаете? Появились ли чувствительные кошачьи усы в результате слепого случая? Или же они свидетельствуют о мудрости Творца?

К А Й Ф У Ц И Й .

киску щекотать🤣

Алексей Генералов

Чтобы шевелить.

Кот Кот

Для ловли мышов

Черный Ангел

Орган обоняния

Га
Галина

Да чтобы ориентироваться в темноте.

Черный Ангел

По моему они и так видят неплохо

Га
Галина

Усы у кошки чувствительны это позволяет ей определять местонахождение и передвижение предметов или своей добычи.

Га
Галина

Знаете, даже ученые заинтересовались кошкиными усами.

Га
Галина

Ученые создают роботов, оснащая их датчиками по типу кошачьих усов.

С.э.р. Эдвард

чтоб бриться ))

Пышка Ванильная

помогает осязанию, чувствительных пальчиков-то у нее нет.

Владимир

для ее счастья

Арбузный Ихтиандр

Для обоняния...

Виктор Ильченко

для обоняния..

Ольга *

Или для обаяния...Как вариант...

Виктор Ильченко

ну может я не много неправильно ответил))

Ольга *

Нет, все правильно, Вы имели ввиду восприятие запахов, а я - обаять котиков...

Людмила Канивец

Для обоняния!

Александр Aravisky

мышей ловить

Лариса Компанец

НЕ УСЫ ,А ВИБРИСЫ! ЭТО ,СВОЕГО РОДА-АНТЕННА!

Ал
Александр

Для красоты.

Гена Лозовой

для обояния

Га
Галина

Да, вы правы, обоняние служат для ориентировки в темноте.

Га
Галина

Согласна. В Британской энциклопедии отмечается:" Функции усов не до конца изучены. Но если их обрезать, кошка на какое-то время становится беспомощной".

Гена Лозовой

да-как без рук-а у змеи так язык по воздузу все определяет

Га
Галина

Но усы ещё имеют одну функцию.

Артур. Владикавказ.

Равновесие

Осенний Вальс

Для дела 🙂

Алексей Шутов

Обоняние.