Андрей Смирнов ( Москва)

какое значение и смысл слову Сударь, и по чему Го сударь, Государство?

Ответы
Мария Давыдова

Было время, когда писатель В. Солоухин предложил ввести в бытовой обиход слово сударь, а значит, и слово сударыня. Старинное русское слово, которое ничем себя не опорочило, а только на время отодвинулось в сторону. По исконному своему смыслу, которым и живут обычно слова, оно значит то же, что гражданин: сударь происходит от государь, а на Руси государем именовали всякого свободного человека, хозяина, гражданина. Разница только в том, что гражданин книжное слово, а сударь — коренное русское. Правда, с писателем не согласились, многие не видят даже надобности различать торжественное товарищ, официальное гражданин, бытовое сударь.

Андрей Смирнов ( Москва)

а красиво звучит сударыня

Мария Давыдова

Очень, и уважительно))

Ирина Терпугова

Видимо, до революции это обращение более высоких (не крестьянских) сословий в своем кругу, соответственно, го сударь - стоящий над всеми сударями, глава, государство - сообщество высших сословий имеющее своего главу.... это мое восприятие, так что на правильность характеристики не претендую

Александр Пинаев

Это значит есть лидер.А я за то далекое время когда выходили люди на капище и решали сами как жить вот тогда и была демократия.

Лорен Форен

Вероятно от слова суд-что господин судит вот и образовались слова

Светлана Булавина

в словарик Даля смотри

Вероника Королевская.

У нас пан и пани.

Андрей Смирнов ( Москва)

Польша золотая

Вероника Королевская.

Нет.Украина.

Андрей Смирнов ( Москва)

все ровно наверно с Польши пришло