Dzhanik Он Же Alexey

Что делает чукча у порога яранги приходя в гости?

Ответы
Александр Кулешов

есть мнение, что топает ногами (типа известить, что он припёрся)!... встречный вопрос: а если в яранге никак на его топанье не реагируют? что чукча делает дальше???

Александра

телефонов нет, звонков нет...как предупредить, что гости пришли..можно похлопать в ладоши..или потопать ногами, что бы хозяева услышали

Dzhanik Он Же Alexey

Топать ногами!

Garik (Из Донбасса- Украина)

А меня больше интересует ,что он делает у нас на Донбассе с автоматом?Если его тут не должно быть по словам Пуделя В.В.

Яна Баштар

Есть ли у хозяев водка! А о том,что нужно снять лыжи он подумает завтра,проснувшись в собственной кровати...

Dzhanik Он Же Alexey

Вы перечитайте вопрос, а потом несколько раз Ваш ответ.

Яна Баштар

Простите! Хотела сказать:"Думает и т.д." Ну...бывает! Ну...простите! 😄

Ирина Черникова

Не знаю, как в Якутии, а у нас гость дверь ногой открывает, потому что руки должны быть подарками заняты!

Vladimir Neizvestnii

доху снимает и кланяется перед хозяевами.( Каряки и Эвенки... да и Карелы так . .. у Карелов дохи нет. )

Dzhanik Он Же Alexey

Ну...чукчи одеваются не в доху, а в малицу. А какие хозяева если он ещё снаружи.

Александр Сокман

Снимает лыжи, обметает торбрса. Это место называется ЧОТТОГАН, это типа наших сеней.

Dzhanik Он Же Alexey

Не так.

Александр Сокман

Готов услышать Ваш вариант.

Dzhanik Он Же Alexey

Топает ногами. Этим извещает хозяев о прибытии.

Валентина Присмотрова

Вытряхивает содержимое своей одежды (не помню, как называется). 😜

Dzhanik Он Же Alexey

нет

Людмила Тевзадзе ( Новикова)

Достаёт из мешка подарки - рыбу, оленину и поёт, чтоб знали, что гость на пороге.

Dzhanik Он Же Alexey

Нет.

Софья Ремесник

Нет., но я знаю , что делает жена чукчи , когда приходит гость в отсутствии мужа

Dzhanik Он Же Alexey

Что?

Софья Ремесник

Путник издалека зашёл в ярангу, жена чукчи ,молча, по законам гостеприимства ,накормила его, напоила и спать с собой положила вместо мужа .Утром рано путник одевается и уходит, а жена чукчи вслед: "Эй! Кто был? Чего надо!" Как то так , запамятовала уже.

Сажида Валиахметова

надо у них спросить,я не знаю-это я себе говорю.может обувь вытирает?

Виорика Мигаль

Интересно. И что он делает? Поклоняется солнцу, небу или звёздам?

Dzhanik Он Же Alexey

Топает ногами.

Виорика Мигаль

А в чем смысл топанья?

Dzhanik Он Же Alexey

Извещает хозяев о прибытии.

Виорика Мигаль

Спасибо за ответ, буду знать.

Людмила Ульяновская

ищет этот порог чтобы споткнуться и сказать: понастроили,однако

Валя Гончаренко

Пропускает вперед жену- как ее по национальности- чукчиха?

Светлана Шульга

В следующем воплощении будешь чукчей, тогда и поймёшь.

Dzhanik Он Же Alexey

Да я то знаю. А вот Вам надо бы перевоплотиться.

Светлана Шульга

Я чукчами не интересуюсь.

Dzhanik Он Же Alexey

Я уже заметил.

Светлана Шульга

Вот и хорошо!

Татьяна Калюжная

Закрывают в юрту дверь и садятся вокруг свечки. ..

Dzhanik Он Же Alexey

Ну читайте вы вопрос!!!!!!!

Татьяна Калюжная

тоже самое

Любаша

Интересный вопрос)))...может метит)))))))))))))))))))))))))))

Dzhanik Он Же Alexey

Может и так.

Любаша

Я читала прекрасную книгу " Сон в начале тумана" Юрия Рытхэу. Там так замечательно описаны: традиции, обряды, поверья и сказания...и всё о них.

Dzhanik Он Же Alexey

У него есть сильная книга " Время таяния снегов".

Любаша

Спасибо, Алексей, найду прочитаю. У него очень хороший и легко читаемый слог.

Dzhanik Он Же Alexey

Да. Это первый и вроде единственный писатель чукча.

Никто Из Ниоткуда

Не знаю, Я житель востока, у нас "климат другой"!)

Ольга Бахиркина

Наверное,что-то неприличное в нашем понимании.

Dzhanik Он Же Alexey

????????

Ольга Бахиркина

Алексей,что не так,подскажите?

Dzhanik Он Же Alexey

Он топает ногами.

Ольга Бахиркина

И кланяется при этом?

Dzhanik Он Же Alexey

Нет. Звонка то нет. Да и постучать то не по чём. _____Это действительно так.

Ольга Бахиркина

Спасибо,просветили.

Татьяна Рогачёва

Отряхивает снег(если зима), открывает полог.....

Dzhanik Он Же Alexey

нет

Татьяна Рогачёва

Что же он делает?

Dzhanik Он Же Alexey

Ногами топает.

Татьяна Рогачёва

Имитация стука?