Декабрист Февральский

кто знаком с этой картиной? можете рассказать кто и что на ней изображено? 🖼

Ответы
Саида (Samarkand)

На картине "Вывод"(написанной по одноименному рассказу Максима Горького). Достижения Премия им. А.И. Куинджи (1905) И.Е.Репин писал о Бучкури: "…он отличный художник, и я горжусь таким моим бывшим учеником". Именем Бучкури названы улицы в Бутурлиновке и Воронеже

Декабрист Февральский

жанрист и портретист. но в основном народник

ᚦᛊ∨ᛁ

На картине «Вывод» (написанной по одноименному рассказу Максима Горького) показан древний сельский обычай - гонять по всей деревне в голом виде женщину, изменившую своему мужу. (работа художника БУЧКУРИ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ)

Елена *******

несчастную женщину . которая крестилась не так . как было модно . везут на розвальнях в ссылку ...а фамилия у неё была Морозова...и была она боярыней столбовой....

Декабрист Февральский

не... это 19 век. так выводили на люди жен изменивших мужу в некоторых губерниях

Елена *******

значит я не разглядела...миниатюра не просматривается ....а если Вы всё сами знаете . то зачем спрашиваете ?

Декабрист Февральский

интересна реакция людей на такие обычаи. не многие ведь знают...

Лиза Иванова

Муж - олень. Это ж надо. На все село сам признался, что рогатый. Или я чего-то не понимаю?

Декабрист Февральский

таким образом рога и сбрасывали :)))))

Лиза Иванова

Это вряд ли. Не от хорошей жизни жена на лево пошла, при таких раскладах. А с такой промо акцией, желающие ещё будут.

Декабрист Февральский

так, получается, некоторые мужики просто так налево шастают, а дамы только лишь от того что "а он сам виноват"? 😂 улыбнули, по-хорошему 😂знаю, что так не думаете, на самом деле. но если поверить в искренность ваших слов, то это из серии как на западе, дожили до того что геи - норма, а проститутки - жертвы обстоятельств :))))) от этого и рассмеялся :)))))

Лиза Иванова

Удовлетворенная жена на сторону и смотреть не будет.

Мадам

похоже на Сурикова Боярыня Морозова...но там голого не было...и картина смазана...

Декабрист Февральский

ну, так маслом же по холсту. вот и "смазана" :))))

Ирина Выдрина

ПЕРВЫЙ РАЗ ВИЖУ.... МНЕ ИНТЕРЕСНО КТО АВТОР И КТО НА НЕЙ ИЗОБРАЖЕНА?

Декабрист Февральский

бачкури автор. сельский быт. традиции тех времен. муж гонит по селу свою жену-изменницу. "вывод" картина называется. сейчас это точно не "прокатит" в обществе :)))

Ирина Выдрина

СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ....

Лидия Герасимова

Надо же ... кто же художник ??? По-видимому женщину наказали за блуд

Декабрист Февральский

именно. за измену... там не все так просто, но в общем, такие вот традиции существовали в некоторых местах царской россии. а написал бучкури. жанрист и портретист. народник

Людмила Варивоцкая

Честно..Не знаю...шокируюшая картина... И даже интересно...

Декабрист Февральский

сельский быт царской россии. наказание жены-изменщицы перед всем селом... но написана в 1936г...

Людмила Варивоцкая

Спасибо.. Я так и поняла,что ИЗМЕНЩИЦА

! Птаха !

давайте смотреть поверх........ху...ОЙ!...вый муж))))))))))))))

Декабрист Февральский

да, по нему видно, что не прЫнц :))))

! Птаха !

а может они в садо/мазо играют?))))))))))....хыыыы)))))))).....а она еще и эксби))))

Декабрист Февральский

не... какие там, на фиг, игры!

! Птаха !

ладно)))...тогда оправдаем её....."Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь")))))))

Декабрист Февральский

что ж... можно и оправдать....

Уральская Рябинушка

Какое унижение. О времена, о нравы. Автора не знаю

Уральская Рябинушка

Опять баррикады, танки, кровь рекой?

Декабрист Февральский

мне тоже в 93-м не понравилось. был очным свидетелем..... надо по-рыхлому. но чтоб березы просто так не простаивали, однозначно. каждый день сейчас общаюсь с "богатенькими". вот реально, 99% "ч"удаков! не преувеличиваю, не утрирую! еще и тупые как незнамо что. воровать их научили, а букваря не дали в свое время :))))

Уральская Рябинушка

Из грязи в князи

Декабрист Февральский

да может и князья. хрен знает их родословную. но то что тупые, точно говорю :)))

Уральская Рябинушка

понимаю, увы

Ольга Бахиркина

Изображение нечёткое,похоже на Ледовое побоище.

Не
Неподарок

А если ревнивый(ая) муж(жена) просто заподозрит, накрутит себя, а измены небыло? Тогда как?

Декабрист Февральский

на селе не утаишь. все равно правда всплывет. да и не бывает дыма без огня

Не
Неподарок

Бывает, еще как, особенно в деревне. Ты еще подумать не успеешь, а уже скажут, дел наворотил. Вы жили в деревне? Я жила.

Декабрист Февральский

вы думаете я столичный житель? :))))) вот поэтому и не делали ничего предосудительного дабы повода не давать. так что дыма без огня не бывает

Декабрист Февральский

в то время даже смотреть на чужую бабу нельзя было. не то что ведро помочь донести :)))) так что, просто так не бывает. но тут другое немного. муж старый и противный дедок

Алексей Бизунов

абстракционизм.Или некачественное изображение

Декабрист Февральский

нет. как есть. не абстракционизм

Декабрист Февральский

ну, так бучкури в 36-м году нарисовал :)))) "вывод". муж гонит жену-изменщицу на позор

Елена Неизвестно

Подсмотрела по-честному. Много нового узнала...

Декабрист Февральский

а на то и интернет и спрашка, чтобы подглядывать и узнавать :))))

Декабрист Февральский

у него, кстати есть достаточно любопытные картины. хоть и не огромное их количество... одна из таких "смерть самозванца". он ее писал для получения звания. много портретов простолюдинов. интимные и парадные...

Елена Неизвестно

Посмотрю обязаельно. Любопыно сало, тем более, что это имя почему-то не попадалось

Декабрист Февральский

ну, не все советские художники прям так вот всем известны... есть и те что в тени были

Ли
Лидия

дикость какая то древняя..а художник садист..

Декабрист Февральский

это правда. так наказывали в царской россии на селе изменивших жен

Ли
Лидия

а мужей как..? За хрен волокли?))))))))

Декабрист Февральский

секли... у простолюдинов все просто. нет каких-то наворотов буржуйских. так что можно представить, сколько подобного было бы сейчас на улицах, верни такое наказание внезапно :))) ну, и еще можно сравнить с советским временем или нынешним по вопросам равноправия :))))

Ли
Лидия

вот ничем не проймёшь..)))

Декабрист Февральский

а и не надо :)))) я почти добрый :))) когда сплю, особенно :)))))

Realistka

похоже, что это расправа над неверной женой.

Зоя Кабак

так поступали с теми, кто изменял мужу

Елена Дробчак

это набросок ,,Боярины Морозовой,,

Здравый Знакомый

первая купальщица на крещенье))

Здравый Знакомый

а она точно изменщица?))

Здравый Знакомый

и чем все закончилось?)

Декабрист Февральский

это у нее спросить нужно. автор картины точно не скажет :))

Здравый Знакомый

вот после таких прогулок и появились на руси женщины..из русских селений)) коней стопорят, избы валят)))

Декабрист Февральский

что не убило, сделало сильнее :)))

Елена Родичева

Изменила мужу-старику..."Вывод".

Декабрист Февральский

Сергей, согласен. вынужден тоже мотаться в среднюю полосу с крайнего севера, чтобы работать. смех. раньше за длинным рублем ехали к нам, теперь же хотя бы за копейками сюда :)))
Елена, а если говорить о самодостаточности, то почему её относим к материальному? это совсем другое понятие

Сергей Антипин

м-даа

Елена Родичева

Да какие другие?! Сытый человек- спокойный и счастливый..Тогда вот и о дцховеом можно подумать)

Декабрист Февральский

я и не о духовном. а о том что и с самим с собой не скучно и не нужен никто :))))))

Декабрист Февральский

а так. я о самодостаточности :)))) вот, есть люди, что не ездят на пьянки-гулянки толпой на природу. или не ходят по барам и кинотеатрам... некоторые даже не женятся/не выходят замуж.... им и так хорошо. и таких, ведь, много... эйнштейн, например, был самодостаточен. хоть и женат не единожды... смоктуновский, вицин, перельман. даже инвалид хоккинг. внутренне он свободен и самодостаточен. да много известных можно привести в пример

Лю
Людмила

Нет, не знаю. Просветите)

Лю
Людмила

Ну вот, сам не ам и другим не дам.

Декабрист Февральский

я не берусь судить. другая эпоха и нравы. а сейчас вот такое, считаю, точно не помешало бы.... мужиков пороть как тогда, а баб гонять на подобное позорище.... жестоко, но зато есть шанс вернуть культуру в народ

Лю
Людмила

согласна с вами, распущенность, где чьи дети не понять)))

Декабрист Февральский

особенно после раздачи в роддоме :)))

Лю
Людмила

Тоже тема))