Andrew

Почему коньяк закусывают лимоном?

Ответы
Илья Южанин

Когда ты на машине, при деньгах, друзья тебя качают на руках, когда ты покупаешь им вино, они с тобой смеются заодно... Ты делаешь подарки, к ним спешишь, волнуешься и дружбой дорожишь. Приходишь помогаешь им в беде... Ты плачешь... А друзья сегодня где??? Когда не на машине, а в долгах, когда не над землею, а в ногах, ты присмотрись, кто рядышком с тобой, вот это друг, подаренный судьбой. А те, кто хохотали в унисон и тратили с тобою "миллион", сегодня будут также хохотать, с твоим врагом тебя же обсуждать... У радости всегда друзей полно, но в тот момент, когда в душе темно, из десяти останется один, кто рядышком без выгодных причин, а потому что в нем душа живет, которая без слов тебя поймет. А остальных отшей, ведь их душа... Не стоит, к сожалению, ни гроша. Не трать себя на всех, а посмотри, в ком солнце не снаружи, а внутри! Запомни - не бывает сто друзей, НО ЕСТЬ ОДИН, кто этих СТА ВЕРНЕЙ!!!•••

Розалина Ильясова

Впервые закусывать коньяк лимоном стали при Николае Втором, именно с его подачи начался этот обычай. Более того, закуска из лимона, дольки которого через один посыпаны сахаром и молотым кофе, называется «Николашка» и даже распространена в Европе. При этом сами французы, большие почитатели этого вида спиртного, считают данную идею самым настоящим кощунством. По их мнению, только в чистом виде можно ощутить все оттенки вкуса, уловить великолепный аромат, посмаковать послевкусие… Во Франции после коньяка рекомендуется употреблять следующее (правило трех букв C): кофе (cafe), сигары (cigare) или шоколад (chocolat). Впрочем, если верить врачам, то лимоном коньяк стали закусывать не просто так — оказывается, последний усиливает действие витамина C.

Andrew

Интересно!!!

Розалина Ильясова

а то, я его крайне редко пью, но если пью, то шоколадкой закусываю

Andrew

Ну и правильно!!! )))

Наталия Стругай

Впервые закусывать коньяк лимоном стали при Николае Втором, именно с его подачи начался этот обычай. Более того, закуска из лимона, дольки которого через один посыпаны сахаром и молотым кофе, называется «Николашка» и даже распространена в Европе. При этом сами французы, большие почитатели этого вида спиртного, считают данную идею самым настоящим кощунством. По их мнению, только в чистом виде можно ощутить все оттенки вкуса, уловить великолепный аромат, посмаковать послевкусие… Во Франции после коньяка рекомендуется употреблять следующее (правило трех букв C): кофе (cafe), сигары (cigare) или шоколад (chocolat). Впрочем, если верить врачам, то лимоном коньяк стали закусывать не просто так — оказывается, последний усиливает действие витамина C.

Ирина Глуховская

Существует весьма распространенная легенда, что император Николай I однажды попробовал настоящий французский коньяк. Под рукой у него не оказалось ничего, кроме засахаренной дольки лимона, что бы закусить напиток, показавшийся ему слишком крепким. В последствие придворные, подражая самодержцу, также стали сервировать подачу коньяка лимоном. Традиция закусывать коньяк лимоном имеет распространение только в России и странах СНГ, а на Западе коньяк с лимоном до сих пор называется — «а ля николя». Цитрусовые – не лучшее сопровождение для коньяка, их резкий, насыщенный вкус способен совершенно перебить изысканную коньячную гамму. Лучшие партнеры для коньяка – это три «Си» - Chocolat, Cafe, Cigare (шоколад, кофе, сигара).

Юрий Добронравов

"На прием к директору цирка пришел артист с оригинальным номером - умел ходить по потолку. Но перед этим требовал стакан коньяка и соленый огурец. Всем так понравилось, что пришлось несколько раз выступать на бис. "Не могу больше- признался артист.- После такой дозы, боюсь на потолок не заберусь" . "- И не надо - воскликнули зрители. - Просто еще раз покажи, как ты коньяк огурцом закусываешь!" 😄

Ирина *****

И делают это неверно. Кстати, знаете откуда пошла традиция закусывать коньяк лимоном? От русского царя Николая II. Якобы, когда ему впервые дали попробовать этот напиток, царь опрокинул рюмку залпом и стал искать, чем бы закусить. Из подходящего под рукой нашлась лишь долька лимона. Николай II погрузил ее в сахарницу и отправил в рот. Но коньяк нельзя пить рюмками и тут же заедать.

Серега

«Грамотно» пить коньяк – это целое искусство. Кофе, шоколад и сигары идеально подходят к этому напитку, а закусывать его лимоном, как принято в России, в корне не правильно. Обычай закусывать коньяк лимоном в России ввел император Николай II. Версий этому много, от пристрастия к коньяку до отвращения.

Лимон, как и любой другой цитрусовый, убивает вкус коньяка.

Алуа Адамбаева

Коньяк — относительно дорогое спиртное, позволить его себе может не каждый. Чего уж говорить о дорогих сортах этого алкогольного напитка… Так повелось, что классической закуской для коньяка считается лимон, хотя многие люди говорят, что он полностью перебивает вкус и аромат этого элитного напитка.

Ирина Крупенько

Коньяк вообще не советуют закусывать лимоном. В далёкие времена Великого Петра заморские гости угостили коньяком, ему очень не понравилось, и чтоб скрыть своё отвращение( и не обидеть гостей) он быстро положил в рот дольку лимона, чтоб заглушить этот вкус. Вот с тех времён всё и началось!

Энн @@@@

если верить врачам, то лимоном коньяк стали закусывать не просто так – оказывается, последний усиливает действие витамина C. Более того, закуска из лимона, дольки которого через один посыпаны сахаром и молотым кофе, называется «Николашка» и даже распространена в Европе.

Годана

Впервые закусывать коньяк лимоном стали при Николае Втором, именно с его подачи начался этот обычай. Более того, закуска из лимона, дольки которого через один посыпаны сахаром и молотым кофе, называется «Николашка» и даже распространена в Европе.Гугл-рулит!))))

Сергей Титаренко

Лимоном не только коньяк. Дело вкуса. Я, например, люблю шампанское с вяленой жирной рыбкой. Просто язык пооглотишь. А коньяк с лимоном - когда больше жопть нечего. А так - мясо барбекю, илииикра, не тонким слоем, а по-крестьянски, лодками, это - закусь! Рекомендую!!!

[Принц]Есса]] Amina

Наливая за столом коньяк, мы часто нарезаем себе дольки лимона, что бы закусить им после выпитого. Данный способ распития этого спиртного напитка пришел к нам со времен Николая Второго. Именно он первым попробовал пить коньяк закусывая лимоном.

I B

Есть байка про то, как Николаю II поднесли коньяк малоизвестного производителя. Дабы не терять лицо, царь распорядился принести ему лимон (мол, скривил морду лица головы не из-за клопоморника, а от кислоты лимона). С тех пор так и повелось

Людмила Тюфякова

а у меня есть отличный рецептик для закусывания конька; на кругляшок лимона насыпать чайную ложечку растворимого кофе и столько же сахара.Читали,что так закусывал коньяк царь Николай- очень даже симпатичные николяшки получаются!

Марина Чернышова

Коньяк закусывают яблоком,т.к яблоко передает аромат и послевкусие коньяка... но . если нет яблока , то можно закусить лимоном, на крайний случай шоколадом. А история с лимоном и дет еще с времен Екатерины второй

Andrew

Нигде в мире коньяк лимоном не закусывают.Дело в том, что сильный, резкий вкус цитрусового напрочь убивает тонкий коньячный аромат, заглушает вкус, послевкусие… В общем, все, ради чего пьют коньяк, приносится в жертву сомнительному удовольствию съесть кусочек лимона. Этот «варварский», по мнению большинства европейцев, способ употребления коньяка так до сих пор и называется: «a la Nicholas». Эту традицию ввел царь Николай II. Только водку или текилу обычно заедают лимоном, поскольку он перебывает запах спирта и сивушный привкус, который есть в этих алкогольных напитках.

Татьяна Пружанская

это только Николай второй себе позволял,а все как попугаи стали его копировать.Коньяк пьют по-немногу после обеда и не закусывают...это дурной тон,или уж на худой конец шоколадом закусить,но только горьким...

Павел Шкатулин

Когда русские взяли Париж в1814-м году, то вместо водки, обнаружили там коньяк, а привычные солёные огурцы заменили лимоном ( за неимением лучшего) . Закусывать коньяк - это чисто русская привычка, с тех пор.

Andrew

Интересная версия!!!

Павел Шкатулин

а главное - древняя, я её в детстве слышал ( сейчас мне 53)

Andrew

У меня другая история...Эту традицию ввел царь Николай II. Говорят он не любил коньяк, по этому закусывал лимоном, который перебивал его вкус. Ну а придворные переняли это, и тоже стали так закусывать, и пошло - поехало...

Павел Шкатулин

мой вар-т реальнее, у Николки возможность выбора была, т.е. имелась в наличии водка ( причём практически всегда)

Анна Потапенко

Любой алкогольный напиток — нужно закусывать лимоном.
Сто грамм крепкого алкогольного напитка выводит из организма суточную дозу витаминов. Лимон на закуску — великолепная компенсация витамина С…

Andrew

Это вы где такое прочитали???

Вв
Ванесса ванесса

если верить врачам, то лимоном коньяк стали закусывать не просто так — оказывается, последний усиливает действие витамина C...а началось это при Николае втором)))...думаю лимон к коньяку не подходит))))