Go
Goosha

Для тех кто шарит в русском языке. ,,Батя наорал на сына,потому что он был пьян." Кто из них двоих был пьян?

Ответы
Валерий Шилов

Это предложение составил тот, кто не шарит в русском языке. Этому человеку (автору предложения) абсолютно пофиг, что люди могут как-то иначе понимать то, что он говорит. Он считает всех такими же, как он сам, и не подозревает, что каждый человек понимает его по-своему.

Светлана Булавина

Я сегодня получила примерно такое же предложение от мировой судьи....То ли просит долг оплатить, то ли сам суд оплатить......ХЗ.......Как они эти предложения составляют, чтоб никто ничего не понял.

До
Дождь

Предлог ''потому что'' в данном случае объясняет причину действия. Я не сделал задание, потому что не хотел.
Кто наорал на сына? Отец. Почему? Потому что был пьян.

Go
Goosha

Сын

Уральская Рябинушка

Батя. Потому что во второй части предложения объсняется, почему батя наорал-потому что был пьян. Если сын, то 2-я часть звучала бы "потому что ТОТ был пьян"

Go
Goosha

не вижу разницы

Al
Alexc

Само построение фразы - безграмотно. Убрать "он" - станет понятно , что пьян батя. Заменить "он" на "тот" - пьян сын. А так - явно автор фразы ... 😂

Уходящая Натура

Сын. Иначе было бы ,,Батя наорал на сына, потому что был пьян." Зачем дважды повторять подлежащее, относящееся к одному "предмету"? 😜

Go
Goosha

сын

Уходящая Натура

И я о том же.

Go
Goosha

отец!

Уходящая Натура

Аргументы?

Go
Goosha

хочу!

Елена Бажан

Батя! Потому что если бы сын, то предложение надо было построить так: "Батя наорал на сына, потому что последний был пьян".

Go
Goosha

Сын

Go
Goosha

Что

Елена Бажан

Ну, что-что, сын так сын! А я поняла, что батя.

Go
Goosha

а я понял,что он!)

Георгий Ламбоцкий

В данной формулировке можно понять в обоих смыслах. Есть альтернативные лексические единицы, "тот" хотя бы.

Алла

Если бы не было слова "он", то пьян батя. Если бы вместо слова "он" было слово "тот", то - сын. А так - не понятно.

***𝕄𝕒𝕟 𝔸𝕘𝕒𝕚𝕟𝕤𝕥***

Батя.
Если бы сын был пьян,было бы написано "Потому что тот был пьян". Ну я так считаю)

Ирина Красноярск До Востребования

Батя. Ибо если сын, то тогда вместо слова "он" следовало бы использовать слово "тот"

Ирина Красноярск До Востребования

Не волнуйся. Я на свои деньги котлеты покупаю😏😤

Go
Goosha

это сейчас какое то предложение присоедениться?

Go
Goosha

ну блин хотел поцеловать. после котлеты не буду!!

Ирина Красноярск До Востребования

Ничего страшно. Я губы руками вытерла😂

Григорий

Думаю батя. Если б сын, то наверное было б "потому что тот был пьян"

Просто Осень

На первый взгляд сын, хотя можно и на батю подумать. Интересно.)

St
Stormy

Сын. Если бы речь шла об отце, местоимения "он", там не было бы

Go
Goosha

отец)

St
Stormy

Почему?

Go
Goosha

просто)

St
Stormy

Хм, очень информативно

Go
Goosha

да по моему нет разницы можно и так и так

Татьяна Ковалевская

Я шарю в русском языке. Местоимение употреблено неверно.

Татьяна Лаврова

Наверное сын? Пьяный батя не смог бы наорать- я так думаю

Акрам Кучумов

батя пьян.. в другом случае надо писать "тот"...

Галина Гриднева

Просто нужно грамотно построить предложение

Зловещий Кактус

Сын. Если бы был пьян отец, "он" Быть не должно

Go
Goosha

Он значит

Зловещий Кактус

Кто он?

Go
Goosha

Почему ,,он" быть не должно?

Зловещий Кактус

По смыслу

Полина Скальпель

Конечно же отец. Наорал, потому что был пьян.

Go
Goosha

наорал потому что сын был пьян?

Полина Скальпель

Пьян был отец.