Sandra Nosich

как бороться с хроническим ринитом?

Ответы
Дм
Дмитрий

При признаках ринита на фоне нормальной температуры тела назначают домашний (не постельный) режим, обильное теплое питье, тепловые процедуры (горячие ножные ванны и теплые компрессы на тыльную поверхность кистей рук). Главное – правильно сморкаться, так, чтобы, во-первых, очищать полость носа, а во-вторых, чтобы отделяемое из полости носа не попадало в придаточные пазухи носа и полость среднего уха. Для этого сморкаться надо без усилий, с полуоткрытым ртом и освобождать каждую половину носа, поочередно прижимая крыло носа к перегородке. В случае насыхания корок у входа в нос нужно размягчить их маслом (оливковым, подсолнечным) и затем осторожно удалить ватным фитильком. А после этого отсмаркивают слизь из носа.

При ринитах рекомендуется обильное теплое питье (чай с лимоном и малиной, молоко с медом). В случаях высокой температуры (выше 38) можно применять жаропонижающие средства. Хотя необходимо иметь в виду, что жаропонижающие средства, усиливая потоотделение, могут предрасполагать к различного рода осложнениям и ухудшать течение болезни, снижая устойчивость организма к инфекционной агрессии.

При вирусных инфекциях рекомендуется введение в носовые ходы растворов интерферона.

В период обострения при хроническом рините используют те же медикаменты, что и при остром рините (сосудосуживающие капли, капли и мази с лекарственными препаратами, обладающие противовоспалительным, антимикробным действием). Используют вяжущие препараты: 2-5%-ный раствор протаргола (коларгола) в виде капель в нос (по 5 капель в каждую половину носа 3 раза в день).

Лечение хронических субатрофических и атрофических ринитов строится по определенной программе: местно назначают препараты, способствующие улучшению состояния слизистой оболочки носа и стимулирующие функцию слизистых желез. Применяют в виде капель щелочные растворы, пульверизацию, смазывания с легким массажем, фурацилиновую мазь из расчета 1:5000. Проводят курсы общеукрепляющей терапии (аутогемотерапию, протеинотерапию, вакцинотерапию, инъекции экстракта алоэ, кокарбоксилазы, стекловидного тела, ФИБС), витаминотерапии, прозеринотерапии по общепринятым схемам.

Лечение хронического гипертрофического насморка требует более радикальных мер: прижиганий (производимых химическими веществами - трихлоруксусной кислотой, ляписом, хромовой кислотой и др.), гальванокаустики, диатермокоагуляции, ультразвуковой дезинтеграции, криовоздействия, воздействия пучком лазера.

При острых ринитах из физиотерапевтических методов применяют ультрафиолетовое облучение местно и на область подошв (6-8 биодоз); УВЧ (области носа по 5-8 минут, первые 3 дня ежедневно, а затем через день), микроволновое воздействие на область носа; эффективны ингаляции (тепло-щелочные, щелочно-масляные, масляно-адреналиновые, фитонцидами, медовые и др.).

При хроническом катаральном рините чаще назначают токи УВЧ, соллюкс, облучение ультрафиолетовыми лучами, если нет противопоказания к ним, микроволновую терапию, аэрозоли и отрицательно заряженные электроаэрозоли с антибиотиками.

Из различных форм хронического ринита низкоэнергетическое лазерное излучение чаще используется при лечении больных с катаральным хроническим ринитом и субатрофическим ринитом, а также нейровегетативной формой вазомоторного ринита. Общее время облучения каждой половины носа 3-4 минуты. Курс ежедневного лечения 10-12 процедур.

При лечении риносинуситов используют также и следующие способы квантовой гемотерапии: внутривенозное облучение крови гелий-неоновым лазером в сочетании с облучением кожи в области проекции сосудов инфракрасным лазером.

Лечение вазомоторного ринита должно быть комплексным и целенаправленным. Все виды предложенного лечебного воздействия на организм можно подразделить на специфические и неспецифические. Успех специфической гипосенсибилизации зависит от раннего выявления аллергена, так как со временем у больных развивается полиаллергия. Проводят новокаиновые блокады, воздействие холодом, инфракрасную коагуляцию, ультразвуковую дезинтеграцию, вазотомию, гипобаротерапию в сочетании с гипосенсибилизацией, ультрафиолетовое облучение, лечебную гимнастику, воздушные и солнечные ванны и многие другие методы физиотерапевтического воздействия с учетом показаний и противопоказаний. Благоприятный эффект лазеротерапии при вазомоторном рините связан с улучшением капиллярного обмена в слизистой оболочке полости носа, приводящим к ликвидации отека и набухания.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии, при наличии необратимых изменений слизистой оболочки полости носа рекомендуется щадящее хирургическое лечение. Производят также различные варианты подслизистых операций, выполняемых на носовых раковинах: гальванокаустика, электрокаустика, остеоконхотомия, подслизистая вакцинная микрохирургия, мукозотомия, конхотомия и др. методы.

Наиболее эффективным методом лечения аллергического ринита является прекращение контакта больного с аллергеном. Лекарственная терапия включает два основных аспекта воздействия: специфическую иммунотерапию значимым аллергеном и применение антигистаминных лекарственных средств (тавегил, терфенадин, лоратадин, цетирезин). Антигистаминные препараты первого поколения имеют ряд побочных эффектов (выраженный снотворный эффект). Поэтому применение этих препаратов должно осуществляться с осторожностью (определенная группа людей - водители и т. д. должна от них отказаться).

Лечение аллергического ринита проводится также комплексно и поэтапно. Первым этапом является усчтранение секрета за счет орошения слизистой носа с использованием минеральной воды, отвара черного чая, массажа слизистой оболочки носа, точечного массажа крыльев носа и воротниковой зоны; энтеросорбции (выведение продуктов метаболизма, токсинов, иммунных комплексов с использованием для этих целей сорбентов - полифепан, ультрасорб, сумс и др.). Вторым этапом является лекарственная терапия. Третьим этапом проводится специфическая и неспецифическая иммунокорригирующая терапия, повышающая содержание иммуноглобулинов класса А. В качестве иммуностимуляторов бактериального происхождения используют рибомунил, бронховаксон, бронхомунал. Специфическая иммунотерапия осуществляется причинным аллергеном.

Подробнее на http://diagnos.ru/diseases/lorr/rinit

Артем Зенцов

К тому, что нос время от времени начинает давать «течь» человечество привыкло относиться философски. Мол, если уж сопли появились, то хоть лечи их, хоть нет, этот процесс затянется надолго. Те, кто думает, что насморк это пустяк очень сильно заблуждаются. Эти люди впоследствии становятся постоянными пациентами лор врача. Ведь мало кто задумывается о том, что причиной заболевания всех остальных органов дыхания являются именно проблемы с носом.

Главное предназначения нашего носа – это предотвращение попадание крупных и мелких частичек пыли, всевозможных микробов в наш организм. Более крупные пылевые частички задерживаются волосками в ноздрях, а мелкие частицы и микробы задерживаются слизистой носа. Когда появляются сопли, этот процесс нарушается. Кроме того, что слизистая носа предотвращает попадание в организм микробов, она ещё служит для нагревания и увлажнения воздуха попадающего в организм из атмосферы. Когда у человека насморк, то этот процесс тоже нарушается, страдают трахеи, бронхи, легкие. Вот по этой причине даже самый безобидный насморк становится причиной многих серьезных заболеваний дыхательных путей.

Научное название насморка – ринит. Если у вас появились сопли и ваш нос «потек» не потому, что вы где-то поймали вирус, то немедленно отправляйтесь к доктору и начинайте предписанное лечение. Если этого не сделать во время, то насморк может плавно перейти в хроническую форму ринита и стать причиной таких серьезных заболеваний, как гайморит, синусит, менингит, фронтит. Отсюда вывод: если вы почувствовали головные боли, заложенность в носу, чихание нет смысла ждать пока у вас появятся сопли и из носа польет ручьем. К лечению надо приступать сразу же, как только вы почувствовали эти симптомы.

Если вы не успели предотвратить острую фазу насморка, и он перешел в хронический ринит, лечение надо продолжать. Хотя и стоит приставка «хронический» - он все же лечится. Хронический ринит бывает вазомоторным, гипертрофическим и атрофическим.

Вазомоторный ринит подразделяется на: нейровегетативный и аллергический. Признаки нейровегетативного ринита: в тепле дышится труднее, нежели на холоде, после принятия алкоголя носовое дыхание может быть затрудненным. Причина - нервно-сосудистые расстройства, поэтому сосуды так реагируют на внутреннее или внешнее воздействие. Нужно лечить в первую очередь нервную и эндокринную систему. Аллергического типа ринит лечится по назначению, проведенному врачом-аллергологом.

Валерия Старченко

Хорошие результаты дает лечение хронических гипертрофических вазомоторных ринитов методом ультразвуковой дезинтеграции носовых раковин.

Метод основан на нарушении сложившейся системы кровоснабжения гипертрофированных нижних носовых раковин ультразвуковым волноводом. Происходит склерозирование и запустевание сосудов гипертрофированной слизистой, и как следствие, ее сокращение и нормализация носового дыхания.

Ультразвуковые колебания инструмента коагулируют разрушаемые сосуды и практически исключают кровотечение. Обезболивание проводится местное на слизистую носа

Виталий Изотов

Только не смейся,мочёй. У меня знакомый страдал етой гадостью,ему посоветовали мочёй,он скривился весь,а когда дело дошло до гайморита,и уже хотели ему перегородку прокалывать в носу,решил попробовать утренней мочёй.Взял тюбик из-под глазных капель,туда налил,запрокинул голову,вставил носик в ноздрю,и втягивал,то одной ноздрёй,то другой.По его словам,как оттуда полехла всякая гадость,и сопли и гной,пол-часа выплёвевал,потом норм.Долбить не стали и сопли прошли.

Иван Лукин

Попробуйте такое народное средство, как сок каланхоэ. Закапайте пару капель в каждый носовой ход, может начаться чихание, это нормально. Ещё можно использовать обыкновенные каштаны. Нужно вырезать из каштана серединку в форме турунды, предварительно его почистив. Вставляете в один носовой ход и ходите так минут 20. На другой день в другую ноздрю.

Юлия Бартновская

Ликвидация вероятных экзо- и эндогенных факторов, которые вызывают и поддерживают насморк, персонально выбранный комплекс медицинских препаратов, применяется к каждому виду ринита, физиопроцедуры и физиолечение;
хирургическое лечение (при необходимости) по показаниям

Маша Антоненко

В период обострения ринита я сначала пробиваю нос каплями, например нафтизином или назолом, а потом промываю травами (настоем ромашки) и на ночь обязательно закапываю облепиховым или караты новым маслом.

Александр Белоконь

Сходите к ЛОР-врачу. Необходимо определиться с формой хронического ринита, какой он: гиперпластический, атрофический или вазомоторный. Не занимайтесь самолечением!!!

Lici Lici

Есть хорошие, недорогие гомеопатические средства: ренистал, нитрин, эуфорбиум. ОНи не взывают привыкания, у них нет противопоказаний. Поищите в аптеках вашего города.

Кладова Елена

Если проблема с перегородками-операбельно(но не факт, что будет рецидив). Если постоянный насморк от простуды-одевайтесь по-сезону и не болейте. Здоровья Вам!

Sandra Nosich

Спасибо большое!Вам того же!)

Александр Волков

На Красное Море, на 14-15 дней. Ходить босиком по горячему песку. Промывать носоглотку морской водой почаще. Помогает. Вы просто очень здорово застужены.

Ахмед Мазанов

Хорошие результаты дает лечение хронических гипертрофических вазомоторных ринитов методом ультразвуковой дезинтеграции носовых раковин

Margaret Gerardessky

Забейте в поисковике, у них наверняка есть ответ на подобный вопрос и там вы быстрее найдёте ответ на свой вопрос, а мне не хочется искать.

Татьяна *

у него есть причины. аллергия... узкие носовые ходы... искривленная носовая перегородка.... полипы в носу....выяснять надо, а потом лечить

Александр Чумаков

назонекс, кукушка (промывание пазух), пинасол, морская соль так же промывать, прогревание и дышать парами(картошка,яйца)

Salamat Shaukebaev

Лечись, только не делай операцию будет хуже. У меня гайморит я уже мучаюсь 3 год после операции, делаю только промывания

Лиля Бейтуллаева

Только доктор поможет Вам,найдет причину вашей хронизации!а спрашивать у незнакомых людей советов-это неправильно!

Ирина Лылина

Его можно вылечить...главное верить и грамотно составить курс лечения с врачом, но без химических таблеток!!

Серж Андреев

есть много теорий и различных профилактических процедур, не думаю, что тут это стоит описывать целиком)

Ne
Necrogoblikon

я не врач. Если б с тачкой проблемы были или с техникой, то это ко мне. А тут мои знания бессильны, братик.